3.2 Специализация деятельности иностранных ТНК в России

Транснациональные корпорации, выступающие движущей силой прямых иностранных инвестиций, пока играют скромную роль в экономике России. В 1997 г. эти инвестиции составляли около 5% совокупного объема капиталовложений в российскую экономику. Причинами столь низкой активности иностранных инвесторов являются высокие транспортные тарифы, отсутствие защиты прав собственности и реальность угрозы со стороны организованной преступности, высокое налогообложение, слабое развитие инфраструктуры (за исключением Москвы, Санк-Петербурга и некоторых других крупных городов). В результате объем накопленных прямых иностранных инвестиций в России к началу 1998 г. достиг лишь 10 млрд. долл., т.е. меньше, чем в Венгрии и Польше, не говоря уже о Китае (более 217 млрд. долл., не считая 27 млрд. долл. в Гонконге).

Деятельность иностранных ТНК в России размещена географически крайне неравномерно. Основное количество международных компаний сосредоточено, прежде всего, в регионах с высокоразвитой инфраструктурой – Москве, Санкт-Петербурге. Сравнительное небольшое число предприятий с иностранным капиталом размещается в промышленно развитых областях – Московской, Ленинградской, Нижегородской, а также в регионах с преобладанием экспортно-ориентированной добывающей промышленности – Тюменской и Магаданской областях, Приморском крае. В конце 90-хх гг. ряд регионов активно начал проводить политику привлечения иностранных инвесторов, предоставляя им дополнительные налоговые льготы. Например, администрация Новгородской области решила с одобрения областного законодательного собрания освободить иностранных инвесторов от всех видов областных и местных налогов до полной окупаемости проекта в согласованные сроки. В результате таких мероприятий к концу 90-х гг. около 50% всей производимой в Новгородской области промышленной продукции выпускалось с участие иностранного капитала.

Транснациональные корпорации на российском рынке функционируют согласно своей традиционной географической стратегии. В частности, западноевропейские ТНК размещают свои капиталы в основном в Москве и Северно-Западном регионе России, а американские и японские компании расширяют свою деятельность в центральных районах, на Урале, в Сибири и Приморье. К российским добывающим предприятиям топливно-энергетического комплекса наибольший интерес появляются американские и японские ТНК. Примером плодотворного сотрудничества в нефтедобыче на территории России может служить российско-американское предприятие «Полярное сияние» на Ардалинском месторождении Тимано-Печорского нефтегазоносного района. Оно создано американской ТНК «Коноко» и российским геологоразведочным предприятием «Архангельскгеология». Подсчитано, что в виде налогов в бюджет РФ за время работы «Полярного сияния» на Ардалинском месторождении было перечислено около 1 млрд. долл.

Первой иностранной компанией, получившей лицензию на освоение месторождений нефти по проекту «Сахалин-2» на основе соглашения о разделе продукции, стала международная корпорация «Сахалин энерджи», крупнейшими акционерами которой являются американские ТНК «Маратон», «Мак Дермотт» и японские ТНК «Мицуи» и «Мицубиси». Капитальные вложения на стадии разработки проекта оценивались в 10 млрд. долл., окупаемость затрат – в 7-8 лет; общая стоимость добытой продукции составила 40 млрд. долл.

В течение последних лет с топливно-энергетическим комплексом соперничает пищевая промышленность по привлекательности для иностранных ТНК. Например, крупнейшая корпорация в сфере пищевой промышленности «Нестле» использует в своей стратегии на российском рынке ускоренную скупку контрольных пакетов акций у находящихся в тяжелом финансовом положении кондитерских фабрик. В 1995 г. она приобрела контрольный пакет акций самарской кондитерской фабрики «Россия» и вложила в ее техническое переоснащение около 40 млн. долл. В 1996 г. корпорация «Нестле» купила еще один контрольный пакет акций там же, в Самаре, - у фабрики «Кондитер», а в 1998 г., расширив географическое направление своей деятельности, - у фабрик «Алтай» (Барнаул) и «Камская» (Пермь).

