Экономическое состояние и тенденции развития нефтеперерабатывающего производства

Анализ социально-экономической эффективности КНЗ ОАО «ТАНЕКО»
140683
знака
12
таблиц
2
изображения

2. Экономическое состояние и тенденции развития нефтеперерабатывающего производства

2.1 Общая характеристика Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов

Решение о строительстве Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов (далее – Комплекс НП и НХЗ), включающего 3 производственные группы, принято Советом безопасности Республики Татарстан и Советом директоров ОАО «Татнефть».

В первую группу включен новый НПЗ мощностью по переработке нефти 7 млн. тонн в год, во вторую группу – завод глубокой переработки нефти в составе установки гидрокрекинга и комплекса переработки тяжелых остатков мощностью 3,5 млн. тонн мазута в год, в третью - нефтехимический завод мощностью 900 тыс. тонн в год, в составе производств по дальнейшей переработке ароматических углеводородов, терефталевой кислоты, ЛАБ, ПЭТФ, полипропилена и других веществ, которые будут определенны на основе исследования рынка нефтехимических продуктов[34].

Целью строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов является необходимость обеспечения потребности промышленности республики Татарстан в топливно-энергетических ресурсах и нефтехимических продуктах на основе имеющегося в республике углеводородного сырья.

Для организации производства моторных топлив и нефтехимических продуктов в Нижнекамском районе имеются необходимая сырьевая база, трудовые ресурсы, развитая инфраструктура. Размещение Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамском промышленном узле позволит значительно сократить объемы транспортировки сырья и материалов, энергии из других районов, а также позволит повысить степени использования углеводородного сырья.

Основной акционер Проекта – компания «Татнефть», имеющая совместный с ОАО «ТАНЕКО» опыт организации финансирования, строительства и эксплуатации современных объектов нефтепереработки. Международным подрядчиком по управлению Проектом является корпорация «Флуор», генеральным проектировщиком Комплекса – ведущий российский проектный институт ОАО «ВНИПИнефть». Финансовыми консультантами Проекта выступают Банк «ЗЕНИТ» и «АБН АМРО Банк», юридическим консультантом - компания «Аллен энд Овери». В качестве экологического консультанта привлечена компания «И-АР-ЭМ Юрейжа Лимитед». Международным страховым консультантом назначена компания ЗАО «Марш – страховые брокеры». Международным маркетинговым консультантом определена компания «Буз Аллен Гамильтон». Налоговым консультантом Проекта является компания «Энерджи Консалтинг».

Общий объем капитальных вложений по Комплексу в соответствии со Стадией «Проект» составляет 222,7 млрд. руб. Выручка от реализации продукции прогнозируется в размере 115 млрд. руб. в год; дисконтированный срок окупаемости инвестиционных затрат с момента завершения строительства – до 8 лет.[9,с. 13]

Генеральным проектировщиком Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов определен Научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (далее – ОАО «ВНИПИнефть»), генподрядчиком – ОАО УК «Камаглавстрой». В качестве консультанта по управлению проектом привлечена компания «Foster Wheeler».

Строительство Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов окажет позитивное воздействие на социально-экономическую ситуацию в регионе, способствуя созданию новых рабочих мест для населения, занятого преимущественно в отрасли нефтехимического производства, и сокращению избытка рабочей силы[3,c. 32].

В процессе проектирования Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов предусмотрены природоохранные мероприятия, позволяющие ограничить воздействие эксплуатируемого Комплекса на окружающую природную среду.

В процессе работы над планом строительства Комплекса НП и НХЗ были предложены мероприятия по снижению негативного воздействия на компоненты окружающей природной среды, разработана программа организации производственного контроля и экологического мониторинга в районе размещения комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, выполнена эколого-экономическая оценка величины предотвращенного экологического ущерба.

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов располагается в промышленном узле г. Нижнекамска и примыкает к первой промплощадке ОАО «Нижнекамскнефтехим» с южной стороны.

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов предназначен для расширения переработки нефти с целью обеспечения потребности в моторных топливах и нефтехимической продукции. Глубина переработки нефти составляет не менее 80%.

Руководством ЗАО «Нижнекамский НПЗ» планируется осуществить строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов с 2006 по 2010 гг. в 3 очереди:

1 очередь – Нефтеперерабатывающий завод – 2006–2009гг.,

2 очередь – Комплекс глубокой переработки нефти – 2006–2009гг.,

3 очередь – Нефтехимический комплекс – 2006–2010гг.

