ГОУ СПО «ЕЙСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


Выпускная квалификационная работа

(опытно - практического характера)

Реализация диагностической функции классного руководителя в работе по изучению личности младшего школьника


Ейск 2010


Содержание

 

Введение

1. Психолого-педагогические основы изучаемого вопроса

1.1 Понятие о классном руководстве

1.2 Задачи и функции классного руководителя

2. Реализация диагностической функции классного руководителя

2.1 Понятие диагностики

2.2 Методические основы организации диагностики личности

2.3 Методические основы диагностики классного коллектива

Заключение

Список используемой литературы

 


Введение

В наше время перед любым педагогом, классным руководителем, воспитателем встает ряд проблем, касающихся процесса воспитания. Причина этому лежит в постоянной смене ценностей общества.

21 января 2010 года президент России Дмитрий Медведев открыл Год учителя. По словам Д. Медведева, в Год учителя пройдут самые разные мероприятия, направленные на укрепление авторитета педагога и укрепление его социального статуса. "Уважение и признание учительского труда должно стать мощным стимулом для развития всего учительского корпуса. Это, кстати сказать, и ключевое направление модернизации образования, уже предложены конкретные меры, которые будут способствовать сохранению в школах лучших учителей, специалистов, которые имеют различное образование. Потому как главное, чтобы тот, кто трудится в школе, обладал качественными и современными знаниями. И конечно, хотел просто работать с детьми", - подчеркнул президент.

Президент также сообщил о начале реализации образовательной инициативы "Наша новая школа". Её смысл заключается в создании современной школы, такой школы, которая способна раскрыть личность ребёнка, способна воспитать в детях интерес к образованию, к учёбе, способна быть современной. "Конечно, ключевая роль в реализации этой инициативы будет принадлежать нашим российским учителям. И я полагаю, что никакая инициатива не может быть осуществлена без нормального, творческого осмысления заложенных в ней принципов. Общеизвестно, что отечественная педагогика накопила уникальный опыт. Та база, которой мы располагаем, является действительно одной из наиболее востребованных в мире, и она в какой-то период создала нам весьма высокий уровень образования. Наша главная задача в сегодняшней жизни – его не растерять", - подчеркнул глава государства.

В решении этих задач ведущая роль отводится классному руководителю.

Сегодня классный руководитель является ведущей фигурой в организации целостного педагогического процесса в классе. Он определяет, что и как надо делать, чтобы ученики его класса были развиты, воспитаны. Из исполнителя рекомендаций и инструкций он превращается в исследователя. [15, 15]. Педагогический мониторинг становится основой деятельности классного руководителя, что и определяет актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является воспитательная работа классного руководителя.

Предметом исследования выступают методы и способы работы классного руководителя при изучении и диагностировании классного коллектива, а также непосредственно личности младших школьников.

Цель работы: изучить и систематизировать психолого-педагогические основы, способствующие реализации диагностической функции классного руководителя.

Задачи, которые были поставлены для достижения цели, следующие:

1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по данной проблеме.

2. Рассмотреть задачи, функции классного руководителя, поле его деятельности.

3. Систематизировать методические требования к организации изучения личности младшего школьника и всего коллектива в целом, применяемые классным руководителем.

4. Разработать и апробировать диагностический комплекс, направленный на изучение личности младшего школьника для классного руководителя.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

-теоретические: анализ изучаемого методического материала и синтез;

-эмпирические: тестирование, наблюдение.

Теоретическую основу дипломной работы составили исследования Болдырева. Н.И., Рогова Е.И., Стефановской. Т.А., Ушинского. К.Д., Шиловой. Н.И., Щурковой. Н.Е. и других.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней сосредоточен комплекс методических требований, а также наиболее приемлемых методик к осуществлению диагностической функции классным руководителем.

Практическая значимость работы заключается в том, что накопленный в ней материал может быть использован учителями начальных классов (классными руководителями) и станет способствовать повышению профессионального мастерства педагога.

В 1 главе рассматриваются вопросы о том, когда сложился институт классного руководства, как он развивался, какой вклад в теорию развития классного руководства внесли педагоги и ученые. Также раскрываются существующие типы современного классного руководства, основные характеристики классного руководителя. Помимо всего вышеперечисленного в главе раскрываются задачи и функции классного руководителя.

Во 2 главе раскрывается общее понятие диагностики, а также направление диагностики – педагогическая диагностика, как она осуществляется, её функции, виды. Также рассматривается понятие педагогического мониторинга, этапы его осуществления, методические основы организации диагностики личности и классного коллектива. Выделяются основные методы изучения личности (беседы, составление характеристики, написание сочинения и так далее), а также класса (социометрия, изучение продуктов деятельности, наблюдение, анкетирование, ведение педагогического дневника).

Объем и структура выпускной квалификационной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 49 страницах печатного текста.



Информация о работе «Реализация диагностической функции классного руководителя в работе по изучению личности младшего школьника»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 62354
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
81280
1
0

... , потому что условия их применимости зависят от множества факторов. Глава 2 Практические аспекты в реализации педагогических технологий воспитательной работы с младшими школьниками   2.1  Технология воспитательной работы с коллективом класса (по Е.Н. Степанову) Воспитательная система класса – это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий ...

Скачать
135084
3
0

... владею этими нормативными курсами, что, естественно, отрицательно сказывается на их педагогической деятельности. II глава Организационно-педагогическая  работа классного руководителя   2.1 Работа классного руководителя по изучению учащихся   Современный классный руководитель – тонкий психолог и умелый педагог. Владея теоретическими познаниями и педагогической интуицией, он легко входит в ...

Скачать
137653
2
1

... модели, но и от того, как протекал процесс ее разработки. Совокупность перечисленных отличий может быть признана основанием для рассмотрения моделирования воспитательных. Моделирование воспитательной системы с младшими школьниками - это процесс взаимодействия классного руководителя со своими коллегами, учащимися и их родителями по формированию целостного коллективного представления о важнейших ...

Скачать
226627
9
2

... интересы каждого ребенка и его семьи. Знание семьи - условие правильного воспитания, основа оказания помощи родителям в решении задач семейной педагогики. Можно сказать кратко: чтобы помогать, надо знать. Поэтому изучение семьи не самоцель, не самостоятельная проблема в работе классного руководителя. Это обязательное условие (одно из многих) успешности его деятельности. Вот почему экономичность, ...

0 комментариев


Наверх