Особенности становления и развития предпринимательства в России и Республике Татарстан

Особенности становления и развития предпринимательства в России и Республике Татарстан
151349
знаков
17
таблиц
6
изображений

Особенности становления и развития предпринимательства

в России и Республике Татарстан

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

С. 3

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к пониманию сущности предпринимательства

С. 7

1.1.Сущность понятий: "предпринимательство", "предприниматель"

С. 7

1.2 Основные функции предпринимательства

С. 22

1.3. Виды предпринимательства

С. 24

ГЛАВА 2. Роль предпринимательства в развитии экономики Российской Федерации

С. 31

2.1. Особенности развитие предпринимательства в России и за рубежом

С. 31

2.2. Значение предпринимательства в социально-экономической  жизни страны

С. 48

ГЛАВА 3. Государственная поддержка предпринимательства в Республике Татарстан

С. 59

3.1. Государственные органы, регулирующие предпринимательскую деятельность в РТ

С. 59

3.2. Нормативно-правовое регулирование предпринимательства в РТ

С. 70

3.3 Проблемы в области развития предпринимательства

и основные пути их решения

С. 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С. 79

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

С. 82

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 






ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Основу рыночной экономики любой страны составляет предпринимательство, осуществляемое малыми и средними предприятиями.

 Предпринимательство как одно из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

Статистика показывает, что в развитых странах на долю их производства приходится более половины всей производимой продукции. В России этот показатель гораздо ниже в силу несовершенства законодательства, регулирующего сферу предпринимательства, недостаточного инвестирования, высокой налоговой нагрузки и т.д.

Важность развития предпринимательства в России нельзя переоценить.

Во-первых, предпринимательство обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность.

Во-вторых, он способен не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться.

 В-третьих, создавать атмосферу конкуренции. В-четвертых, он создает ту среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна.

Важной функцией предпринимательства является его социальная функция, связанная с возможностью поглощать большую часть незанятой рабочей силы, снижать социальную напряженность, возникающую в условиях хронической безработицы, экономических кризисов.

Экономически выгодно и актуально, чтобы появление большого числа в России малых фирм привело к созданию новых рабочих мест, принесло реальные деньги в бюджет государства, что особенно важно, учитывая необходимость возрождения экономики Российской Федерации в современных условиях рынка.

Но предпринимательству также нужна поддержка, для чего необходимо:

- качественное улучшение информационно-методической базы;

- проведение инвентаризации бездействующих производственных площадей крупных госпредприятий;

- разработка и распространение на этой основе различных экономических и правовых механизмов использования объектов государственной собственности субъектами предпринимательства;

- обеспечение правовых и организационных основ участия субъектов предпринимательства в приватизации федерального имущества.

Во всем вышесказанном и заключается актуальность избранной нами темы исследования.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой дипломной работы служат труды ведущих в области исследования предпринимательства отечественных и зарубежных ученых.

Среди этой массы исследований можно выделить труды, которые имеют теоретический характер, исследуя законы функционирования предпринимательства. Это работы следующих авторов Б.А. Райзберга, В.Я.Горфинкеля, Г.Б. Поляка, В.А. Швандара и др.

При этом имеются труды, которые представляют собой практической руководство по организации собственного дела. Это, прежде всего, труды Б.С. Баженова, Ю.А.Баженова, И.Лебедевой и др.

Можно отдельно выделить блок литературы, предметом исследования которых является государственная политика в области предпринимательства. Среди таких трудов можно назвать таких авторов как М. А. Букаминой, И.М. Ивановой, Р. Макинтайр, М. Н. Масленникова и др.

Большое значение при анализе развития предпринимательства в Российской Федерации играют нормативно-правовые акты. Существует Закон РФ «О государственной поддержке предпринимательства в РФ», который закладывает основы нормативно-правового регулирования частного предпринимательства в России и, соответственно, в Республике Татарстан. Наиболее важным, с правовой точки зрения, для эффективной реализации государственной политики в сфере поддержки предпринимательства является Федеральный закон «О государственной поддержке и среднего предпринимательства в России». Принятый в 1995 году, он до сих пор играет исключительную роль в правовом регулировании взаимоотношений между государством и предпринимательством, хотя и имеет свои недостатки.

Федеральные программы поддержки предпринимательства занимают важное место в регулировании предпринимательства в РФ.

Так как наш предмет исследования лежит в области развития предпринимательства в Республике Татарстан в работе имеется анализ «Программы поддержки предпринимательства в Республике Татарстан на 2005-2010 годы», которая отражает особенности современного периода становления сектора предпринимательства и специфические задачи, которые ставит республика в области создания условий наиболее благоприятных для развития предпринимательства.

В качестве методов исследования в дипломной работе использовались системный анализ, сравнительный метод, прогнозирования и др.

Целью данной работы является исследование процессов становления и развития предпринимательства в России и Республике Татарстан.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение учебно-методической и научной литературы, статей, журналов и других материалов по теме работы, информации ресурсов Интернета по вопросам работы;

- исследование понятия и основных характеристик предпринимательства;

- исследование предпринимательства как элемента современной рыночной системы;

- исследование правового регулирования и организации предпринимательства в Республике Татарстан;

- анализ проблем в области развития предпринимательства.

Объектом исследования в работе является предпринимательство как социально- экономическое явление.

Предмет исследования – развитие предпринимательства в России и Республике Татарстан.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы

к пониманию сущности предпринимательства


Информация о работе «Особенности становления и развития предпринимательства в России и Республике Татарстан»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 151349
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
68734
0
1

... , консультативную и др. Все эти виды деятельности могут функционировать раздельно или вместе. Виды предпринимательской деятельности изображены в приложении А. Глава II История развития предпринимательства в России   2.1 Зарождение предпринимательства в Древней Руси В результате объединения Киевского и Новгородского княжеств в 882 г. образовалось Древнерусское государство. Условно можно ...

Скачать
129136
4
2

... страны в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод. 2. Современное состояние государственного регулирования предпринимательской деятельности в Республике Татарстан   2.1 Государственные органы Республики Татарстан, регулирующие предпринимательскую деятельность   Малые и средние предприятия играют огромную роль в решении текущих социально – экономических проблем ...

Скачать
138472
4
28

... . Будем надеяться, что вышеперечисленные меры будут приняты правительством в ближайшее время и помогут притоку национальных иностранных инвестиций. РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА. НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. Политика "мягкого" вхождения в рынок, заключающаяся в углубленном внимании государства к сохранению промышленного и аграрного потенциала Республики Татарстан, к ...

Скачать
253397
11
3

... в обществе, благодаря повышению доступности жилья для основной части населения и стимулированию развития рыночной экономики в целом. В перечне предложенных мероприятий для реализации программно-целевого подхода в реализации жилищной политики затратной статьей выступают услуги видео-оператора и веб-мастера. В их задачу входит перепрограммирование сайта «Социальной ипотеки», транслирование ...

0 комментариев


Наверх