Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что судебная власть призвана на основе закона разрешать возникающие в обществе конфликты правового характера путем осуществления в особой процессуальной форме правосудия и принятия, обязательных для исполнения решений. Судебная власть может быть, в соответствии с законом, проявлена в самой начальной стадии конфликта, осуществляя при этом свойственную этой власти функцию судебного контроля. В соответствии с принципом разделения властей в Российской Федерации судебная власть действует самостоятельно и независимо, она представлена совокупностью органов – судов, образующих судебную систему Российской Федерации.

Целью данной работы является изучение конституционно-правовых основ судебной системы в Российской Федерации и рассмотрение видов судебных органов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть конституционно-правовые основы организации судебной власти в Российской Федерации;

- ознакомиться с судебной системой Российской Федерации;

- изучить особенности судебной власти;

- дать характеристику видам судебных органов.

Степень разработанности проблемы исследования заключается в том, что разработкой этой проблемы занимались следующие ученые: Д.Б. Катков, Е.В. Корчиго, В.Е. Усанов, С.В. Хмелевский, Н.И. Дорохов, В.И. Червонюк, М. В. Баглай и другие.

Катков Д. Б. и Корчиго В. Е. в своей работе рассматривает понятие и судебную систему Российской Федерации. Усанов В. Е. и Хмелевский С. В. описывают конституционные основы судебной власти в Российской Федерации. Червонюк В. И. Баглай М. В. раскрывают в своих работах виды судебных органов.

Структура курсовой работы: данная работа состоит из введения, содержит две главы основной части и 6 подпунктов, заключения и библиографического списка.

Во введении описывается актуальность темы исследования ее цели, задачи и степень разработанности проблемы. Введение кратко описывает содержание курсовой работы.

В первой главе рассматриваются конституционно-правовые основы судебной системы в РФ, раскрываются особенности судебной власти и анализируется судебная система Российской Федерации.

Во второй главе курсовой работы дана характеристика видов судебных органов: конституционного, верховного и арбитражного.

В заключении представлены краткие выводы по рассматриваемой теме курсовой работы.


1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В РФ 1.1 Конституционно-правовые основы организации судебной власти в Российской Федерации

Термин «судебная власть» употребляется в нескольких значениях. Во-первых, судебная власть – это деятельность судебных органов по осуществлению возложенных на них полномочий. Во-вторых, под судебной властью часто понимают совокупность судебных органов, судебную систему. В-третьих, с точки зрения принципа разделения властей, судебная власть – это определенная отрасль государственной деятельности, совокупность функций, решаемых государством в области разрешения правовых конфликтов1.

Предназначение судебной власти – разрешать различные правовые конфликты между членами общества, между человеком и государством. Судебная власть обладает рядом неотъемлемых признаков, отличающих ее от других ветвей власти в государстве2:

1)судебная власть осуществляется особыми государственными органами – судами. Суды в Российской Федерации в совокупности образуют судебную систему;

2)судебная власть, согласно ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства;

3)судебная власть осуществляется в соответствии с четко установленной процессуальной формой (надлежащей правовой процедурой);

4)решения органов судебной власти не могут быть пересмотрены органами других ветвей власти.

Сфера осуществления судебной власти складывается из двух главных элементов1:

1) правосудие, под которым понимается деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских, уголовных дел, а также дел из административных правонарушений;

2) судебный контроль. Судебная власть осуществляет судебный конституционный контроль (конституционная юстиция) и судебный административный контроль (административная юстиция). Конституционная юстиция заключается в контроле за соответствием законов, иных нормативных актов Конституции РФ. Конституционную юстицию в Российской Федерации осуществляют Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов Федерации.В рамках административной юстиции суд контролирует законность актов и действий органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Судебная власть приобретает подлинно универсальный характер, ибо становится участником осуществления всех функций государства, она в то же время обретает независимость по отношению к другим ветвям власти. Правовое государство своим острием направлено в сторону исполнительной власти, от которой исходит главная угроза правам и свободам. Эта угроза уравновешивается законодательной властью, принимающей демократические законы, а также судами, которые, применяя право, по существу контролируют исполнительную власть. Независимая судебная власть, таким образом, становится сердцевиной правового государства и конституционализма, главной гарантией свободы народа.

Правосудие необходимо обществу. Оно обеспечивает разрешение всех конфликтов между людьми и государством без насилия, на основе известных всем правовых правил. Конечно, право тоже являет собой определенную меру принуждения, но эта мера согласована с обществом и воплощена в законах. Каждый человек должен жить с уверенностью, что применение к нему принуждения возможно только через суд, что при этом он будет иметь возможность защищаться от обвинений и претензий, пользоваться демократическими процессуальными правами. Судебная власть по своей материально-технической базе самая слабая из трех властей, но именно на нее, владеющую оружием естественного права, ложится главное бремя предотвращать превращение насилия в способ правления людьми, если бы законодательная власть прибегла к принятию репрессивных неконституционных законов, а исполнительная – стала осуществлять бессудные расправы.

Пределы осуществления судебной власти определяются судебной системой Российской Федерации, устанавливаемой Конституцией РФ и федеральным конституционным законом.


Информация о работе «Судебная власть в Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 36497
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56012
0
0

... РФ, а иногда — и Конституционного Суда РФ. 3. Правовой статус судьи Ст. 1 Закона РФ о статусе судей определяет, что только они являются носителями судебной власти в РФ. Судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей в привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа. Судебная власть самостоятельна и действует ...

Скачать
45859
0
0

... , две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, библиографический список и приложения. Содержание работы Первая глава диссертации – "Конституционно-правовое гарантирование правозащитной функции судебной власти в Российской Федерации: понятие и система" – состоит из двух параграфов. В параграфе первом "Понятие конституционно-правового гарантирования правозащитной функции судебной власти" ...

Скачать
66750
0
0

... нормативных актов Президента, Правительства и органов исполнительной власти субъектов Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, разрешает споры о компетенции, включая споры между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектами. Воз можно ...

Скачать
45444
0
0

... любых попыток воздействия на него со стороны, и, во-вторых, есть ли механизм противодействия в случае такого реального воздействия. правовой статус судья 4. Общие проблемы правового статуса судей и перспективы развития судебной системы в Российской Федерации   Несмотря на трудности, а иногда и противодействие развитию судебной реформы, можно констатировать, что судебная власть состоялась и ...

0 комментариев


Наверх