Методические рекомендации

Особенности лечения артериальной гипертензии

Омск, 2009 г.


Содержание

Введение. 3

Глава 1. Синдром артериальной гипертензии. 4

1.1 Классификация артериальной гипертензии. 4

1.2 Диагностика артериальной гипертензии. 5

1.3 Алгоритмы лечения артериальной гипертензии. 14

1.4 Правила измерения артериального давления. 30

Глава 2. Артериальная гипертензия в пожилом возрасте. 32

2.1 Особенности органов и систем стареющего организма. 32

2.2 Артериальная гипертензия и сопутствующие заболевания у пожилых пациентов 38

2.3 Антигипертензивная терапия в пожилом возрасте. 44

Глава 3. Гипертензивный криз. 47

3.1 Причины возникновения и патогенез. 47

3.2 Клиническая картина и классификация. 48

3.3 Диагностика и тактика лечения гипертензивного криза. 50

3.4 Осложнения и показания к госпитализации. 53

Заключение. 55


Введение

В Российской Федерации, как и во всем мире, артериальная гипертензия (далее АГ) остается одной из самых актуальных проблем кардиологии. Это связано с тем, что АГ, во многом обуславливающая высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, характеризуется широкой распространенностью и, в то же время, отсутствием адекватного контроля в масштабе популяции.

«Молчаливый и таинственный убийца» - так часто образно называют артериальную гипертензию, потому что у многих людей это заболевание протекает бессимптомно и первыми клиническими проявлениями нередко бывает мозговой инсульт или инфаркт миокарда.

В популяции более чем у 95% больных АГ с помощью имеющихся методов диагностики и обследования причину повышенного артериального давления (далее АД) выявить не удается.

Согласно современным критериям в России 39% мужчин и 41% женщин, в возрасте 18 лет и старше страдают артериальной гипертензией. При этом особую тревогу вызывает то обстоятельство, что только 37% мужчин и 60% женщин знают, что у них АГ, из них лечатся только 21% мужчин и 45% женщин.

Распространенность АГ среди мужчин несколько ниже, чем среди женщин, т.к. женщины лучше информированы о наличии у них заболевания, чаще лечатся.

У мужчин и у женщин отмечается увеличение АГ с возрастом. До 40 лет АГ - преобладает среди мужчин, после 50 лет этот показатель существенно выше среди женского населения.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о высокой распространенности АГ в Российской Федерации.


Глава 1. Синдром артериальной гипертензии

Принятые в 2008 г. Российские рекомендации (третий пересмотр, ВНОК) по диагностике и лечению артериальной гипертензии ставят своей задачей выработать единый диагностический и лечебный подход у терапевтов и кардиологов, которые наблюдают пациентов с повышенным артериальным давлением.

1.1 Классификация артериальной гипертензии

Артериальная гипертензия – синдром повышения АД при «гипертонической болезни» и «симптоматических артериальных гипертензиях».

Гипертоническая болезнь (Г.Ф. Ланг, 1948 г.) – эссенциальная гипертензия (повышение АД без известных причин).

Симптоматические артериальные гипертензии – повышение АД в связи с известными, часто устраняемыми, причинами (распространенность 5 – 7 – 10% от всех случаев повышенного АД).

Гипертония определяется как уровень систолического АД более 140 мм.рт.ст., диастолического более 90 мм.рт.ст. у лиц, не принимающих антигипертензивных препаратов.

Таблица 1.

Классификация АД по уровню

Категория АДс (мм рт.ст.) АДд (мм рт.ст.)
Нормальное АД
Оптимальное < 120 <80
Нормальное < 130 <85
Высокое нормальное < 130-139 85-89
Артериальная гипертензия
АГ 1-й степени ("мягкая") 140-159 90-99
Подгруппа: пограничная 140-149 90-94
АГ 2-й степени ("умеренная") 160-179 100-109
АГ 3-й степени ("тяжелая") > 180 >110
Изолированная систолическая гипертензия > 140 <90
Подгруппа: пограничная 140-149 <90

Информация о работе «Особенности лечения артериальной гипертензии»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 75796
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
5203
0
0

... избыточной массы тела, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек. У 40 - 60% пациентов с начальной стадией артериальной гипертензии при невысоких цифрах артериального давления удается добиться его снижения с помощью только немедикаментозного лечения. Для больных с повышенным артериальным давлением разработана специальная диета №10, которая подразумевает ограничение поваренной ...

Скачать
176416
22
1

... » у больных с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний; Симптомы, позволяющие заподозрить наличие гипертензивных эпизодов; АГ, рефрактерная к медикаментозному лечению. Обследование больных с артериальной гипертензией Цели обследования больных с АГ: Подтвердить стабильность повышения АД; Исключить вторичный характер артериальной гипертензии; Устранить устранимые и неустранимые факторы риска ...

Скачать
27399
0
0

... стеноза почечной артерии (или почек при двустороннем характере пора­жения) и артериолосклероза в противоположной почке (при одно­стороннем поражении).   ПАРЕНХИМАТОЗНАЯ ФОРМА НЕФРОГЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ Артериальная гипертензия при хроническом пиелонефрите. Этиология. Паренхиматозная форма артериальной гипертензии чаще всего является следствием хронического пиелонефрита. При ...

Скачать
43390
6
0

... нормальных значений АД после 8-недельного лечения, что позволяет надеяться на регрессию последствий длительной артериальной гипертензии и отсутствие развития толерантности к препарату при длительном его приеме. Современные подходы к лечению гипертонической болезни предполагают выбор лекарственного средства, способного обеспечить адекватный контроль АД на протяжении 24 ч [5, 6]. В настоящей ...

0 комментариев


Наверх