Введение

Как возникает гипертония?

Как возникает гипертония?... На этот вопрос можно ответить достаточно просто – это именно тот случай, в котором с полной уверенностью можно сказать о том, что все болезни от нервов. Ведь самым первым звеном в цепи развития гипертонии и сопутствующих заболевания являются постоянные стрессы и эмоциональные переживания. Конечно, ни для кого не станет открытием тот факт, что сильнейшее душевное потрясение даже у здорового человека сопровождается самыми разнообразными психо-эмоциональными реакциями организма. Для того, чтобы понять о чем идет речь, достаточно вспомнить вашу типичную реакцию страха. Чаще всего в такие моменты вы ощущали невероятный прилив крови к лицу, а может быть и наоборот – вам становилось холодно, у вас начинали трястись коленки и кровь стучит в висках. У каждого по-разному, однако суть остается общей – наш организм так или иначе реагирует на разнообразные раздражители. Аналогичные процессы происходят и при очень сильный эмоциональных переживаниях. В том числе, и давление артериальное может повыситься.

Наследственность, пол и возраст.

К сожалению, у гипертонии есть и таки факторы, с которыми человек бороться не в состоянии. Это, в первую очередь, наследственность, пол и возраст. Согласитесь, ничто из перечисленного вы изменить не в состоянии. Единственное, что вам доступно, - это исключить из своей жизни факторы, которые от вас зависеть: и кофе, и курение, и алкоголь, и жирную пищу, и низкую физическую активность… А вот от наследственности никуда не деться: если гипертония была у ваших предков, вам наверняка тоже придется помучиться.

Гипертония у мужчин проявляется гораздо раньше: уже в 35 лет могут начаться первые сложности с давлением. Однако как только у женщины наступает менопауза, риск заработать гипертонию вырастает в разы. Наконец, возраст: чем человек старше, тем давление выше. Такое вот неприятное правило. Мужчины могут заболеть гипертонией в возрасте уже 25-ти лет, однако после 40-ка болезнь становится преимущественно женской. Правда, уже совсем скоро ситуация может измениться в худшую сторону: болезни молодеют, и гипертония – не исключение. Поэтому повышенным давлением, как и инсультами, сегодня начинают мучиться чуть ли не со студенческой скамьи.

Предпосылки гипертонии.

Никакая болезнь не возникает просто так, на пустом месте. У нее обязательно есть масса предпосылок, о которых вы, к сожалению, можете даже не догадываться. И гипертония – вовсе не исключение. К примеру, у курильщиков риск заболеть ей выше в несколько раз, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни. Однако про связь гипертонии и курения мало кто задумывается: рак горла, проблемы с легкими, одышка, пожелтевшие пальцы и зубы – эти проблемы курильщикам известны гораздо больше, чем нарушенное давление.

Образ жизни влияет на давление гораздо больше, чем многие думают. Вы – любитель жирной пищи? Часто пьете алкогольные напитки? Любите все солененькое и остренькое? Вы – в группе риска. Однако с этими проблемами вы, по крайней мере, можете справиться самостоятельно: измените привычки, сбросьте лишний вес и откажитесь от сигарет, и не только ваше давление, но и весь ваш организм скажет вам спасибо. Но есть проблемы иного плана – генетического.

Гипертония, конечно, болезнь не полностью наследственная. Однако, к сожалению, если ваши родители страдали повышенным давлением, проблема может коснуться и вас. Причем если болел только один из родителей, вероятность этого заметно снижается, хоть и не исчезает полностью.


1. Краткая история развития лечебной физической культуры

Физические упражнения в оздоровительных целях использовались на протяжении многих тысячелетий. Наиболее ранние рукописи, в которых говорится о лечебном действии движений, найдены в Китае. Они относятся к 2000-3000 г.г. до н.э. Из них мы узнаем о том, что в древнем Китае были врачебно-гимнастические школы, где не только обучали лечебной гимнастике и массажу, но и применяли их в процессе лечения больных. Дыхательные упражнения, пассивные движения, упражнения с сопротивлением использовались при заболевании органов дыхания и кровообращения, хирургических заболеваниях (вывихах, переломах, искривлениях позвоночного столба).

О раннем развитии лечебной гимнастики свидетельствуют и находки в Индии. В священных книгах Веды (1800 г. до н.э.) говорится о роли пассивных и активных движений, дыхательных упражнений, массажа в лечении различных болезней.

В древней Греции лечебная гимнастика достигла особенно высокого развития в период освобождения науки от религии и развития естествознания. Широко пропагандировали лечебную гимнастику философы Платон и Аристотель.

Основоположник клинической медицины Гиппократ (ок. 460 – ок. 377 г.г. до н.э.) большую роль в лечении болезней отводил диете и лечебной гимнастике. Причем он считал, что лечебная гимнастика должна носить строго индивидуальный характер. В своих книгах Гиппократ подробно описывал применение лечебной гимнастики при болезнях легких, сердца, обмена веществ и в хирургии.

В Риме лечебная гимнастика также занимала большое место. Своими работами в этой области был известен Гален ( 130- 200 г.г. н.э). Он использовал опыт греков, широко применяя не только лечебную гимнастику, но и трудотерапию.

