3.5 Методы составления отчета о движении денежных средств

Отчет о движении денежных средств необходим как руководителям для контроля над денежными потоками, так и сторонним инвесторам и акционерам, которые на основании этого отчета могут делать выводы об управлении ликвидностью фирмы, о ее доходах и способности фирмы привлекать значительные суммы денежных средств. Проанализируем основные принципы составления отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО.

Правила составления отчета о движении денежных средств установлены МСФО 7 "Отчеты о движении денежных средств", согласно которому отчет должен содержать информацию о денежных потоках компании в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Для составления отчета в части операционной деятельности МСФО 7 допускает использование двух методов: прямого и косвенного. Информацию же о денежных потоках в разрезе финансовой и инвестиционной деятельности можно представлять только прямым методом.

Прямой метод составления отчета.

При использовании прямого метода раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и валовых денежных платежей. Информация об основных видах денежных поступлений и платежей может быть получена:

1. Из учетных записей компании.

2. Путем корректировки продаж, себестоимости продаж (доходов в виде процентов, расходов на выплаты процентов и аналогичных расходов для финансовых учреждений) и других статей в отчете о прибылях и убытках с учетом:

- изменений в запасах и операционной кредиторской и дебиторской задолженностях в течение периода;

- других не денежных статей;

- прочих статей, ведущих к возникновению инвестиционных или финансовых денежных потоков.

Из учетных записей в этом случае специалисты, ответственные за формирование отчетности, анализируют учетные регистры по движению денежных средств и классифицируют денежные потоки по видам деятельности (операционной, финансовой или инвестиционной) и по статьям движения денежных средств («Закупка товаров», «Выплата зарплаты», «Погашение кредитов» и т. д.).

Путем корректировки статей отчета.

Большинство предприятий ежедневно осуществляют огромное количество денежных операций, поэтому их довольно трудно анализировать и классифицировать. Проще принять за основу данные, уже отраженные в учете по методу начисления, которые использовались при составлении отчета о прибылях и убытках и баланса.

При составлении отчета о движении денежных средств нужно исключить влияние не денежных статей («Амортизация», «Резервы») и учесть изменение активов, капитала и обязательств компании.

Косвенный метод составления отчета

Согласно МСФО 7 при использовании косвенного метода чистая прибыль или убыток корректируются с учетом результатов операций не денежного характера, любых отсрочек или начислений прошлых периодов или будущих операционных денежных поступлений платежей и статей доходов или расходов, связанных с инвестиционными или финансовыми потоками денежных средств. Косвенный метод раскрывает движение денежных средств от операционной деятельности (чистый приток или отток), а валовые поступления и выбытия денежных средств не анализируются и соответственно не классифицируются по статьям движения денежных средств.

Корректировки чистой прибыли во многом схожи с корректировками доходов и расходов на суммы, рассчитанные по кассовому методу при построении отчета о движении денежных средств прямым методом. Но поскольку в данном случае за основу берется чистая прибыль, необходимы дополнительные корректировки.

Согласно стандарту МСФО при подготовке отчета о движении денежных средств рекомендуется использовать прямой метод.

Но мне, честно говоря, это не совсем понятно — гораздо удобнее использовать косвенный метод. К тому же он дает наглядное представление об изменении оборотного капитала компании. При выборе метода составления отчета нужно исходить из того, для кого этот отчет готовится (для инвестора, банка, собственника). На практике приходи лось сталкиваться с ситуацией, когда отчет о движении денежных средств, подготовленный косвенным методом, некоторые банки не понимали и просили использовать более традиционную для российских компаний методику.

Практика показывает, что отчет о движении денежных средств, составленный прямым методом, более понятен и лучше воспринимается руководителями и акционерами, не являющимися профессиональными финансистами.

Немаловажным фактором при выборе метода составления отчета о движении денежных средств является доступность данных, удовлетворяющих основным требованиям МСФО. Зачастую информацию, необходимую для заполнения статей раздела "Операционная деятельность" прямым методом, очень сложно выделить из совокупного денежного потока компании. Кроме того, при выборе метода нужно руководствоваться следующим принципом — затраты на получение информации не должны превышать ценность этой информации.

