ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ В МЕДИЦИНЕ И

СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Контрольная работа № 1

Вариант № 8

Наименование дисциплины: Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы.

Специальность: Социальная работа

Фамилия: Зуй Имя : Елена Отчество: Владимировна

Дата поступления работы

Оценка

Рецензент : Зобенко О. Е.

«_ »________________________ 2010 г. Подпись

Год поступления: 2007г. _______ Срок обучения 4 года.


Тема: Методики социально-педагогической работы с семьёй

Содержание:

Введение

1 Определение понятий «семья» и «семейный социальный педагог»

2 Основные социально-педагогические направления в работе с семьёй

2.1 Методика работы социального педагога с различными категориями семей

2.2 Методика социально-педагогического семейного консультирования

2.3 Методика социального патронажа и надзора

Заключение

Список использованных источников


Введение

Семья, как всякое объединение людей, не является застывшим образованием и претерпевает существенные изменения в процессе общественного развития. В ходе социально-экономических изменений в нашей стране осложнилось положение семьи, не обеспечивается решение их проблем. Семья - сложный целостный организм, который может существовать только в определенной системе отношений. Некоторые родители не желают вмешательства со стороны, полагаясь на собственные возможности, выказывают недоверие образовательному учреждению из-за негативного влияния процесса обучения на здоровье ребенка и неудовлетворительного качества образования. В то же время многие родители не в состоянии преодолеть возникающие трудности собственными силами. Когда семья не справляется сама со своими функциями, ей необходима помощь. Профессиональная социально-педагогическая работа - один из главных способов помощи в таких ситуациях.

Целью контрольной работы является анализ методики социально-педагогической работы с семьёй. Объектом исследования является семья, предметом исследования – характерные методики социально-педагогической работы с ней. Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:

- дать определение термину «семья» и «семейный социальный педагог»;

- охарактеризовать методику работы социального педагога с различными категориями семей;

- выявить суть методики социально-педагогического семейного консультирования, определить в каких случаях она может применятся;

- рассмотреть и охарактеризовать методику социального патронажа и надзора.


1 Определение понятий «семья» и «семейный социальный педагог»

Семья – важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течение всей его жизни. Значимость её влияния на личность, её сложность, многогранность и проблематичность обуславливают большое количество подходов к изучению семьи, а также многообразие определений, встречающихся в научной литературе.

Семьёй в социологии называют социальные объединения, члены которого связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. По существу семья — это основанная на браке и/или кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу.

Семьей также называется социальный институт, т.е. устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания, особенно по отношению к детям и лицам пожилого возраста [1, с. 67].

Семья — базисная основа первичной социализации личности. Именно с семьи начинается процесс усвоения ребенком общественных норм и культурных ценностей. Социологическими исследованиями выявлено, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. Следовательно, от социального климата в современной семье, духовного и физического становления в ней детей в наибольшей степени зависит успешность процессов развития и социализации ребенка [2, с. 53].

Работа с семьей сложная и многогранная. Здесь одновременно и в разных объемах идет общение с различными людьми, которых связывает определенная система взаимоотношений и взаимодействий. Работа с семьёй связана с рядом этических особенностей деятельности социального педагога, отражающихся в профессиональных и личностных качествах, а также, с принципами и со специфическими средствами деликатной работы, поэтому можно сказать, что социально-педагогической работе нельзя научить, социального педагога надо взрастить.

Семейный социальный педагог — новый тип воспитателя, выполняющий роль посредника во взаимодействии личности, семьи, общества, призванный способствовать созданию педагогически целесообразного уклада жизни и повышению психолого-педагогической культуры семьи, при этом минимизируя свое вмешательство и обеспечивая социально-педагогическую защиту семьи и ребенка.

Здесь речь идет о таком специалисте, который сочетает в себе две функции: социального работника и социального педагога. Его деятельность способствует повышению педагогического потенциала микросоциума, оказывает содействие саморазвитию личности, направлена на оказание социально-педагогической помощи и поддержки семье и ребенку [3, с. 74 – 75 ].



Информация о работе «Методики социально-педагогической работы с семьей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 19496
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37534
0
0

... продуктивной деятельностиформальным исполнением своих обязанностей; ·  сомнения в необходимости и полезности своей деятельности для общества: «Это никому не нужно. Все усилиябесполезны!» [5, 31]. Социально-педагогическая работа с семьей открывает неограниченные возможности в повышении ее роли в социализации личности ребенка. Однако при организации этой деятельности с семьей следует учитывать ряд ...

Скачать
211768
9
0

... к противоречию с возрастными или с индивидуальными особенностями развития ребенка. В практической части исследования нами были реализованы следующие задачи: изучены формы и методы социально-педагогической помощи неполной семье в воспитании детей; разработана программа по оказанию комплексной социально-педагогической помощи неполным семьям; реализован на практике социально-педагогический блок ...

Скачать
58649
0
0

... как направлено влияние родителей, во многом будет зависеть результат воспитания. Поэтому одним из главных направлений работы социального педагога – это формирование педагогической компетентности и педагогических знаний родителей.   2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ   2.1 Формы и методы социально-педагогической работы с родителями   Формы социально-педагогической ...

Скачать
65041
0
0

... индивидуальностью, самосознанием, находится в постоянном развитии и является активным участником воспитательного процесса. 2 ФОРМЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ   2.1 Закономерности, принципы и методы социальной работы с семьёй   Материализация концептуальных подходов к организации надежной системы социальной защиты населения в обществе во многом зависит от ...

0 комментариев


Наверх