4. Украина в современном геополитическом контексте

За последние 20 лет геополитическая ситуация в мире кардинально изменилась: распался Советский Союз, произошли существенные перемены в бывших социалистических государствах Центральной и Восточной Европы, объединилась Германия. На международной арене появился целый ряд новых государств, и среди них независимое государство Украина.

Как вновь образованное государство Украина стремится осознать себя в геополитическом контексте и в контексте развития мировой цивилизации, определить, в чем состоят ее приоритеты, реальные национальные интересы и разработать стратегию и тактику реализации последних.

По своим геополитическим составным (площадью, населением, природными запасами) Украина сразу стала заметным государственным образованием. Украина имеет в своем распоряжении почти половину всех мировых ресурсов плодородных черноземов, могучий промышленный и научно-технический потенциал, довольно развитую инфраструктуру и в то же время ощущает острую необходимость капиталоемкой структурной перестройки экономики, слабость экспорных возможностей, потерю традиционных рынков, разрыв внешнеэкономических связей.

В терминах классической геополитики украинскую геостратегию сегодня определяют две главные парадигмы: Евразийская и Евроатлантическая, хотя в последнее время дает о себе знать и третья — Черноморская. В теоретическом плане это обусловливает необходимость Научных разработок поиска соответствующего места государства в мировой глобальной политической и экономической системах. В практическом — создание механизма реализации национальных интересов политического и экономического характера на глобальном и региональном уровнях. Политическая история свидетельствует: общение нашего народа с другими было интенсивным в периоды полной или неполной государственности. Так же и мир знал об Украине и больше к ней адресовался в период государственности, а в периоды безгосударственности она оказывалась на периферии международных контактов.

На данном этапе Украина переживает финансовый кризис, наиболее глубокий со времени провозглашения независимости. Экспертам еще предстоит определить причины нынешнего кризисного состояния экономики государства. Понятно, что Украина не могла не ощутить ударов мирового финансового кризиса, финансово-экономического кризиса, который охватил Россию. Но все же главными являются внутренние причины, имитационная деятельность властных органов по реформированию экономики, которая привела к отрицательным результатам.

Определяя роль и место Украины в современном геополитическом пространстве, следует, с одной стороны, учитывать тяготение Украины к России — большому государству, с которым ее объединяет общность судьбы, стратегические интересы, прежде всего в экономической сфере, и настораживает непредвиденность действий ее современных политиков, их постоянные имперские амбиции, с другой стороны — с цивилизованной Европой с ее традициями парламентаризма, экономической стабильности и традиционным безразличием к состоянию нашего государства. В глубине души многие европейцы не уверены, является ли Украина «настоящим государством» и не спешат инвестировать ее экономику. Других беспокоит то, что чрезмерный интерес Запада к Украине может вызвать противодействие России и усложнить и так уже напряженные отношения с ней в связи с продвижением НАТО на Восток.

Прогнозируя развитие взаимоотношений Украины и России, следует исходить из того, что существенное влияние на украинско-российские отношения оказывает внутриполитическая обстановка в самой России.

Без успешного осуществления политических реформ, заметных признаков экономического подъема и повышения жизненного уровня населения не станет возможной ни полноценная и длительная нормализация отношений Украины с Россией, ни интеграция ее в европейские и севроатлантические структуры, ни региональное самоутверждение нашего государства в Центральной и Восточной Европе.

Второе — Украина имеет богатые ресурсы, самые плодородные земли в Европе, могучий научный, кадровый потенциал и сегодня должна — и в этом чем дальше, тем больше убеждается общество — наращивать свой собственный производственный и научно-технический потенциал с целью эффективного использования этих богатств. Однако в современном информатизированном мире национальное богатство связано не с качеством черноземов, пусть даже и самых плодородных в мире, а со средствами организации общества. Перед элитой Украины встала задача сформулировать государственную стратегию. «Государственная стратегия — с одной стороны — публичное изложение властью перспективы государства, внутри которой эта самая власть собирается работать; с другой стороны — текущие решения, направленные на непосредственное решение этой перспективы уже сейчас, немедленно». Учеными предложена в политической сфере модель социально-правового государства, в экономической — модель формирования рыночной экономики в виде научно-технологической доктрины, основывающейся на интеллектуальном факторе, на развитии науки и технологии и отвечающей мировым цивилизованным тенденциям, которые прокладывают путь на рубеже XXI столетия.