Строительством Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов предусматривается:

– подготовка площадки под строительство;

– выполнение планировочных работ с завозом и подсыпкой недостающего грунта, строительство железнодорожного полотна на площадке и до станции Биклянь;

– строительство автомобильных дорог с выходом на существующие дороги, строительство заглубленных сооружений системы канализации и дренажа, строительства фундаментов, монтаж каркасно-панельных зданий, монтаж ограждающих конструкций, строительство водяного пруда, монтаж оборудования[20,c. 8];

– строительство и монтаж оборудования технологических установок, объектов ОЗХ (очистных сооружений, сливо-наливных эстакад, резервуарных парков, факельного хозяйства и др.), объектов подсобного и обслуживающего назначения, объектов энергетического хозяйства, транспортного хозяйства и связи, инженерных сетей и сооружений водоснабжения и канализации.

Строительство объектов Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов и инфраструктуры предполагается с использованием современных индустриальных технологий с максимальным использованием строительных механизмов и транспортных средств поточным методом, который является сочетанием последовательного и параллельного методов, с разбивкой на технологические узлы.

Технологические здания комплектной поставки из отечественных конструкций, что обеспечивает максимальный перенос работ со строительной площадки в сферу промышленного производства и сокращает сроки строительства.[13,с.4]

В Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, входят:

– Нефтеперерабатывающий завод, обеспечивающий производство легких нефтепродуктов из сырой нефти, а так же установка риформинга и ароматический Комплекс для производства бензина и ароматических углеводородов;

– Завод по глубокой переработке нефти, в составе: установки гидрокрекинга и каталитического крекинга для производства бензина и пропилена, он так же включает в себя установку коксования и парогазовую установку с внутрицикловой газификацией для производства добавочных объемов дистиллятов и электроэнергии с возможностью производства водорода и пара;

– Нефтехимический завод в составе: установки производства линейных алкилбензолов (ЛАБ), чистой терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ), а также установки производства полипропилена.

Кроме того, входящий в Комплекс Завод глубокой переработки нефти позволит переработать 66% гудрона в дистилляты. После дальнейшей переработки эти дистилляты вовлекаются в бензин и дизельное топливо. Парогазовая установка с внутрицикловой газификацией позволяет избавиться от всего остального гудрона, в результате обеспечивается выработка электроэнергии, пара и водорода в нужных пропорциях. Установка гидрокрекинга и ККФ позволяет производить высококачественные нефтепродукты, такие как:

– бензин

– керосин;

– дизельное топливо;

– пропилен из вакуумного газойля и дистиллятов коксования.

Инвестиционная программа развития компаний НГХК РТ требует эффективного финансового обеспечения, формирования долгосрочных, экономически эффективных механизмов инвестирования и развивается по нескольким направлениям:

1. Формирование в компаниях НГХК систем инвестиционного менеджмента, повышение инвестиционной привлекательности и кредитоспособности компаний:

– формирование в компаниях комплекса квалифицированных систем инвестиционного менеджмента, в том числе фондового и риск-менеджмента как части общей системы управления предприятием;

– реализация целенаправленной политики повышения инвестиционной привлекательности компаний, предполагающей обеспечение высокого качества корпоративного управления, повышение производственного потенциала, улучшение финансово-хозяйственного состояния повышение качества инвестиционных программ[37,c. 28];

– обеспечение финансовой и информационной прозрачности деятельности компаний, в том числе внедрение международных стандартов финансовой отчетности на всех предприятиях комплекса;

– модификация структуры компаний с созданием аудиторского комитета при совете директоров;

– работа по повышению имиджа компаний;

2. Интенсификация использования компаниями НГХК современных механизмов инвестиционного обеспечения реализации программ развития:

– мобилизация собственных средств инвестирования:

3. Активизация использования возможностей привлечения инвестиционных ресурсов через российский и зарубежные фондовые рынки:

– оценка возможностей применения современных инструментов фондового рынка в целях привлечения инвестиций, управления рисками и долговыми обязательствами, в том числе активно использующихся в международной практике;

– увеличение уставного капитала компаний в целях обеспечения роста капитализации и инвестиционной привлекательности;

– активизация деятельности по формированию облигационных программ компаний: привлечение инвестиционных ресурсов с использованием облигационных займов как на внутреннем, так и на внешних облигационных рынках (эмиссия корпоративных еврооблигаций, что позволяет осуществить более долгосрочные и более дешевые займы, обеспечить получение международного кредитного рейтинга); организация выпуска конвертируемых облигаций;

– оценка возможностей выхода наиболее успешных компаний комплекса на зарубежные фондовые рынки акций (через выпуск глобальных депозитарных расписок, американских депозитарных расписок) в целях повышения стоимости акций и привлечения инвесторов; для средних и малых компаний возможен выход на зарубежные фондовые рынки с использованием метода «обратного поглощения», то есть путем слияния с уже существующей зарубежной корпорацией, прекратившей активную деятельность, но не утратившей статус публично торгуемой компании во внебиржевых системах;

– внедрение в инвестиционную практику использования инструментов первичного публичного размещения ценных бумаг [18,с.23].