Некоторые ТНК в сфере пищевой промышленности идут по другому пути. Вместо скупки акций действующих предприятий и их коренной реконструкции они строят новые, оборудованные по последнему слову техники кондитерские фабрики. Тщательно изучив особенности спроса на российском рынке, эти компании наряду со своей традиционной продукцией приступают к выпуску изделий, отвечающих вкусам россиян, изготовленных по русским рецептам и с русскими названиями. Так поступила английская компания «Кэдбери Швепс груп», построив в 1996-1997 гг. в городе Чудово кондитерскую фабрику по выпуску наряду со своей традиционной продукцией – батончиков молочного шоколада – плиточного горького шоколада «Новгород» и «Ростов».

Свои производства и предоставления услуг в России развернули фирмы, специализирующиеся на торговле и общественном питании. Их деятельность способствует конвергенции потребностей и вкусов потребителей. Показателем успеха распространения стандартных услуг компанией «Мак Дональдс», к 1998 г. инвестиции этой компании в России достигли 180 млрд. долл., а налоговые отчисления в федеральный и местный бюджеты превысили 250 млрд. руб. Ресторан на Пушкинской площади в Москве признан самым посещаемым в мире: в среднем в нем ежедневно обслуживается около 50 тыс. посетителей. По данным на 2004 г. в России открыты 150 фирменных ресторанов «МакДональдс».

С середины 90-х гг. международные компании активизировали свою деятельность и на российском фондовом рынке. Приватизация государственных предприятий дает возможность использовать такой метод привлечения иностранных инвесторов, как продажа им акций и других ценных бумаг. Отсюда все большее значение приобретает становление фондового рынка на федеральном и региональном уровнях.


Заключение

Значение ТНК в развитии глобальной мировой экономики системно возрастает на протяжении 50 лет. Общий мировой объем активов зарубежных филиалов ТНК оценивается приблизительно в 9 трлн. долл. Лидирующее положение в мировом производстве занимают американские компании. Так, влиятельная деловая газета в мире «Financial Times», выделяя 500 лидеров мировой экономики в зависимости от размера рыночной капитализации (т.е. стоимости, полученной как произведение числа выпущенных акций компанией и их рыночной цены), большую часть из них определяет как американские. Их суммарный объем продаж составляет 11,5 трлн. долл., а совокупная прибыль более 400 млрд. долл. В настоящее время ТНК принадлежат 90% прямых зарубежных инвестиций. На них приходится ½ мировой торговли и валютных ресурсов. Объем произведенной продукции на предприятиях ТНК ежедневно превышает 1 трлн. долл. Ныне тысячи корпораций имеют производственные мощности за пределами национальных границ, включая около 1000 корпораций с суммой продаж свыше 1 млрд. долл. каждая.

Быстрыми темпами растет сеть дилеров ТНК; общие активы достигли в конце 90-х гг. 13 трлн. долл., а общая прибавочная стоимость, созданная ими, - 2 трлн. долл. Можно выделить отрасли, в которых ТНК наиболее активны. Это, прежде всего отрасли хозяйства, формирующие базу для дальнейшего технического прогресса: машиностроение, приборостроение, электроника, электротехника, химическая промышленность. Особенно крупных масштабов достигло участие в нефте - и газопереработке, сфере услуг.

Современный период развития ТНК характерен следующими особенностями, имеющими в основе изменения в международной экономической жизни. Во-первых, все более проявляется тенденция к определенной перегруппировке сил ТНК среди центра и периферии. Это относится, прежде всего, к корпорациям Европы, и особенно Японии. Кроме того, нельзя не учесть факта появления и функционирования крупных корпораций вне традиционного центра развития. В качестве примера можно привести «Нокиа» - электронную компанию Финляндии. Поглотив соперничающие филиалы шведской корпорации «Эрикссон» и немецкой «Стандарт электрик Лоренц», производивших бытовую электротехнику, она превратилась в нового индустриального гиганта европейского масштаба, став в один ряд с такими известными корпорациями, как «Сименс», «Филипс», «Томпсон» или «Оливетти». Сегодня «Нокиа» - крупнейший производитель мира радиотелефонов, занимает третье место в Европе по производству электронно-бытовой техники и седьмое место по выпуску информационно-технологических систем. Подобным же образом утверждаются на мировом экономическом поле корпорации так называемых новых индустриальных стран. Сейчас в число 500 крупнейших компаний мира входят более 40 ТНК из этих стран. Из них десять принадлежит Южной Корее, семь – Мексике, шесть – Бразилии и т. д. Во-вторых, наметились изменения в отраслевой структуре прямых инвестиций за рубежом. Это процесс наиболее ярко демонстрируют крупнейшие инвесторы – корпорации США. Если в 1960-е гг. преобладали инвестиции в сырьевые отрасли иностранных государств, преимущественно в нефтепереработку, то в 1970-1980-е гг. – в отрасли обрабатывающей промышленности, а в 1990-е гг. – большая доля инвестиций начала вкладываться в сферу услуг. В 2000 г. на сферу услуг пришлось 60,2% всех иностранных инвестиции США. По сути дела ТНК инвестируют растущие иностранные экономики, используя в своих интересах растущий спрос населения этих государств в разных услугах и, особенно по мере увеличения в них уровня жизни.

