Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение Московской области

Международный Университет Природы, Общества и Человека «Дубна»

Филиал г. Дмитров

Кафедра Менеджмента и Государственного и Муниципального Управления


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Управление общественными отношениями"

Тема: "Особенности реклама в системе связей с общественностью на примере ООО ТД "БВК""

Выполнила: студентка 4 курса D112/07 группы

Маркова Дарья Вячеславовна

Проверила: Марина Михайловна

Дмитров 2010

 


Оглавление

 

Введение

1. Реклама в системе связей с общественностью

1.1 Сущность рекламы и специфика рекламных агентств

1.2 Виды и задачи рекламы

1.3 Рекламное обращение и стиль

1.4 Средства распространения информации

1.5 Реклама в системе связей с общественностью

2. Особенности рекламной политики ООО ТД «БВК»

2.1 Анализ деятельности предприятия ООО ТД «БВК»

2.2 Исследование рекламной политики ООО ТД «БВК»

2.3 Предложения использования рекламы на ООО ТД «БВК»

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Реклама - это передача информации, как правило оплачиваемая и обычно имеющая характер убеждения, о продукции, услугах или идеях, распространяющаяся с помощью рекламодателей по средствам различных носителей. Реклама - это процесс коммуникации, организации сбыта, так же экономический или социальный процесс, обеспечивающий связь с общественностью.

Объектом курсовой работы является реклама в системе связей с общественностью. Предметом – особенности применения рекламы на предприятии ООО ТД «БВК».

Целью курсовой работы является создание новой рекламной политики в ООО ТД "БВК". В ходе работы были поставлены и выполнены следующие задачи:

1)Провести анализ научной литературы по проблемам рекламы и связей с общественностью.

2)Исследовать сущность рекламы и рекламных агентств

3) Проанализировать ныне существующие виды рекламы, а также проанализировать их эффективность

4) Выявить возможные средства распространения информации.

5) Рассмотреть рекламу в системе связей с общественностью

6) Создать новую рекламную политику для ООО ТД «БВК»

7) Разработать рекомендации по заданной теме для улучшения работы ООО ТД «БВК».

Актуальность выбранной темы, особенно в нашей стране велика. Наверное, не много найдется общественных явлений, мнение о которых в России было бы столь разноречиво, как о рекламе. С одной стороны, есть немало свидетельств, что люди нуждаются в ней, даже ищут ее. Многие отрасли народного хозяйства испытывают настоящую потребность в оперативном оповещении потребителей. И эту потребность удовлетворяет целая сеть разных по структуре и возможностям рекламных организаций. А с другой стороны, довольно широко бытует весьма скептическое отношение к рекламе. К сожалению, сегодняшняя наша рекламная практика с качеством некоторых товаров и услуг дают немало поводов и для юмора, и для скепсиса.

 


1. Реклама в системе связей с общественностью

 

1.1 Сущность рекламы и специфика рекламных агентств

Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования.

Важно осознать, что реклама - деятельность многофункциональная. Она служит многим хозяевам для достижения множества целей. Мы с вами рекламируем продажу гаража или, к примеру, велосипеда. Розничные торговцы рекламируют продаваемые ими товары или услуги по обычным ценам или по ценам «ниже розничных». Сообщая об открытиях, закрытиях, годовщинах или новых сотрудниках. Делают акцент на ценах или престиже, на скидках или первосортных товарах, на новинках или модной старине, а то и просто поздравляют нас с праздником или просят ездить осторожнее. Производители дают рекламу, чтобы побудить нас покупать их товары или услуги у розничных торговцев. Правительство рекламирует продажу облигаций, идею рационального использования энергоресурсов, идею службы в вооруженных силах. Местные органы власти дают рекламу, чтобы подтолкнуть развитие туризма (или ограничить его), привлечь к себе промышленные предприятия, популяризовать идею массовых транзитных перевозок через свою территорию или внушить землякам чувство гордости. Некоммерческие организации призывают в рекламе активно поддерживать того или иного политического кандидата или выступать против него, охранять дикую природу или просто род человеческий.

Рекламодатели - весьма разноликая «компания». Это производители, розничные торговцы, оптовые торговцы, фирмы услуг, дистрибьюторы, профсоюзы, частные лица и многие, многие другие. Рекламодатели оплачивают счета, а сегодня этих счетов ежегодно набирается более чем на 65 млрд. долл. Соотношение между основными типами рекламодателей выглядит следующим образом:

Общенациональные. Они составляют большую часть. Как правило, это производители, т.е. фирмы, выпускающие товары, с которыми мы встречаемся в универсамах, демонстрационных залах, выставках и т.д. Среди наиболее интенсивно рекламируемых товаров - продукты питания, туалетные принадлежности, автомобили, лекарства и лечебные средства, услуги потребительского характера, пиво, вино, табак и принадлежности для курения, легкие закуски и безалкогольные напитки.

На долю 10 крупнейших общенациональных рекламодателей приходится почти 70% общих расходов на рекламу в стране.