Большое значение придавал лечебной гимнастике и массажу Целий, применяя их при параличах с использованием специальных аппаратов (механотерапия) для пассивного сгибания и разгибания конечностей.

В средние века, в период господства церкви, наука находилась в упадке, резко замедлилось и развитие медицины, в том числе и лечебной гимнастики.

В IX – X в.в. произошел некоторый сдвиг в медицине. Выдающийся врач и ученый Авиценна (980-1037 г.г.) в своем труде « Канон медицинских наук» отразил все достижения среднеазиатской, иранской, арабской медицины. В одной из своих книг он теоретически обосновал значение солнечной и воздушных ванн, режима питания и использования физических упражнений, пешеходных прогулок, занятий гимнастикой. Он подробно описал ряд гимнастических и прикладных упражнений.

Эпоха Возрождения (XV- XVII в.в.) характеризуется расцветом наук и искусств, освобождением естествознания от теологии, развитием анатомии, физиологии. К наиболее значимым работам того времени относятся: « Искусство гимнастики» Меркуриалиса, «Врачебная гимнастика» Тиссо.

В XVIII и особенно в XIX в.в появляется много работ о лечебном значении физических упражнений. В начале XIX века получила распространение шведская « система врачебной гимнастики», основателем которой был П. Линг. Эта система оказала значительное влияние на развитие лечебной гимнастики в Европе.

В России начали применять движение с лечебной целью в XVI-XVII веках, причем уже в те времена использовали сочетание движений с тепловыми процедурами при травматических повреждениях. Среди ученых в это время были хорошо известны: М. В.Ломоносов, А.П. Протасов, С.Г. Забелин.

В конце XIX века создаются частные врачебно-механические институты в Петербурге и Москве под руководством иностранных ученых.

Материалистические взгляды в понимании лечебной гимнастики отражены в работах П.Ф. Лесгафта, А.П. Полунина, С.П. Боткина и др. Их работы основаны на переводах философских идей революционных демократов: А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского.

Великая Октябрьская Революция 1917 г. в России создала все условия для всестороннего развития духовных и физических способностей человека. Появились реальные возможности для организации научно обоснованной лечебной физической культуры (ЛФК), призванной служить интересам народа.

В 1921 г. В.И Лениным было подписано постановление Совета народных комиссаров о домах отдыха. В постановлении указывалось на необходимость физических упражнений с оздоровительной целью.

В 1923 г. вышло в свет первое руководство «Физическая культура на курортах», а в 1926 было издано руководство под названием «Физическая культура как лечебный метод».

Лечебная физическая культура стала широко применяться и в Красной Армии. Инициатором был начальник Военно-Санитарного управления Красной армии- З.П. Соловьев.

В 1925 г. в институтах физической культуры в Москве и Ленинграде были открыты кафедры лечебной физической культуры. Лечебная физическая культура начинает применяться в стационарах, поликлиниках, акушерстве и гинекологии.

В 1934 г. под редакцией Б.А. Ивановского вышел сборник «Физическая культура как лечебный фактор».

Особенно широко лечебная физическая культура применялась во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г. при повреждениях опорно-двигательного аппарата, ранениях грудной клетки, черепа, брюшной полости. Перед лечебной физической культурой ставилась задача не только восстановление нарушенных функций органов и систем, но и приобретения ими общей тренированности и выносливости.

В послевоенный период расширилась сфера применения лечебной физической культуры.

Сейчас физические упражнения как одно из основных средств лечения используются в больницах, санаториях, поликлиниках, на курортах. Ведутся углубленные исследования роли физических упражнений в клиническом лечении при оперативных вмешательствах на сердце, легких, а также при многих других заболеваниях.


Информация о работе «Медицинские противопоказания при занятиях физическими упражнениями и применение средств физической культуры при гипертонии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 38396
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79080
3
0

... ИМ первоначально была ориентирована на меры общего режима, контролируемое применение тренирующих физических нагрузок, средств физиотерапии, психотерапевтических методик. ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ АФК В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА 2.1 Констатирующий эксперимент Для диагностики уровня выносливости был использован ...

Скачать
119951
18
10

... . Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную гипотезу о принципиальной возможности комплексной реабилитации больных, перенёсших инфаркт миокарда. Целенаправленная и индивидуальная реабилитация больных с инфарктом миокарда средствами адаптивной физической культуры, ароматерапии и психорелаксации, способствовало более быстрому восстановлению психического и физического здоровья. ...

Скачать
61426
1
0

... нечем встретить болезнь, когда она приходит. Преимущество лечебных растяжек перед другими видами физических упражнений в том, что достаточно эффективно стимулируя защитные системы, они не требуют почти никаких физических усилий и могут выполняться людьми с истощенными функциональными резервами. Более того, зачастую на первоначальном этапе лечения таких больных лечебные растяжки – это единственно ...

Скачать
21054
1
0

... уменьшения утомляемости, профилактики профессиональных заболеваний является организация спортивно оздоровительной работы в организациях. 1.         Лечебная физкультура и профилактика профессиональных заболеваний   Задачами физкультуры в целях профилактики профессиональных заболеваний являются улучшения функционального состояния и предупреждения прогрессирования болезни: повышение физической и ...

0 комментариев


Наверх