Согласно МСФО 7 отчет о движении денежных средств должен объяснять причины изменения сумм денежных средств и их эквивалентов. К денежным средствам относятся наличные деньги и вклады до востребования, а к эквивалентам — краткосрочные высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности. К ним могут быть отнесены, например, инвестиции в финансовые инструменты (за исключением банковских овердрафтов).

Кроме того, в соответствии с МСФО в примечании к отчету о движении денежных средств должна раскрываться информация об операциях не денежного характера, оказывающих значительное влияние на инвестиционную и финансовую деятельность компании. Примерами таких операций являются эмиссия акций с целью приобретения активов, конвертация долговых обязательств в акции (трансформация долга в капитал), заключение договора аренды на значительную сумму (приобретение актива на условиях капитальной аренды), а также товарообменные (бартерные) сделки.

Для проведения комплексной оценки финансово-экономического состояния предприятия в отечественной и зарубежной практике широко используются различные формы отчетности – бухгалтерская (баланс предприятия), финансовая (отчет о прибылях и убытках) и налоговая (по видам налогов). Помимо них важная роль отводится отчету о движении денежных средств и отчету о движении собственного капитала.

 Однако основной недостаток такого подхода заключается в том, что та или иная форма отчетности анализируется обособленно и без привязки к другим формам. Получается, что эти формы существуют как бы сами по себе, хотя взаимосвязь между формами через общие элементы очевидна, но выражена довольно слабо. В то же время современному предпринимателю, инвестору и акционеру, а также директору предприятия и руководителю финансово-экономической службы необходимо знать все о своем бизнесе исключительно в оперативном режиме – в данный момент времени. Традиционные формы отчетности для этого явно не подходят. И не только потому, что довольно громоздки и составляются раз в квартал. Главное - они не позволяют воссоздать целостную картину финансовой ситуации, поскольку каждая из этих форм характеризует лишь отдельные стороны и аспекты деятельности предприятия. А поэтому для оперативного анализа нужен не набор форм отчетности, а всего лишь один емкий по содержанию и обобщению документ.

Таким документом мог бы стать шахматный бухгалтерский баланс, поскольку представляет собой единый информационный источник, составляется на одном и том же предприятии, с учетом одних и тех же хозяйственных операций. Этому балансу, прежде всего, присуща системность, а поэтому в нем можно выделить различные формы отчетности в увязке друг с другом. Но шахматный баланс не приспособлен для чтения и, тем более, для анализа, довольно специфичен и не удобен в применении.

Кроме того, разнообразие форм отчетности, их особенности и содержание, с одной стороны, а также умение их заполнять, читать и анализировать, с другой стороны, требуют определенных навыков и знаний из финансового менеджмента, бухгалтерского и налогового учета.

Разумеется, целесообразность существования таких форм отчетности не подвергается сомнению, поскольку их наличие объективно обусловлено. Но так ли эти формы доступны, читабельны и понятны, прежде всего, директору предприятия, акционерам и инвесторам, а в более широком смысле – неспециалистам в области бухгалтерского учета? Ответ очевиден: потеря системности и разобщенность этих форм в силу прозрачности связующих звеньев, сложности при заполнении и работе с ними не способствуют пониманию финансово-экономического состояния предприятия.

Необходимо отметить, что в зарубежной практике была осуществлена попытка воссоединения форм отчетности с целью укрепления взаимосвязи между ними и упрощения анализа финансово-экономического состояния предприятия. Эта обобщенная форма известна как «Матрица Мобли». В результате получается сводный документ, в котором бухгалтерский баланс предприятия увязывается и с отчетом о прибылях и убытках, и с отчетом о движении денежных средств, а в качестве компенсатора выступает регулирующий столбец, причем эти формы отчетности изображаются вертикально. Взаимосвязь между формами становится наглядной, видны общие элементы, входящие в разные формы отчетности.

При этом любые изменения в одной форме, безусловно, приводят к изменениям и в других формах. Но тем не менее, таблица «Мобли» не получила широкого применения, несмотря на оригинальность идеи. Основной недостаток, на наш взгляд, состоит в определенной искусственности данной таблицы, сложностях заполнения, в понимании экономического смысла регулирующего столбца.

