1.3 Объемно – планировочное решение

1.3.1 Проектируемый жилой дом в г. Краснодаре в зависимости от экономических, градостроительных и нормативных требований и с учетом метода возведения и применяемых строительных материалов и конструкций относится к группе многоэтажных зданий.

15-ти этажная блок-секция имеет 42 квартиры. В каждой секции запроектирован отдельный выход, обеспечивающий необходимые функциональные связи. Вход в подвал осуществляется с первого этажа.

Вертикальную связь в здании обеспечивают лестницы и лифты. Лестница предусмотрена незадымляемая, их незадымляемость обеспечивается переходом через тамбур и открытым воздушным пространством, а так же искусственным подпором воздуха и самозакрывающиеся дверями. К вертикальным коммуникациям относятся лифты. В каждой секции запроектированы 2 лифта: один грузоподъемностью 320 кг, а другой 500 кг.

Трех квартирная секция имеет квартиры с частично ограниченной ориентацией и ограниченной ориентацией. Кухни и санитарные узлы в квартирах расположены отдельно. Обслуживающие и подсобные помещения для технического обслуживания дома находятся в подвале и включают в себя следующие помещения: тепловой пункт, электрощитовая, мусоросборная камера. На первом этаже располагаются два помещения из которых осуществляется вход в подвал.

Максимальное расстояние от лестничной клетки до входа в квартиру не превышает 10 м, что соответствует требованиям противопожарной безопасности.

1.3.2 Обеспечение противопожарной безопасности является одним из важнейших требований при проектировании многоэтажных зданий. В связи с этим в проекте предусматривается устройство незадымляемой лестницы открытого типа.

Для устранения дыма из лифтового холла и квартир предусмотрено устройство вентиляционных шахт и каналов для дымоудаления.

1.3.3 Отделка

Цоколь здания выполняется каменновидной штукатуркой с добавлением мраморной крошки красного цвета. Наружные поверхности стен отделываются лицевым кирпичем. Ограждения лоджий и балконов выполнены из бетонных полубалясень.

Внутри помещения отделываются следующим образом: потолки - улучшенной клеевой окраской, стены – оклеиваются обоями, полы – паркетные в общих комнатах, в кухнях, коридорах и спальнях полы линолеумные, в санитарных узлах - кафельные. Стены и потолки кухонь окрашиваются улучшенной клеевой окраской. В санитарных узлах потолки окрашиваются известковой краской по бетону за 2 раза, стены до 1,8 м облицовываются кафельной плиткой, свыше 1,8 м окрашиваются аналогично потолкам.

В прихожих стены оклеиваются обоями, потолки окрашиваются улучшенной клеевой краской.

Стены вне квартирных коридоров и лифтовых холлов на высоту 1,8 м окрашиваются улучшенной масляной краской, выше 1,8 м известковая окраска стен и потолков. Полы облицованы кафельной плиткой.

Встроенные шкафы, окна квартир, двери внутриквартирные и внеквартирные, обрамление дверных проемов, поручни лестниц и другие деревянные изделия окрашиваются улучшенной масляной краской.

Сантехнические и электротехнические трубопроводы в подвале и на чердаке скрытых стоках и главных стойках отопления покрыты масляной краской по обработанной поверхности.


1.3.4 Технико-экономические показатели

Жилая площадь - 1533,7 м2

Общая площадь - 2831,36 м2

Строительный объем - 9343,5 м2

1.4 Конструктивное решение здания

1.4.1 Конструктивная схема здания принята монолитно-каркасная, т.е. стены выполнены из пенобетонных блоков облицовка из лицевого кирпича, междуэтажные перекрытия монолитные плиты, внутриквартирные перегородки из гипсобетонных панелей. В связи с тем, что район строительства находится в зоне повышенной сейсмичности здание разделено антисейсмическим швом по всей высоте.

Фундаменты свайные. Сваи длиной 9 метров, забиваются в грунт второй категории. Ростверк выполнен в виде монолитной плиты.

Стены выполняются из лицевого кирпича и пенобетонных блоков. Наружные стены имеют толщину – 380 мм.

Высота этажа – 3,3 м. Толщина плит перекрытий –180мм.

Лестница – сборная железобетонная из крупных элементов; лестничных маршей и площадок.

Лифтовой холл отделен от квартир самозакрывающиеся дверями в целях снижения шума в квартирах.

Покрытие:

Гравий, втопленный в битум. мастику - 10-15 мм

Гидроизоляция - 4 слоя рубероида на битум. Мастике

Стяжка из цем.-песч. р-ра по уклону армиров. сеткой -40мм

1 слой рубероида

Утеплитель - минероловатные плиты М300, ГОСТ 9573-82 -100мм

Пароизоляция 1 слой рубероида на битумной мастике

Профилированный настил по ГОСТ 24045-94

Металлическая балка

Здание оборудовано организованным внутренним водостоком. Отвод воды с кровли осуществляется через две водоприемные воронки, водосточный сток из чугунных канализационных труб диаметром 100мм и далее в ливневую канализацию городской сети.


Информация о работе «Проект на строительство 15-тиэтажной каркасно-монолитной с разрезными каменными стенами блок-секции жилого дома»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 79005
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 21

0 комментариев


Наверх