Новосибирский государственный аграрный университет

Экономический институт

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Реферат

Учет оплаты труда в сельском хозяйстве

Новосибирск 2010


Содержание

Введение

1. Первичный учет труда и его оплаты

2. Накапливание и сводка данных первичных документов

3. Корреспонденция счетов

4. Отражение в регистрах

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Учет труда и его оплаты, отражаемый на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", в сельскохозяйственных предприятиях занимает одно из самых важных мест, что связано как с большим разнообразием работ, так и со значительным привлечением сезонной рабочей силы. Это вызывает большое количество применяемых первичных документов, разнообразие способов их накапливания, группировки и записей в бухгалтерские регистры. По количеству накопительных, сводных, группировочных регистров и записей в них, это, пожалуй, наряду с учетом товарно - материальных ценностей, один из самых трудоемких участков учета в сельском хозяйстве. Все вышесказанное и обуславливает актуальность заявленной темы.

Цель данной работы рассмотреть порядок ведения бухгалтерского учета труда и его оплаты в сельском хозяйстве.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

1. Изучить как осуществляется накапливание и сводка данных первичных документов по учету труда;

2. Рассмотреть корреспонденцию счетов;

3. Выяснить как данный участок учета отражается в регистрах.


1. Первичный учет труда и его оплаты

Первичные документы по учету труда в каждой отрасли и производстве существенно отличаются.

В растениеводстве на немеханизированных (конных и ручных) работах применяют учетные листы труда и выполненных работ - групповые ф. N 131-АПК и индивидуальные ф. N 132-АПК. Все специализированные формы первичных документов утверждены Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 26.07.1996 N 215.

Учетный лист тракториста - машиниста ф. N 133-АПК применяется для учета механизированных работ, выполняемых тракторами, комбайнами, самоходными машинами. Путевой лист трактора ф. N 134-АПК используется для учета работ, выполненных трактористами на транспортных работах.

В животноводстве в большинстве случаев начисление оплаты производят работникам исходя из размеров полученной продукции, при этом привлекают соответствующие документы о получении продукции: по дояркам - журналы учета надоя молока и акты на оприходование приплода; по скотникам - ведомости взвешивания животных и расчеты определения прироста живой массы животных; по работникам овцеводства - акты настрига и приемки шерсти и т.п.

В тех случаях, когда работникам животноводства начисляют оплату труда исходя из объема выполненных работ, на которые установлены сдельные расценки, применяют расчет начисления оплаты труда ф. N 135-АПК.

На ремонтных и строительных работах для учета выполненных работ и начисления оплаты труда применяются наряды на сдельную работу - групповые ф. N 136-АПК и индивидуальные ф. N 137-АПК.

В качестве прочих документов, связанных с учетом отработанного времени, расчетами по оплате труда и различными удержаниями, применяются: расчеты по заработной плате и ведомости прочих доплат, табели учета использования рабочего времени.

Расчет по заработной плате ф. N 138-АПК применяется для начисления причитающихся сумм заработной платы работнику при увольнении его с работы до окончания месяца либо при уходе в очередной или учебный отпуск.

Ведомость прочих доплат и удержаний ф. N 139-АПК используется для учета прочих сумм выплат, которые не отражаются в учетных листах, нарядах и других документах по расчету и начислению заработной платы.

Табель учета использования рабочего времени в сельском хозяйстве ведется по типовой межведомственной форме, либо может применяться специализированная ф. N 140-АПК.

2. Накапливание и сводка данных первичных документов

Данные из первичных документов накапливаются в двух направлениях:

- для начисления и выплаты заработной платы каждому работнику и последующего отражения в регистрах по учету начисленной оплаты труда;

- для накапливания по объектам учета затрат и последующего отнесения сумм в регистры по учету затрат.

Для начисления и выплаты заработной платы каждому работнику в сельском хозяйстве на основании данных из первичных документов применяется специализированная ф. N 141-АПК расчетно - платежной ведомости в тесной увязке с принятой системой налогообложения.

Дополнительно может применяться межведомственная типовая ф. N Т-58. Эта платежная ведомость, как правило, применяется для выплаты авансов в счет заработной платы за первую половину месяца и используется с необходимым количеством вкладных листов.

Для накапливания данных о затратах на производство по объектам учета затрат (в том числе и оплаты труда) применяется накопительная ведомость по учету затрат ф. N 301-АПК. Данная ведомость является универсальной для накапливания производственных затрат по многочисленным счетам синтетического и аналитического учета.


Информация о работе «Учет оплаты труда в сельском хозяйстве»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 17487
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142882
35
2

... А ведь немцы умеют считать деньги. Будем надеяться на то, что и у нас время и практика все расставит на свои места. 3.2. Совершенствование основной и дополнительной оплаты труда и премирования работников в сельском хозяйстве   В период кризиса в экономике республики сложился механизм формирования заработной платы, обеспечивающий выживание предприятий и работников. А так как главной чертой ...

Скачать
20555
0
0

... об активном государственном реформировании АПК, а, следовательно, и всех рынков, входящих в него. Для реализации столь масштабного проекта необходима хорошо продуманная законодательная база. По отношению рынка труда в сельском хозяйстве также появляются различные законопроекты. Если провести обзор новых документов, поправок к законам, то с 1 сентября 2007 г. вступили в силу изменения в ...

Скачать
79773
12
1

... взаимосвязь между действием и стимулом. Перспективная форма способствует формированию единого, сплоченного коллектива. На сегодняшний момент материальное стимулирование труда это одна из самых эффективных систем для побуждения работников к активной трудовой деятельности. 2. Анализ оплаты труда работников предприятия   2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия   ...

Скачать
33310
0
0

... не входит в состав затрат и должна быть отнесена к прочим расходам, как расходы в виде штрафов, пени и других санкций за нарушение договорных обязательств. Учет оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях – сложный и трудоемкий процесс. Это связано, как правило, с большим разнообразием работ в разных отраслях в зависимости от дифференциации производства, технологий, сезонности, форм и ...

0 комментариев


Наверх