3 ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

 

3.1 Структура отчета о движении денежных средств

 

Отчет состоит из трех разделов: движение денежных средств в результате операционной деятельности (стр.010 — 170), движение денежных средств в результате инвестиционной деятельности (стр. 180 — 300) и движение денежных средств в результате финансовой деятельности (стр. 310 — 390), а также нескольких «итоговых» строк (стр. 400 — 430). Необходимо обратить внимание на два немаловажных нюанса, которые могут сыграть значительную роль при заполнении этой отчетной формы.

Во-первых, при проведении подобной классификации необходимо помнить, что она достаточно условна. Ведь если предприятие создано исключительно для занятия инвестиционной деятельностью (например, купли-продажи ценных бумаг), то для него такая деятельность будет являться операционной и найдет отражение при заполнении раздела I. Продажа же «обычным» производственным предприятием части акций, которыми оно владеет, является составной частью его инвестиционной деятельности. Расход и поступление денежных средств, в результате такой операции должны найти отражение в разделе II и т.д.

Во-вторых, поскольку основанием для заполнения отчета являются показатели, как бухгалтерского учета, так и других форм финансовой отчетности, «нестыковок» в связи с разделением операций между соответствующими видами деятельности не возникнет только в том случае, если предприятие правильно ведет бухгалтерский учет.

Например, предприятие приобрело и реализовало в отчетном периоде два векселя, то есть осуществило операцию, имеющую непосредственное отношение к инвестиционной деятельности.

В бухгалтерском учете такая операция должна отражаться на счетах «Доход от реализации финансовых инвестиций» и «Себестоимость реализованных финансовых инвестиций», в Отчете о финансовых результатах — в строках 130 «Прочие доходы» и 160 «Прочие расходы», а в Отчете о движении денежных средств — в строках 180 «Реализация финансовых инвестиций» и 240 «Приобретение финансовых инвестиций». Кроме того, если существует дебиторская или кредиторская задолженность, связанная с осуществлением этой операции, это тоже соответствующим образом (при формировании показателей строк 080 и 100) будет учтено при составлении Отчета о движении денежных средств. Но на практике часто можно встретить иной подход к отражению в учете подобных операций (чаще он характерен для тех предприятий, которые сталкиваются с такими «нестандартными» для себя операциями очень редко и в большинстве случаев не по своей воле).

Например, доход от реализации векселей может быть отражен как доход от реализации прочих оборотных активов. Соответственно, расходы, связанные с осуществлением такой операции, найдут свое отражение в составе прочих расходов операционной деятельности. Таким же образом заполняется и Отчет о финансовых результатах. При составлении Отчета о движении денежных средств бухгалтер пытается применить к такой операции правильный подход, расценивая ее как инвестиционную деятельность. Здесь и начинают сказываться те или иные издержки «не совсем правильного» отражения такой операции в бухгалтерском учете, что мешает бухгалтеру выйти на правильный результат при заполнении формы № 3. Для того, чтобы избежать таких нестыковок, достаточно попросту сохранить при составлении Отчета о движении денежных средств тот подход, который был применен к соответствующей операции изначально (в приведенном примере при составлении формы № 3 продолжать рассматривать такую операцию как составляющую операционной деятельности).

Заполнение отчета начинается с перенесения в стр. 010 «Прибыль (убыток) от обычной деятельности до налогообложения» показателя стр. 170 (переносится в графу 3) или 175 (переносится в графу 4) Отчета о финансовых результатах. Можно сразу же заполнить и стр. 410 «Остаток денежных средств на начало года» Отчета о движении денежных средств, перенеся в нее соответствующий показатель: сумму строк 230 и 240 графы 3 Баланса. А вот с заполнением стр. 430 «Остаток денежных средств на конец года» формы № 3 можно не спешить. Несмотря на то, что показатель этой строки фактически известен заранее (равен сумме строк 230 и 240 графы 4 Баланса), его нужно «получить» в процессе составления Отчета о движении денежных средств. И только после этого сверить с соответствующими показателями Баланса.

Дальнейшее заполнение Отчета о движении денежных средств, по сути, будет направлено на то, чтобы определенным способом5 проследить влияние на соотношение показателей «Прибыль (убыток) от обычной деятельности до налогообложения» (стр. 010) и «Чистое движение денежных средств за отчетный период» (стр. 400) тех изменений, которые произошли в структуре активов, обязательств и собственного капитала предприятия за отчетный период.

Для этого необходимо получить три своего рода промежуточных результата, алгебраическая сумма которых и является чистым движением денежных средств за отчетный период: показатель стр. 170 «Чистое движение денежных средств от операционной деятельности», показатель стр. 300 «Чистое движение денежных средств от инвестиционной деятельности» и показатель стр. 390 «Чистое движение денежных средств от финансовой деятельности».


Информация о работе «Порядок составления отчета о движении денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 78783
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74732
0
0

... Проверка: ( - 0,23 - 0,01) = - 0,24. Данный ответ соответствует абсолютному изменению заработной платы одного работающего (0,19 - 0,43). 2. Порядок заполнения отчета о движении денежных средств 2.1 Порядок предоставления информации о движении средств по текущей деятельности Текущей считают основную (уставную) деятельность фирмы, направленную на реализацию ее основных целей и задач ...

Скачать
99112
7
0

... По итогам отчетного 2007 года ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко» получила убыток, что связано с ростом себестоимости продукции. 2.2 Формирование и оценка статей формы №4 «Отчета о движении денежных средств» в ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко» Сведения о движении денежных средств в организации ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко», учитываемых на счетах бухгалтерского учета 50 «Касса», ...

Скачать
51564
10
0

... обобщенной бухгалтерской информации из учетных регистров и Главной книги. Однако требование Методических рекомендаций о порядке формирования бухгалтерской отчетности организации существенно упрощает процедуры консолидации при составлении сводного отчета о движении денежных средств, так как одни и те же обороты в иностранной валюте, независимо от даты их валютирования (проведения их банками ...

Скачать
78022
15
0

... отчетности с точки зрения оценки способности предприятия генерировать денежные средства и их эквиваленты (при этом также обращают внимание на своевременность и постоянство такой генерации). Отчет о движении денежных средств является неотъемлемой частью отчетности предприятия, составленной по международным стандартам, и имеет такое же большое значение для финансового анализа, как баланс и отчет о ...

0 комментариев


Наверх