Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО

«Новосибирский Государственный Педагогический Университет»

Факультет иностранных языков

Кафедра английского языка

Курсовая работа

Словотворчество как закономерность развития речи ребенка в дошкольном возрасте

Выполнила:

студентка английского

отделения ФИЯ гр. 312

Бутакова А.В.

Новосибирск 2009


Содержание

Введение

ГЛАВА I. Основы теории детского словотворчества

1.1 Развитие лексики в онтогенезе

1.2 Формирование у ребенка грамматического строя русского языка

1.3 Словотворчество в словообразовании. Классификация Т.Н. Ушаковой

1.4 Выводы по главе I

ГЛАВА II. Практическое подтверждение наличия словотворчества, рассмотрение его механизмов на конкретных примерах 2.1 Систематизация и классификация единиц процесса словотворчества на основе бесед с молодыми родителями и собственного опыта 2.2 Методика с вербальной опорой «Что это такое?» 2.3 Методика «Дайте название картинке» 2.4 Выводы по главе II

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Речь – сложная и специально организованная форма психической деятельности. Речь принимает участие в мыслительных процессах и является регулятором человеческого поведения.

Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сенситивно к усвоению речи: если определенный уровень овладения родным языком не достигнут к 5-6 годам, то этот путь, как правило, не может быть успешно пройден на более поздних возрастных этапах.

В настоящее время наука, занимающаяся изучением детской речи, называется онтолингвистикой или лингвистикой детской речи. Она рассматривает такие аспекты детского языка, как его функционирование в детской речи, его роль в формировании полноценной взрослой речи, механизмы его создания. Лингвистике детской речи посвящен ряд работ Цейтлин С.Н., Чуковского К.И., Гвоздева А.Н., Ушаковой Т.Н., Кольцовой М., Штерна В. на которые мы будем ссылаться и опираться.

Специфика детского языка заключается в том, что он частично состоит из единиц, отсутствующих в языке, но созданных ребенком на основе общих правил родного языка, копируя язык взрослых. «...начиная с двух лет всякий ребенок становится на короткое время гениальным лингвистом, а потом, к пяти-шести годам, эту гениальность утрачивает. В восьмилетних детях ее уже нет и в помине, так как надобность в ней миновала: к этому возрасту, ребенок уже полностью овладел основными принципами родного языка» (Чуковский К.И., 2005, c.15). Процесс создания ребенком новых слов на основе лексического, грамматического и фонетического материала родного носит название словотворчества.

По нашему мнению проблема детского словотворчества является актуальной, так как представляет интерес для современной психолингвистики и методики развития детской речи. Словотворчество является нормой развития детской речи - «появление особых, не зафиксированных в речи взрослых форм, а тем более появление слов, самостоятельно сконструированных ребенком в возрасте от двух до трех и далее, это как раз свидетельство того, что он осваивает язык успешно, что он самостоятельно конструирует формы, что в его сознании складывается, уже сложилась система определенных правил, которые он использует самостоятельно» (Цейтлин С.Н. http://subscribe.ru/archive/linguistics.fortuna7/ thread/314942). И если словотворчество отсутствует на определенном этапе, это может послужить родителям и воспитателям сигналом о том, что развитие речи ребенка происходит с отклонениями. Именно в связи с этим важна осведомленность родителей о словотворчестве и о его закономерных механизмах. Мы ставим перед собой цель изучить детское словотворчество, как закономерность развития речи ребенка в дошкольном детстве. Для достижения данной цели, нам необходимо выполнить ряд задач, две из которых направлении на теоретическое изучение материала, а две другие носят практический характер:

1. Изучить развитие лексики в онтогенезе.

2. Проследить усвоение ребенком различных элементов родного языка на разных уровнях (лексическом, грамматическом)

3. Классифицировать единицы словотворчества.

4. Исследовать единицы словотворчества, полученные экспериментальным путем и определить степень их сходства и различия у разных детей.

В данной работе мы предлагаем рассмотреть специфику развития речи в дошкольном возрасте, это и будет являться объектом нашего исследования. Предметом выступает словотворчество как необходимый элемент развития.

Мы предполагаем, что процесс словотворчества наблюдается у всех, без исключения детей дошкольного возраста, без отклонений в развитии. Так же мы выдвигаем гипотезу, согласно которой есть определенные механизмы словотворчества, которые будут наблюдаться у разных детей, не контактирующих друг с другом, то есть в результате экспериментов мы ожидаем увидеть одинаковые единицы словотворчества у разных детей.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что она может быть использована молодыми родителями и педагогами раннего развития в качестве справочного материала.

Экспериментальная база город Новосибирск, Ленинский район, детский сад №415, старшая и средняя группа.


ГЛАВА I. Основы теории детского словотворчества


Информация о работе «Словотворчество как закономерность развития речи ребенка в дошкольном возрасте»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 65711
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141231
5
2

... не используют полностью их развивающий потенциал, в том числе и для развития речи. Итак, мы еще раз убедились в том, что комплексная методика развития речи детей старшего дошкольного возраста средствами малых форм фольклора просто необходима. Анализируя методические аспекты развития речи средствами малых форм фольклора, для формирующего эксперимента мы условно выделили два этапа работы: ...

Скачать
115482
5
3

... , Н.А. Дмитриевой, С.С. Бухвостовой А.П. Усовой, О. Ушаковой, нами был разработана опытно-экспериментальная программа работы по развитию речи детей младшего дошкольного возраста средствами фольклора Цели формирующего этапа: -           Стимулировать эмоциональное, речевое и полисенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста средствами фольклора. -           Формировать правильную и ...

Скачать
33692
0
0

... образования дидактических игр и лексических упражнений способствует развитию словарь детей. Глава I. Психолого-педагогические проблемы развития словаря детей дошкольного возраста   1.1 Особенности развития словаря детей дошкольного возраста В дошкольном возрасте начинается развитие понятий, в итоге чего примерно к подростковому возрасту у детей полностью оформляется словесно-логическое, ...

Скачать
75471
0
0

... стадии первую предвестницу будущего письма. Простой детский рисунок в сущности и является своеобразной символьно-графической предпосылкой письменной речи ребенка[12].   2.2 Познавательная деятельность детей с задержкой психического развития   2.2.1 Особенности памяти, внимания, восприятия при ЗПР Для детей с задержкой психического развития характерна значительная неоднородность нарушенных и ...

0 комментариев


Наверх