7.2 Мероприятия по обеспечению безопасности труда при выполнении СМР

Основные правовые нормы в области охраны труда закрепляются правовыми документами государства, на основании. Которых детально разрабатывается кодекс законов о труде. Особое внимание в общей структуре нормативно-технической документации по безопасности труда занимают ГОСТы системы стандартов безопасности труда.

Для производства строительно-монтажных работ следует руководствоваться правилами техники безопасности в строительстве согласно СНиП 111-4-80.

У въезда на строительную площадку должен быть установлен план пожарной защиты с нанесенными строящимися и вспомогательными зданиями и сооружениями, въездами, подъездами, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения и связи.

Подъезд пожарных машин к строящемуся объекту предусматривается со стороны существующей улицы Кубано - Набережной по выполняемым в подготовительный период проектируемым дорогам в твердом покрытии, а также по существующей улице Советской и пер. Подгорному.

При производстве опалубочных, бетонных, арматурных работ выполнять установку укрупненных элементов лесов: армоматериал опалубки с помощью крана.

При устройстве разборно-перитивной опалубки железобетонных стен с обеих сторон устанавливают леса и настилы по горизонтальным склваткам,располагаемым через каждые 1,8 м по высоте.

Для безопасности работ все настилы ограждают перилами высотой 1 м с промежуточным горизонтальным элементом и бортовыми досками шириной 15 см.

Разбирать опалубку следует только с разрешения прораба или мастера. Последовательность разборки должна исключать возможность обрушения отдельных элементов опалубки и лесов.

Арматура в виде отдельных стержней,сеток или каркасов заготавливается в отдельном помещении, для безопасности работ основные операции отделяются от подсобных.

При установке арматуры стен через каждые 2 метра по высоте следует устраивать подмости с настилом шириной не менее 1 м,перилами ограждения и бортовой доской.

При подаче и установке арматуры вблизи электропроводов должны быть приняты меры от поражения током.

При подаче бетонной смеси бетононасосом необходимо до начала работы испытать всю систему бетоновода давлением в 1,5 раза превышающим рабочее, вокруг бетононасоса оставлять проходы шириной не менее 1 м.

Организуется сигнализация между местом укладки бетонной смеси и мотористом бетононасоса.

Для уплотнения бетонной смеси применяются электрические вибраторы. Рукоятки вибраторов снабжаются амортизаторами, обеспечивающими вибрацию не выше предельно допустимых норм.

Перед включением в сеть и после каждого перемещения электрооборудования на новое место необходимо проверять состояние изоляции проводов.

Перед началом монтажных работ принимаются меры, обеспечивающие надежность и безопасность монтажа, к которым относятся: сборка, опробование и наладка монтажного оборудования, подготовка такелажа и монтажных приспособлений. Основным требованием безопасности к строповке является обеспечение правильного положения конструкции в пространстве при ее транспортировании и монтаже.

К выполнению монтажных работ могут быть допущены лица не моложе 18 лет, имеющие профессиональные навыки,прошедшие курсовое обучение безопасным методам и приемам работ по типовым программам сдавшие экзамены и имеющие соответствующие удостоверения.

Для строповки разрешается употреблять маркированные грузозахватные приспособления: стальные гибки инвентарные стропы, имеющие шестикратный запас прочности и специальные захваты или траверсы.

При монтаже покрытия все его сборные элементы следует стопить так, чтобы их можно было подавать на место установки в проектном положении.

На монтажных работах при установке элементов и конструкций сооружений должен быть установлен порядок обмена условными сигналами между лицами, руководящими операциями, и машинистом крана.

Монтаж и сварку плит перекрытий и покрытий производят таким образом: первую по ходу монтажа – с подмостей и люлек, последующие с соседних ранее установленных плит. Во время нахождения на плитах монтажники и сварщики должны прикрепляться карабином предохранительного пояса к монтажным петлям. Карнизные и бетонные плиты, а также другие консольные элементы по мере монтажа необходимо крепить временными или постоянными связями.

Бетонные плиты необходимо подавать на место монтажа с установленными перилами. При монтаже бетонных плит следует применять поддерживающие стойки или кронштейны. При выполнении временного или постоянного крепления бетонных плит монтажники должны пользоваться предохранительными поясами.

В целях безопасности работ производственного персонала в проекте предусмотрено устройство проходов; по габаритам движущегося транспорта не менее 1,5 м в каждую сторону; во всех остальных местах не менее 0,8 м.Все площадки обслуживания оборудования ограждаются перилами, между местами установки и управление двигателями осуществляется световая и звуковая сигнализация предупреждающая о пуске оборудования.

К основным мероприятиям при эксплуатации оборудования относятся:

1.К обслуживанию оборудования допускается только персонал, изучивший его и ознакомленный с правилами техники безопасности.

2. Осмотр, чистка и ремонт оборудования производятся только в отключенном состоянии.

3. Правила техники безопасности при обслуживании оборудования должны быть четко написаны и вывешены у рабочих мест.

4. Все электрические устройства должны находиться в исправном состоянии, персонал, обслуживающий его должен быть обеспечен спецодеждой.

В процессе разработки строительной площадки предусматриваются следующие мероприятия:

Проектирование временных помещений санитарно-бытового обеспечения рабочих, включая места для обогрева в зимнее время. Рациональное размещение материалов и площадок для кратковременного хранения деталей и изделий.

Расстояние от рабочих мест до питьевых установок не должно превышать 75м. Скорость движения автотранспорта вблизи производства работ не должна превышать 10 км/час.

Граница опасной зоны работы крана устанавливается в зависимости от следующих данных: высота возможного падения предмета; расположение мест перемещения грузов; расположение строящегося здания.

При строительстве здания необходимо использовать современные средства техники безопасности, соблюдать правила охраны труда, работающим необходимо обеспечить санитарно-гигиенические условия и безопасные условия труда с целью устранения производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В зависимости от выполняемых работ рабочие должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и защитными средствами.

Обеспечение пожарной безопасности на объекте производить строго в соответствии с требованием правил по пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ ( ППБ – 0,5 – 86 ).

Особое внимание при этом должно быть уделено выполнению правил установки и эксплуатации монтажных кранов и прочих строительных механизмов в условиях сложившейся городской застройки и работы по пусковым комплексам, движения людей и автотранспорта, устройству ограждений опасных мест, выполнению электрозащитных устройств для инструментов, оборудования и механизмов, работающих на электрической энергии (включая электросварку).

Проезды, проходы, погрузочно-разгрузочные площадки и рабочие места необходимо регулярно очищать от строительного мусора и не загромождать.

7.3 Пожарная безопасность

Противопожарные мероприятия выполнять согласно СНиП 2.1.2.85* «Противопожарные нормы»

Противопожарные мероприятия начинают с разработки генплана. Согласно требованиям пожарной безопасности при строительстве объекта выполняются следующие условия:


Информация о работе «Проект на строительство 15-тиэтажной каркасно-монолитной с разрезными каменными стенами блок-секции жилого дома»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 79005
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 21

0 комментариев


Наверх