В–третьих, ТНК присуще перерастание разобщенных производственных комплексов за рамками национальных границ в элементы гетерогенного и органического производства. ТНК все чаще представляется как единый производственный компонент, производящий все операции по обработке продукта за национальными границами. Значительная часть международной торговли стала приходиться на внутрифирменный обмен. Во внешней торговле США, например, эта доля, доходит до 2/5, а в Западной Европе – до 1/3. Вместе с тем усиливается воздействие ТНК на торговлю принимающих стран. Они все более ориентируются или же на специфику местных рынков, или же на другие зарубежные рынки. Происходит процесс изменения приоритетов в деятельности ТНК. Уже во второй половине 1990-х гг. более 63% общих продаж товаров и 40% общих продаж услуг, осуществляемых филиалами крупнейших ТНК (американских), приходилось на местные рынки иностранных государств. Помимо увеличения объема товарооборота других стран, ТНК способствует изменению структуры их торговли. Созданные преимущественно в наукоемких отраслей иностранных государств предприятия ТНК сформировали основу для производства и экспорта новых видов продукции Малайзии, Сингапура, Филиппин и Мексики осуществляется предприятиями иностранного капитала.

В-четвертых, расширилась география размещения различных корпораций. Анализ географического распределения прямых зарубежных инвестиции показывает, что инвестиции США концентрируются в трех географических районах: Европе, Канаде, странах Азии; японские – в США, странах Азии и Латинской Америки, английские – Северной Америке и Западной Европе, немецкие и шведские – в западноевропейских странах в Северной Америке. Для примера – крупнейшие страны реципиенты американских инвестиций: Великобритания (233,4 млрд), Германия (56,3 млрд), Швейцария (54,8 млрд). На все развивающиеся страны приходилось 29,5%, или 367,5 млрд. долл. Всех прямых иностранных инвестиций США. Последние события способствовали некоторому повороту в географии размещения в сторону Восточной Европы и стран СНГ. Намерение выйти на этот открывающийся гигантский рынок уже изъявили лидеры крупнейших корпораций. Сейчас ТНК стремятся найти страны с более дешевой рабочей силой, низкими штрафными санкциями за экологический вред для производства, низкими ставками налогообложения прибылей, меньшими масштабами государственного регулирования, стабильной политической обстановкой. Эта новая сфера приложения капитала, тем не менее, в начале 21 века занимает пока весьма скромное место. Это можно увидеть на примере крупнейшего мирового инвестора – США. Их общий объем накопленных инвестиций в эти страны в начале 2001 г. составил 11 млрд. долл., или 0,8% всех иностранных инвестиций США.

В-пятых, если корпорации первых поколений имели одну систему сопряженных производств, обеспечивающую им приоритет в какой-то определенной области производства, то современные ТНК имеют несколько точек опоры. Многоотраслевые концерны с успехом конкурируют с имеющимися еще одноотраслевыми и вытесняют их. Если в 1950 г. число одноотраслевых корпораций в списке «Форчун-500» составило 30%, то к началу 21 века отмечался значительно меньший их удельный вес – 3%.

О плане покупки корпораций в самых современных отраслях объявили такие крупные концерны, как «Дженерал дэйнемикс», «Локхид» и др. Ныне каждая из 500 крупнейших ТНК США имеет в среднем предприятия в 11 отраслях, а наиболее мощные охватывают 30-50 отраслей. В группе 100 ведущих промышленных предприятий Англии многоотраслевыми являются 96, в Германии – 78, во Франции – 84, в Италии – 90.