Решая вопросы наращивания внутренних производственных и человеческих ресурсов, следует на государственном уровне определить экономические приоритеты, в первую очередь — аграрный сектор, развитие информационных технологий, космической отрасли, образования и туризма. Особое внимание вдует уделить Вооруженным Силам Украины, найти средства решения не только социальных проблем армии, но и для обновления техники и вооружения в соответствии с мировыми стандартами.

Подчеркнем: выбор стратегии внутренней и внешней портики Украины должен дополняться гибкой тактикой и сильной политической волей в отношении реализации поставленной цели. Любая стратегия, любой план не могут осуществиться сами по себе.


Выводы

Обобщив мнения разных авторов (см. список литературы), чьи работы посвящены проблеме геополитики, а особенно геополитическим взаимоотношениям России и Украины можно сделать следующие выводы:

В сложной геополитической ситуации независимая Украина, которая находится на перекрестке стратегических интересов больших держав, должна руководствоваться концепцией «динамического равновесия сил», которое ориентирует на установление дружественных отношений как с Россией и другими государствами, которые возникли на территории СССР, так и с европейскими государствами, другими странами мира. Украина должна последовательно придерживаться стратегического курса, наращивать внутренние производственные и человеческие ресурсы, стать своеобразным «интеграционным мостиком между, так сказать, европейской Европой и Европой евразийской», т. е. влиятельным фактором создания механизма общеевропейской системы коллективной безопасности, оптимальной модели безопасности Европы XXI столетия.


Список литературы

1.  Гаджиев К.С. Геополитика.- М., 1997

2.  Дугин А. Основы геополитики: Геополитическое будущее России.- М.,2007

3.  Врублевский В., Хорошковский В. Український шлях. Начерки: геополітичне становище України та національні інтереси. – К., 2007

4.  Парахонський Б. Місце та роль України в сучасному геополітичному просторі//Стратегічна панорама. – 1998-№1-2

5.  Макиндер Хэлфорд Джордж. Географическая ось истории. – М., 2002

6.  Івченко О. Україна в системі міжнародних відносин: історична ретроспектива та сучасний стан. – К., 2004


Информация о работе «Геополитика как наука. Россия и Украина в современном геополитическом контексте»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 36105
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
166717
0
0

... наоборот) у дисциплины, которую многие уже списали со счета как «геополитическую идеологию», появится новая перспектива. 2 Современные геополитические теории и школы Запада   2.1 «Гуманизированная» геополитика силы в теории З. Бжезинского   Мондиалистский проект, разрабатываемый и проводимый в период холодной войны, не был однороден. Существовали две его основные версии, которые, различаясь ...

Скачать
31043
0
0

... Для Запада – это одно из многих событий, безусловно, значимых, но не судьбоносных. По большому счету, постиндустриальный мир пропустил этот превентивный для себя симптом.   3. Дезинтеграция постсоветского пространства как геополитический процесс, ее влияние на экономику Республики Беларусь Сегодня постсоветское пространство (в широком понимании – ЦВЕ и СНГ) максимально ослаблено, разрозненно ...

Скачать
130518
0
22

... прийти к выводу, что геополитическое положение государства по Маккиндеру определяется расположением этого государства по отношению к одному из вышеперечисленных компонентов предложенной им геополитической картины мира. Этим и определяется статус государства на мировой арене. Несколько оппозиционные вышеизложенным взгляды выдвинула французская геополитическая школа, яркими представителями которой ...

Скачать
123180
0
0

... принял решение об оказании Украине всесторонней поддержки "в борьбе за ее национальную независимость и целостность". Белоруссия имеет особое значение в плане осознания новых реалий военной политики и геополитики России. Подходы у аналитиков к перспективе развития российско-белорусских отношений, в том числе и в военной сфере, диаметрально противоположны. Для одних "уния" России и Белоруссии - ...

0 комментариев


Наверх