2.2 Факторы риска, воздействующие на родителей

К концу двадцатого столетия предложено значительное количество гипотез, объясняющих происхождение раковых опухолей у детей и подростков [ 6 ]. Однако истинная причина возникновения злокачественных опухолей у детей до сих пор неизвестна.

По даны академика РАМН Л.А. Дурнова [ 5 ], родители онкологических больных детей при ответе на вопрос «Почему развивается рак?» дали следующие варианты ответов: влияние окружающей среды (20,8%), заболевание развивается как первичная болезнь (21,1%), облучение матери или отца (15,5%), химикаты (13,6%), наличие родственников, имевших когда-либо злокачественную опухоль (8,2%), антенатальные воздействия во время беременности (7,3%), и примерно по 5% опрошенных связали с диетой, другими причинами и столько же затруднялись ответить. Таким образом, почти 70% опрошенных лиц связали этиологию рака с влиянием различных факторов среды.

В ряде исследований, в которых изучалась роль репродуктивного анамнеза матери больного ребенка в этиологии острого лейкоза, было выявлено повышение риска, связанного с выкидышами [ 12 ]. При этом механизм влияния выкидышей на риск развития острого лейкоза неясен. Причиной, как выкидышей, так и острого лейкоза, могут быть и врожденная предрасположенность и вредное влияние факторов окружающей среды.

Несомненно, что злоупотребление вредными привычками оказывает стимулирующее воздействие на формирование раковых опухолей. Доказано трансплацентарное воздействие табака, алкоголя, наркотических веществ на потомство. Выявлена связь между курением матери во время беременности и повышенным риском возникновения острого лейкоза у ребенка. У курящих женщин дети заболевают в два раза чаще, чем у женщин, которые не курят. У матерей с алкогольным синдромом отмечается повышенный риск развития лейкозов, нейробластомы, гепатобластомы в потомстве, а потребление наркотиков повышает риск возникновения лейкоза у ребенка в ранние сроки [ 12 ].

Применение лекарственных средств матерями, безусловно, повышает риск рождения детей, у которых может развиться злокачественная опухоль. Трансплацентарно действуют и некоторые препараты, применяемые в сельском хозяйстве (пестициды). В связи с этим, необходима тщательная проверка всех веществ и препаратов, с которыми контактирует беременная женщина. Профессия матери и отца, связанная с контактом с пестицидами, статистически достоверно повышает риск острого миелоидного лейкоза у детей. В ряде литературных источников [10 ] отмечено повышение риска опухолевого роста у детей, родители которых имели профессии, связанные с контактом машинных масел (машинисты, трактористы). Четко доказано, что облучение матери во время беременности резко повышает риск развития злокачественных опухолей у потомства. Выявлено 8-кратное увеличение риска раковых заболеваний у детей, отцы которых работали на ядерном предприятии.

Не вызывает никаких сомнений и то, что высоким фактором риска возникновения раковых заболевания является радиационное воздействие на организм как матери, так и отца. После катастрофы на Чернобыльской АЭС заболеваемость раком щитовидной железы у жителей Белоруссии резко возросла [ 2 ]. Согласно данным, полученным Гринпис России, в ходе исследования состояния здоровья жителей деревень (Татарской Караболки, Муслюмово и Мускаево Челябинской области), расположенных по соседству с комплексом по переработке радиоактивных материалов ПО "Маяк", каждый десятый житель Татарской Караболки болен раком, что превышает общероссийский показатель примерно в 10 раз. В этой деревне онкология одно из первых мест среди причин смертности. По информации Гринписа, комбинат "Маяк" сбрасывает радиоактивные отходы в Теченский каскад озер. Около 13% населения Муслюмово до сих пор купаются в Тече, а около 8% жителей ловят в ней рыбу, которая зачастую продается на рынках Челябинска, а содержание стронция в этой рыбе превышает санитарно-эпидемиологическую норму от 2 до 27 раз [ 3 ].

Существует несомненный интерес к вирусной инфекции в развитии опухолей у детей. Некоторые авторы указывают на повышение частоты острых раковых заболеваний у детей, матери которых перенесли во время беременности вирусную инфекцию, в частности грипп, ветряную оспу и некоторые другие.

Многочисленные статистические исследования [ 3 ] указывают, что риск возникновения опухолей у детей становится более высоким, если мать во время беременности подвергалась рентгеновскому облучению (это может быть обычное рентгеновское обследование). Риск при этом тем выше, чем чаще проводилось облучение.

Наблюдениями за детьми со злокачественными опухолями установлено, что в 62% случаев матери этих детей на момент беременности были старше 30 лет. Фактор возраста особенно значителен для матерей старше 40 лет. Связывают это с увеличением спонтанных мутаций в герминогенных клетках, с перезреванием яйцеклетки. Считается также, что определенную роль играет и возраст отца.

Таким образом, существует огромное число факторов, оказывающих непосредственное воздействие на организм родителей, но при этом являющихся первопричинами возникновения злокачественных опухолей у детей.


Информация о работе «Онкологические заболевания у детей»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 36767
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18948
0
0

... · Помощь в обеспечении лекарственными средствами и медицинской техникой, отсутствующими в больницах; · Создание благоприятного законодательства для успешного решения проблем детей, больных онкологическими заболеваниями, и их семей; · Информирование общества о вопросах детской онкологии через средства массовой информации и создание благоприятного общественного мнения для постановки и решения ...

Скачать
32002
0
0

... за его жизнь, принимает на себя часть проблем и тем самым сама превращается в объект заботы социальной службы. Цель работы: анализ социально – медицинской работы с лицами, страдающими онкологическими заболеваниями. 1. Реабилитация онкологических больных Медицинская помощь в индустриальных странах с высокоразвитыми системами здравоохранения подразделяется на профилактические, лечебные и ...

Скачать
58776
0
0

... леакадин, реаферон. Предстоит накопление научных сведений и более значительного практического опыта для выяснения роли биотерапевтических воздействий в общей системе современного лечения больных со злокачественными опухолями. Онкологические заболевания Первые крупные успехи в области современной химиотерапии онкологических заболеваний были достигнуты в 40-х годах, когда во время ...

Скачать
21491
0
0

... не позже чем за 3-4 часа перед сном. Высокое содержание кофеина вынуждает ограничить потребление кофе пациентам, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, и людям с повышенной возбудимостью нервной системы. В таких случаях можно порекомендовать кофейные напитки с цикорием. Цикорий улучшает кровообращение, облегчает работу сердца, стимулирует выделение желчи. Качественный растворимый кофе мало ...

0 комментариев


Наверх