Местные рекламодатели - это главным образом розничные торговцы. Стремясь играть роль агентов по закупкам своей округи, розничные торговцы тратят на рекламу большие средства, дабы сообщить населению, что они для него закупили, и обосновать, почему следует делать покупки именно у них.

Сегодняшняя розничная реклама, вероятно, гораздо больше общенациональной подходит к понятию «рыночная информация». Благодаря своей регулярности, акценту на ценах и сведениях о местах продажи товаров в округе розничная реклама стала для многих путеводителем по магазинам.

Выражаясь официальным языком, рекламные агентства - это «независимые предприятия», состоящие из творческих работников и коммерсантов, которые разрабатывают, готовят и размещают рекламу в средствах рекламы для заказчиков, стремясь найти покупателей для своих товаров или услуг.

Обычно основу рекламного агентства составляют 4 отдела:

-творческий отдел, занимающийся разработкой и производством рекламных объявлений;

-отдел средств рекламы, ответственный за выбор средств рекламы и размещение объявлений;

-исследовательский отдел, изучающий характеристики и потребности аудитории;

-коммерческий отдел, занимающийся коммерческой стороной деятельности агентства.

Как правило, агентства предлагают потенциальным клиентам услуги самых разных специалистов, среди которых текстовики, художники, продюсеры телевидения и радио, специалисты по рекламным средствам, исследователи и т.д.

Если в США основном к услугам рекламных агентств прибегают общенациональные рекламодатели, поскольку многие розничные торговцы либо готовят свою рекламу сами, либо используют возможности, предоставляемые местными газетами, радио или телевизионными станциями, то с России специфика рынка рекламы такова, что рекламу небольшого московского магазина можно увидеть на общероссийской телевидении или услышать по Радио России.

В соответствии с Указом Президента «О Защите потребителей от недобросовестной рекламы» рекламодатель, чья реклама признана недобросовестной, обязан снять ее с распространения в течение 3 недель с момента уведомления его об этом соответствующим органом.

Таким образом, журналы, газеты, телевизионные и радиостанции обычно привлекают нужную аудиторию своим нерекламным содержанием, а рекламодатель получает возможность обратиться именно к этой аудитории. Прочим средствам рекламы, чтобы привлечь внимание определенной аудитории, приходится полагаться исключительно на само рекламное обращение. Важную роль связующего звена между рекламодателями и потенциальными покупателями играют, в частности прямая почтовая реклама, плакаты, щиты, рекламные планшеты в общественном транспорте и рекламное оформление торговых помещений. Реклама - это прежде всего форма массового увещевания, и вступить в контакт с аудиторией ей помогают средства массовой информации.

Будучи потребителями рекламы, люди осознают, что по ряду важных признаков она отличается от других знакомых нам средств коммуникации.

Во-первых, рекламе присуща повторяемость. И это, конечно, соответствует замыслу рекламодателя.

Во-вторых, воспринимаемость рекламы происходит в остроконкурентном окружении. Одни рекламодатели призывают тратить, другие - экономить, одни - курить, другие - бросить курить. И конечно же, большинство из них хочет, чтобы мы что-то предприняли в отношении конкретной марки товара или конкретного магазина.

И наконец, реклама воспринимается как часть нашей повседневной общедоступной культуры. Многое, о чем рассказывают рекламные объявления люди воспринимают «как должное», хотя во многих других видах коммуникации это показалось бы нам странным чудачеством.

 

1.2 Виды и задачи рекламы

Реклама многолика, но все же ее можно квалифицировать, т.е. разбить на несколько видов, каждому их которых присуща своя специфика:

1. Реклама в прессе.

Ей присуща информативность, наглядность и ориентация на определенную категорию потребителей информации, читающих именно этот сорт газет или журналов.

2. Щитовая реклама (наружные экспозиции).

Обычно не несет в себе информации и рассчитана на восприятие “картинки”, примером ее могут служить плакаты на стенах эскалаторных тоннелей, плакаты, воздушные шары с названиями фирм. Такая реклама обычно отличается яркостью краской и полным отсутствием информации и рекламируемом объекте.

3. “Директ мэйл”.

Адресная и почтовая реклама. Ярким примером ее может служить раздача крупными фирмами перед рождеством различных сувениров: календарей, ручек, плакатов, записных книжек, ежедневников и других мелочей и изображением своего торгового знака или просто названием своей фирмы - своим партнерам по бизнесу и просто потребителям своей продукции, а также рассылка по почте поздравлений с праздниками своим клиентам и бесплатная рассылка различных справочников.


Информация о работе «Особенности рекламы в системе связей с общественностью на примере ООО ТД "БВК"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 35902
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
212198
6
7

... Сданные в бухгалтерию инвентаризационные описи должны тщательно проверяться и затем после проверки выводится результат инвентаризации. 4. Применение методов управления запасами в целях повышения экономической эффективности системы материально-технического снабжения предприятия 4.1 Регулирование параметров логистической концепции «точно в срок» на основе методов оценки надежности процесса ...

0 комментариев


Наверх