Вследствие этого необходима разработка унифицированного аналитического баланса как единого документа, с помощью которого можно осуществлять анализ финансово-экономического состояния и управление экономикой предприятия в реальном режиме времени. В свою очередь, его формат, содержание и практическое назначение должны отвечать следующим требованиям:

1) данный баланс является сводным документом внутренней отчетности, анализа и аудита (оценка состояния бизнеса по видам деятельности, подразделениям, отдельным бизнес - единицам);

2) составляется на базе бухгалтерской информации и в оперативном режиме времени (автоматизированный контроль, учет и анализ данных за любой период времени – день, неделя, месяц, квартал, год);

3) содержит актуальную информацию (своевременная обработка входящих данных с учетом достигнутого уровня их аналитики и детализации);

4) дает представление о размещении имущества предприятия (движение активов и капитала, выявление ошибок, отклонений и диспропорций);

5) воссоединяет официальные формы отчетности (с сохранением их индивидуальности, но с отдельными редакционными изменениями);

6) раскрывает существующую взаимосвязь между формами отчетности (общие элементы и связующие звенья);

7) ориентирован на неспециалистов в области бухгалтерского учета (компактность, читабельность, простота составления);

8) используется при принятии управленческих решений;

9) рассматривается исключительно как приложение к действующим формам отчетности.

Разумеется, наличие такого сводного документа значительно упрощает прочтение и понимание различных форм отчетности. Основное его преимущество заключается в том, что в одном балансе сходятся все формы отчетности. Если в этот документ включить еще расчет различных коэффициентов, отклонение фактических показателей от плановых, а также оценку собственного капитала в денежной форме, то такой баланс в целом становится рабочим документом в руках директора предприятия. Другими словами, если директору предприятия будет понятен унифицированный баланс, то будет понятна и вся квартальная отчетность. Но это еще не все.

Составляя этот баланс ежедневно (и обязательно ежемесячно), можно сразу же получать оперативную отчетность и давать оценку финансово-экономическому состоянию предприятия в реальном режиме времени, поскольку автоматизация расчетов на базе бухгалтерских данных предусматривается различными бухгалтерскими программами. В этом случае данный сводный документ является уже рабочим документом финансового директора. А раз так, то существенно повышается и оперативное управление экономикой предприятия, поскольку видно распределение ресурсов (в т. ч. их «распыление» и «узкие» места), а также ошибки в бухгалтерском и управленческом учете.

Информативность, актуальность и практическое применение такого сводного документа полностью зависят от своевременности поступления и скорости обработки исходных данных.Кроме того, если в бухгалтерском учете действующим Планом счетов предусматривается достаточно глубокий уровень аналитики, то и сводный баланс может быть представлен достаточно детально. Но эти вопросы входят уже в сферу деятельности финансово-экономической службы предприятия.

 


Информация о работе «Порядок составления отчета о движении денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 78783
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74732
0
0

... Проверка: ( - 0,23 - 0,01) = - 0,24. Данный ответ соответствует абсолютному изменению заработной платы одного работающего (0,19 - 0,43). 2. Порядок заполнения отчета о движении денежных средств 2.1 Порядок предоставления информации о движении средств по текущей деятельности Текущей считают основную (уставную) деятельность фирмы, направленную на реализацию ее основных целей и задач ...

Скачать
99112
7
0

... По итогам отчетного 2007 года ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко» получила убыток, что связано с ростом себестоимости продукции. 2.2 Формирование и оценка статей формы №4 «Отчета о движении денежных средств» в ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко» Сведения о движении денежных средств в организации ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко», учитываемых на счетах бухгалтерского учета 50 «Касса», ...

Скачать
51564
10
0

... обобщенной бухгалтерской информации из учетных регистров и Главной книги. Однако требование Методических рекомендаций о порядке формирования бухгалтерской отчетности организации существенно упрощает процедуры консолидации при составлении сводного отчета о движении денежных средств, так как одни и те же обороты в иностранной валюте, независимо от даты их валютирования (проведения их банками ...

Скачать
78022
15
0

... отчетности с точки зрения оценки способности предприятия генерировать денежные средства и их эквиваленты (при этом также обращают внимание на своевременность и постоянство такой генерации). Отчет о движении денежных средств является неотъемлемой частью отчетности предприятия, составленной по международным стандартам, и имеет такое же большое значение для финансового анализа, как баланс и отчет о ...

0 комментариев


Наверх