Государственное регулирование предпринимательской деятельности в Республике Татарстан

129136
знаков
4
таблицы
2
изображения

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности

1.1 Сущность государственного регулирования предпринимательской деятельности

1.2 Основные направления и инструменты государственного регулирования предпринимательской деятельности

1.3 Зарубежный опыт государственного регулирования предпринимательской деятельности

2. Современное состояние государственного регулирования предпринимательской деятельности в Республике Татарстан

2.1 Государственные органы Республики Татарстан, регулирующие предпринимательскую деятельность

2.2 Нормативно – правовое регулирование предпринимательства в Республике Татарстан

2.3 Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса

3. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию программы государственной поддержки предпринимательства

3.1 Программа государственного регулирования предпринимательства в Республике Татарстан

3.2 Перспективы развития предпринимательской деятельности в Республике Татарстан

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Развитие рыночной экономики в России, активизация предпринимательской деятельности требуют соответствующего развития форм и методов ее государственного регулирования. Экономическая наука и практическая хозяйственная деятельность убеждают в необходимости присутствия государства в рыночной системе. Ведутся дискуссии о степени влияния регулирующего воздействия государства на рыночный механизм. Различия позиций экономистов в основном отмечаются в вопросах применения инструментария и методов, форм и масштабов воздействия на определенные сферы предпринимательской деятельности.

Во многих странах с рыночной экономикой государство оказывает существенное воздействие на экономическое и социальное развитие, осуществляет активную налоговую, бюджетную политику, решает проблемы социального характера, вовлекая эти процессы в предпринимательскую среду.

Контроль государства за состоянием и развитием рынка предполагает наличие регулируемого воздействия на хозяйственную деятельность предпринимателей. Принятые в последние годы законы и иные правовые акты значительно усилили роль государства в становлении и развитии рыночной экономики. Однако модернизация экономики требует нового подхода к их разработке и реализации. В современных условиях, прежде всего, следует обратить внимание на качество функционирования нормативно — правовой базы регулирования предпринимательской деятельности.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что рыночный механизм не может обеспечить условия стабильного и устойчивого развития экономики, положительного социально — экономического климата, защиты частной собственности, конкуренции, ограничения монополистической деятельности без объективного государственного регулирования.

Целью данной работы является изучение государственного регулирования предпринимательской деятельности в Республике Татарстан.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд следующих задач:

1)  сущность государственного регулирования предпринимательской деятельности;

2)  выделить основные направления и инструменты государственного регулирования предпринимательства;

3)  рассмотреть зарубежный опыт государственного регулирования предпринимательской деятельности;

4)  рассмотреть государственные органы Республики Татарстан, регулирующие предпринимательскую деятельность;

5)  изучить нормативно — правовое регулирование предпринимательства в Республике Татарстан;

6)  изучить кредитование предприятий малого и среднего бизнеса;

7)  проанализировать программу государственного регулирования предпринимательства в Республике Татарстан;

8)  оценить перспективы развития предпринимательской деятельности в Республике Татарстан.

Объектом исследования в работе является регулирование предпринимательской деятельности в Республике Татарстан.

Предметом исследования — теоретические и методические аспекты, формы и методы государственного регулирования в Республики Татарстан.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам государственного регулирования предпринимательской деятельности. Среди них можно отметить труды Алексеева С.В., Белых В.С., Джобавы Н.А. Кушлина В.И., Лапусты М.Г. и Старостиной Ю. Л.

Основной информационной базой дипломной работы послужили материалы Агентства по развитию предпринимательства Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований, итоги брифинга, посвященного участию банков республики в кредитовании малого и среднего предпринимательства.

В работе так же использовались нормативно — правовые источники: Закон Республики Татарстан N 679 "Об утверждении Государственной комплексной программы Республики Татарстан по развитию малого предпринимательства на 2001—2004 годы", Закон Республики Татарстан от 21 октября 2005 г. N 105—ЗРТ "Об утверждении Программы поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан на 2005—2010 годы" (с изменениями от 17 июля 2006 г.), постановления: от 28.08.2001 г. N 583 "Об утверждении Регламента универсальной процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по принципу "одного окна", от 28.08.2001 г. N 586 "О ведении мониторинга состояния и развития субъектов малого предпринимательства", от 12.11.2002 г. N 640.

Работа состоит из 70 страниц, введения, трех глав, выводов и предложений, приложений, а также списка использованной литературы.

Первая глава посвящена изучению теоретических аспектов государственного регулирования предпринимательской деятельности, содержит три параграфа. В первом параграфе раскрывается сущность государственного регулирования предпринимательской деятельности. Второй параграф направлен на рассмотрение основных направлений и инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности. В третьем параграфе рассмотрен зарубежный опыт государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Вторая глава посвящена анализу современного состояния государственного регулирования предпринимательской деятельности в Республике Татарстан.

В первом параграфе главы рассмотрены государственные органы республики Татарстан, регулирующие предпринимательскую деятельность. Во втором параграфе приведено нормативно — правовое регулирование предпринимательской деятельности. Третий параграф посвящен проблемам кредитования малого и среднего бизнеса.

Третья глава направлена на разработку предложений и рекомендаций по совершенствованию программы государственной поддержки предпринимательства. Для этого было необходимо рассмотреть Программу государственного регулирования предпринимательства в Республике Татарстан и перспективы развития предпринимательской деятельности в Республике Татарстан.



Информация о работе «Государственное регулирование предпринимательской деятельности в Республике Татарстан»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 129136
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
48518
2
2

... 1998 по 2006 гг. Рис. 2. Динамика числа предприятий, занимавшихся инновационной деятельностью в РТ в период с 2000 по 2005 гг. В связи с этим нами обоснованы элементы институционального проектирования инновационных отношений в регионе на основе детализации стратегической цели программы, а именно выделение первоочередных задач, разбитых по блокам: политические, экономические, структурные, ...

Скачать
151349
17
6

... предпринимательства в Республике Татарстан на 2005-2010 годы, были проанализированы ее положения и сделаны выводы.3.3 Проблемы в области развития предпринимательства и основные пути их решения   Развитие малого и среднего предпринимательства в России и Республике Татарстан сталкивается с множеством проблем, ликвидация которых является стратегической задачей государства. Итак, в данном ...

Скачать
105947
0
0

... в форме капитальных вложений, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации и органами государст­венной власти субъектов Российской Федерации. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, предусматривает: 1) создание благоприятных условий для развития ин­вестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных ...

Скачать
253397
11
3

... в обществе, благодаря повышению доступности жилья для основной части населения и стимулированию развития рыночной экономики в целом. В перечне предложенных мероприятий для реализации программно-целевого подхода в реализации жилищной политики затратной статьей выступают услуги видео-оператора и веб-мастера. В их задачу входит перепрограммирование сайта «Социальной ипотеки», транслирование ...

0 комментариев


Наверх