В-шестых, современный период доминирования ТНК характеризуется изменением специализации крупнейших компаний. Сегодня из числа крупнейших корпораций выпали более 40% фирм, составлявших в начале 80-х гг. элиту мирового бизнеса, причем только за последний год из списка «Global 500» выбыло 70 компаний, а из списка «US 500» - 78, т.е. более 14% общего числа, что не связано с ухудшением результатов хозяйственной деятельности, а с беспрецедентным успехом новых компаний в таких высокотехнологических отраслях, как производство программ и баз данных, компьютеров и электроники, телекоммуникации и издательская деятельность, реклама и развлечения. Действующие здесь компании составляют 1/3 списка «Global 500». В качестве наглядного примера следует отметить компании «Интел» и «Майкрософт», которые впервые вошли в первую десятку корпораций мира, заняв седьмое и восьмое места с рыночной капитализацией в 107,5 и 98,8 млрд. долл. соответственно. Более того, 15 из 20 самых богатых людей США – хозяева молодых компаний, существующих не более 10-20 лет. Среди них, кроме отмеченных выше «Метромедиа», - «Оракл», «Виаком», «Нью уорлд компьюникейшенз».

В-седьмых, деятельность ТНК оказывает непосредственное воздействие как на работу отдельных национальных фирм, так и на воспроизводственный процесс целых стран. В первом случае ТНК способствуют повышению эффективности производства, улучшению качества выпускаемой продукции, внедрению новых методов корпоративного управления, передаче знаний и опыта в области маркетинга. Во втором – деятельность ВВП принимающих стран придает импульс их экономическому развитию, способствует появлению, укреплению новых видов производства, модернизации отдельных отраслей промышленности, расширению выпуска продукции. Так, уже в 1996 г. в Ирландии с участием американского капитала создано 14% ВНП, Сингапура – 8%, Великобритании – 7%, Коста-Рика – 7%, Гондурас – 6% и т.д.

В-восьмых, обозначились тенденции повышения роли международных слияний и поглощения иностранных компаний ТНК. Транснационализация продолжает расти вширь, утверждаются новые тенденции в ее развитии. Прогнозы ученых относительно объема производства ТНК после 2000 г. позволяют утверждать о непрерывности этого процесса, о дальнейшем переплетении на межнациональном уровне самых разнообразных производств. Такое будущее ТНК наложит свой отпечаток на весь ход развития национальных хозяйств, все, более сближая и взаимодополняя их.

В заключении, необходимо отметить, что эволюция транснационального предпринимательства способствовала становлению и развитию международного производства, которое представляет собой сумму продукции всех подразделений международно-оперирующих компаний.


Информация о работе «Международные корпорации: их виды и тенденции развития»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 62053
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61962
1
1

... , предоставляемые глобальной организацией производства и сбыта. Такие преимущества возникают при вертикальной и горизонтальной интеграции с иностранными филиалами. 2. Анализ роли международных корпораций в мировом хозяйстве 2.1. Влияние международных корпораций на международное хозяйство К началу XXI в. в мире функционировало 63 тыс. МК, имеющих 690 тыс. зарубежных филиалов и аффилированных ...

Скачать
49344
3
4

... , миграции рабочей силы, усиливающие процесс интер­национализации мира, активно использующие объек­тивные тенденции МРТ и способствующие установле­нию новых схем во всемирном разделении труда. 2. Роль международных корпораций в мировом хозяйстве Общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций превышает 4 трлн. долл., а объем продаж ТНК составляет 25% мировых, причем 1/3 продукции ТНК ...

Скачать
184893
27
8

... , приносящие доходы стране и новые рабочие места, в том числе и в смежных с туризмом отраслях экономики. Роль международного туризма в экономике Кыргызской Республики определяется степенью достижения этой цели. Реализация Концепции развития туризма в Кыргызской Республике до 2010 года, разработанная в рамках Комплексной основы развития Кыргызской Рес­публики (КОР) и Национальной стратегии ...

Скачать
23007
0
0

... , интегральный пакет модельных законодательных решений, позволяющих государствам мира оперативно гармонизировать свою законодательную базу. Развитие инвестиционных институтов, на наш взгляд будет подвержено следующим изменения и определяться следующими основными тенденциями: Во-первых, глобализация самих институтов, их слияние и интернационализация, что мы сегодня и наблюдаем во всем мире, ...

0 комментариев


Наверх