4. Расширение использования финансовых ресурсов кредитно-инвестиционной системы региона и страны:

– оптимизация структуры инвестиционного капитала по источникам финансирования в соответствии с долгосрочной стратегией развития предприятия;

– использование системы синдицированных кредитов (с участием нескольких банков) для крупномасштабных инвестиционных проектов, позволяющих распределить риски, а также страхование инвестиционных и кредитных рисков;

– кредитование на краткосрочной и долгосрочной основе под залог векселей и иных ценных бумаг;

– привлечение Банковской ассоциации РТ к кредитованию портфеля инвестиционных проектов НГХК и, таким образом, диверсификация рисков с обеспечением пропорционального объему вложений инвестиционного дохода;

– расширение использования механизмов лизинговых схем финансирования (прежде всего, финансового лизинга) при покупке технологического оборудования и автотранспортных средств;

– использование возможностей привлечения средств инвестиционных фондов (в том числе паевых), негосударственных пенсионных фондов, а также других институтов инвестиционного рынка [26,c. 41].

5. Интенсификация привлечения иностранных инвестиций:

– расширение практики привлечения кредитов зарубежных инвестиционных институтов, в том числе с использованием таких финансовых стратегий, как организация кредитной линии под гарантию зарубежного банка, предоставляемую при выставлении первоначального депозита; организация кредитной линии в обмен на форвардные контракты на поставку продукции;

– использование инструментов инвестиционного лизинга при поставках оборудования из зарубежных стран, при этом большая часть кредитных рисков будет покрываться гарантиями зарубежных экспортно-кредитных агентств, а также самих поставщиков;

– создание совместных предприятий - привлечение иностранных инвестиций в структуру собственного капитала;

– использование потенциала зарубежных фондов прямых инвестиций;

– привлечение иностранных инвестиций в качестве заемного капитала (основное преимущество данного метода состоит в зачете выплат по займам при определении налогооблагаемой прибыли, тогда как выплаты дивидендов осуществляются из чистой прибыли) [17,с.33].

6. Создание в компаниях НГХК систем управления рисками, долговыми обязательствами:

– создание на предприятиях систем управления долговыми обязательствами и активное применение инструментов урегулирования долга (факторинг, смена валюты долга, увеличение сроков обслуживания долга и т.д.);

– расширение использования методов управления рисками (диверсификация инвестиционных рисков - совершенствование управления инвестиционными активами и источниками финансирования, их оптимизация по объемам, срокам и структуре; формирование специальных резервов, используемых при реализации рисков; полная или частичная передача рисков специализированным кредитно-финансовым институтам - страховым компаниям (страховая защита особенно актуальна для малого и среднего бизнеса); система заключения срочных контрактов и сделок на рынке ценных бумаг; включение защитных оговорок в заключаемые договоры и пр.);

– использование инструментов страхования в процессе реализации инвестиционной стратегии (страхование основных средств (все риски физического ущерба и убытков, риск прекращения бизнеса, при этом ответственность может быть публичная, товарная, работников); страхование политического риска; страхование новых проектов (все риски подрядчиков и риски последующих убытков, риски монтажа); страхование перевозок (грузов в пути); кредитное страхование);

– совершенствование и интенсификация использования систем финансовых гарантий.

Основная задача инвестиционной политики региона заключается в создании условий для эффективных вложений в его экономику на принципах: доброжелательности во взаимоотношениях инвесторов, презумпции добросовестности инвесторов, сбалансированности публичных и частных интересов, открытости и доступности информации для всех инвесторов, ясности и простоты инвестиционного процесса, равноправия инвесторов, объективности и здравого экономического смысла в принимаемых решениях, неизменности принимаемых решений, поддержки и стимулирования инвесторов.[39,с.218]


Информация о работе «Анализ социально-экономической эффективности КНЗ ОАО «ТАНЕКО»»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 140683
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх