Автоматизированная обработка налоговой информации.

 

Тема: Принципы автоматизации налоговой службы.


Содержание:

Введение……………………………………………………………………….. 3
1. Структура системы управления Государственной налоговой службой... 4
2. Информационно-логическая модель автоматизации компонентов налоговой службы………………………………………………………………….. 9
Заключение……………………………………………………………………. 16
Список литературы…………………………………………………………… 17

 


Введение

Государственная власть во все времена нуждалась в средствах для своего содержания, но методы привлечения этих средств менялись в зависимости от обстоятельств и уровня развития общества.

Современный период функционирования  промышленных предприятий в Российской Федерации — период изменения внешней среды хозяйствования, заключающийся в ужесточении конкурентной борьбы в секторе обрабатывающей промышленности (прежде всего с привлечением иностранных инвестиций); увеличении давления со стороны естественных монополистов; социальной сферы (как находящейся на балансе промышленных предприятий, так и в муниципальной собственности). Функционирование Государственных органов характеризуется наличием высоких издержек ведения бизнеса, основная доля которых приходится на налоговое администрирование, имеющее сложную структуру и методологию взимания налоговых и иных приравненных к налогам платежей.

Действующая ныне налоговая система России практически введена с 1992 г. и основывается на более чем 20 законах, охватывающих, по сути, все сферы экономической жизни государства. По своей структуре и принципам построения новая налоговая система в основном отражает общераспространенные в мировой практике налоговые системы. Перечень применяемых видов налогов практически соответствует общепринятому в современной  рыночной экономике и в значительной части набору налогов и сборов, применявшихся в нашей практике ранее.

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование  всего народного хозяйства.


1.  Структура системы управления Государственной налоговой службой

 

Решая задачу информатизации Государственной налоговой службы, нужно знать, какие функции она выполняет, на каком уровне и как осуществляется взаимодействие между уровнями иерархии.

Система управления налогообложением в Российской Федерации представляет собой единую централизованную систему, построенную по принципу многоуровневой иерархической организации: республиканского, областного и районного уровней. Каждый уровень имеет свои функции и специфику.

Органом (субъектом) управления системой налогообложения в России является Государственная налоговая служба РФ, состоящая из подразделений, осуществляющих методологическое руководство и контроль за налогообложением по видам (отраслям) налогов.

К областному уровню относятся государственные налоговые инспекций входящих в состав Российской Федерации республик, краев, областей, городов республиканского подчинения.

Районный уровень охватывает государственные налоговые инспекции городов краевого, областного подчинения, сельских районов, районов в городах республиканского и областного подчинения.

Главной задачей налоговых служб Российской Федерации является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации и республик в её составе, органами государственной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, районов, городов, районов в городах в пределах их компетенции.

Низовые налоговые службы осуществляют непосредственное взаимодействие с налогоплательщиками посредством реализации определенных функций.

Основными функциями государственных налоговых инспекций по районам, городам без районного деления и районам в городах являются.

1. Осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и других платежах в бюджет.

2. Обеспечение своевременного и полного учета плательщиков налогов и платежей в бюджет.

3. Обеспечение правильности исчисления платежей гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также поступление этих платежей в соответствующий бюджет.

4. Контроль за своевременностью представления плательщиками бухгалтерских отчетов и балансов, налоговых расчетов, отчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой платежей в бюджет, а также проверка достоверности этих документов в части правильности определения прибыли, дохода, иных объектов обложения и исчисления налогов и других платежей в бюджет.

5. Осуществление возврата излишне взысканных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет через банки и иные финансово-кредитные учреждения.

6. Взаимодействие с соответствующими органами исполнительной власти, правоохранительными и финансовыми органами, банками по вопросам контроля за правильностью реализации и исполнения налогоплательщиками законодательных и других распорядительных документов.

7. Передача правоохранительным и судебным органам материалов по фактам нарушений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

8. Обеспечение правильности применения финансовых санкций, предусмотренных законодательством Российской Федерации и республик в её составе за нарушение обязательств перед бюджетом, административных штрафов за эти нарушения и своевременность взыскания средств по ним.

9. Осмотр, фиксация содержания и изъятие у предприятий, учреждений и организаций документов, свидетельствующих о сокрытии (занижении) прибыли (до хода) или иных объектов от налогообложения.

10. Осуществление работ по учету, оценке и реализации конфискованного, бесхозного имущества и имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов.

11. Получение от предприятий, учреждений, организаций, финансовых органов и банков документов, на основании которых ведут оперативно-бухгалтерский учет (по каждому плательщику и виду платежа) сумм налогов и других платежей, подлежащих уплате и фактически поступивших в бюджет, а также сумм финансовых санкций и административных штрафов.

12. Приостановление операций предприятий, учреждений, организаций и граждан по расчетным и другим счетам в банках и иных финансово-кредитных учреждениях в случаях непредставления (или отказа представить) государственным налоговым инспекциям и их должностным лицам бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и иных обязательных платежей в бюджет.

13. Составление, анализ и представление вышестоящим государственным налоговым органам установленной отчетности, а районным и городским финансовым органам — ежемесячных сведений о фактически поступивших суммах налогов и других платежах в бюджет.

14. Рассмотрение заявлений, предложений и жалоб граждан, предприятий и организаций по вопросам налогообложения и жалоб на действие должностных лиц государственных налоговых инспекций.

15. Ведение в установленном порядке делопроизводства, осуществление учета поступающей корреспонденции и бланков документов строгой отчетности.

Состав и структура системы управления налогообложением Российской Федерации соответствуют её административно-территориальному делению.

Основными задачами Государственной налоговой службы РФ являются следующие:

 - учет налогоплательщиков (по категориям, территории, видам налогообложения, роду деятельности);

 - учет поступления налогов (по категориям налогоплательщиков, территории, видам налогов, роду деятельности, банкам);

 - анализ динамики поступления налогов по всем отслеживаемым признакам;

 - информирование органов власти о поступлении налогов (республиканских, местных);

 - совершенствование функционирования системы налогообложения (законодательная инициатива, методические разработки, информационное обеспечение, взаимодействие с органами власти в части исполнения налогового законодательства);

 - информирование налогоплательщиков по вопросам налогового законодательства и разъяснение им системы налогообложения.

Основная цель системы управления налогообложением состоит в оптимальном и эффективном развитии экономики посредством воздействия на объекты управления: госпредприятия, кооперативные и общественные организации, совместные предприятия, акционерные общества (АО), малые предприятия, население и т.д. со стороны субъекта управления — государства в лице налоговой службы — системой установленных законодательством налогов.

В связи с вышеизложенным можно определить цели функционирования автоматизированной информационной системы (ЛИС) «НАЛОГ»:

 - совершенствование оперативности работы и производительности труда налоговых инспекторов;

 - повышение достоверности данных по учету налогоплательщиков и эффективности контроля за соблюдением налогового законодательства;

 - оперативное получение данных о поступлении налогов (по каждому налогоплательщику или группе налогоплательщиков, по каждому виду налогов или группе налогов) по запросу на любую дату учета на любых вертикальных уровнях системы управления налогообложением;

 - улучшение качества и оперативности бухгалтерского учета;

 - углубленный анализ динамики поступления сумм налогов и возможность прогноза этой динамики;

 - обеспечение полной и своевременной информированности налоговых инспекций всех уровней о налоговом законодательстве на любую дату учета, начиная с текущей и ранее;

 - своевременное информирование администрации обслуживаемой территории о поступлении налогов и соблюдении налогового законодательства;

 - сокращение объема бумажного документооборота;

 - совершенствование оперативности и качества принимаемых решений по управлению налогообложением с целью повышения эффективности его функционирования.



Информация о работе «Принципы автоматизации налоговой службы»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 20946
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16246
0
0

... и таможенных служб. Первое совместное заседание Советов руководителей налоговых и таможенных служб было проведено в январе 2000 года. Подписан Протокол о взаимодействии Совета руководителей налоговых служб и Совета руководителей таможенных служб государств-участников Таможенного союза. Рассмотрены и одобрены проект Протокола об обмене информацией между налоговыми и таможенными органами по ...

Скачать
45101
1
0

... функционирования АИС. Автоматизированные инфор­мационные системы реализуют соответствующие информационные технологии. Автоматизированная информационная технология в налоговой системе — это совокупность методов, информационных процессов и программно-технических средств, объединенных в техно­логическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, рас­пространение и отображение информации с ...

Скачать
54575
0
1

... , а в текущий личный профиль – информацию о личных настройках.   3.2 Особенности проектирования и внедрения компьютерных информационных технологий в налоговых органах Для разработки АИС и координации их создания и функционирования в органах налоговой службы созданы специальные структуры. В центральном аппарате организовано Управление информационных технологий, а на региональном и местном ...

Скачать
93019
2
0

... от общей численности работников отделов камеральных и выездных проверок. -  Отдел финансового и общего обеспечения - не более 12,5% от предельной численности работников инспекции. Типовая структура межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам разрабатываются с учетом специфики деятельности этих инспекций. В частности, в этих структурах предусмотрено ...

0 комментариев


Наверх