2.2 Верховный Суд Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет судебный надзор за их деятельностью.

Система судов общей юрисдикции состоит из Верховного Суда РФ, Верховных судов республик в составе РФ, краевых, областных судов, судов автономных округов и автономной области, городских судов Москвы и Санкт-Петербурга, районных (городских) судов. В систему судов общей юрисдикции входят военные суды, действующие в Вооруженных Силах: военные суды гарнизонов, округов, флотов. Система судов общей юрисдикции является централизованной – возглавляется Верховным Судом РФ, который является высшим судебным органом по граждан, уголовным и административным делам. Организуются суды, входящие в эту систему, либо в соответствии с административно-территориальным делением государства – так называемые общие суды либо в соответствии с дислокацией Вооруженных Сил РФ и других воинских формирований – военные суды, основным звеном которого являются – суды армий, соединений, флотилий; средним звеном – являются суды военных округов, флотов, видов Вооруженных Сил и групп войск; высшим звеном – Военная коллегия Верховного суда РФ.

Верховный Суд РФ возглавляет систему судов общей юрисдикции страны, действует самостоятельно и независимо от других органов государственной власти и никому не подотчетен. Он является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. В своей деятельности по осуществлению правосудия Верховный Суд РФ руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, а также конституциями (уставами) и другими законами субъектов РФ.

Перечень дел, в отношении которых Верховный Суд РФ является высшим судебным органом, выглядит не очень определенно. Упомянуты общеизвестные категории гражданских, уголовных и административных дел, но не раскрыто содержание «иных дел», что должно быть истолковано, как возможность в будущем расширить подсудность судов общей юрисдикции.

Верховный Суд РФ может также выступать в качестве суда первой инстанции по определенной категории дел. Этим Судом рассматриваются жалобы на решения квалификационных коллегий об отрешении судьи от должности, на ненормативные акты Президента РФ, Федерального собрания. Правительства и др.

Верховный Суд обладает правом законодательной инициативы, он наделен полномочием рассматривать жалобы граждан, связанные с нарушениями избирательных прав.

Количественный состав Верховного Суда РФ: в штатную численность членов Суда входят 100 судей, Председатель, первый заместитель и пять заместителей Председателя, Председатель, заместитель Председателя и 6 судей военной коллегии Верховного Суда РФ. Заместители председателя и другие судьи Верховного Суда РФ назначаются Советом Федерации Федерального Собрания по представлению Президента РФ, основанному на представлении Председателя Верховного Суда РФ.

Столь широкий количественный состав Верховного Суда РФ объясняется большим объемом его работы, что отражает соответствующую широкую деятельность судов общей юрисдикции.

Верховный Суд РФ действует в составе1:

1) Пленума Верховного Суда;

2) Президиума Верховного Суда;

3) Судебной коллегии по гражданским делам;

4) Судебной коллегии по уголовным делам;

5) Военной коллегии;

6) Кассационной коллегии.

Полномочия Верховного Суда РФ, как высшего судебного органа в отношении гражданских, уголовных, административных и иных дел, подсудных судам общей юрисдикции, осуществляют Президиум Верховного Суда РФ и судебные коллегии Верховного Суда РФ.

По результатам рассмотрения в порядке надзора гражданского дела Верховный Суд РФ вправе отменить решение, определение или постановление полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой или кассационной инстанции, отменить решение, определение или постановление полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения, оставить в силе одно из ранее вынесенных по делу решений, определений или постановлений, а также отменить либо изменить решение суда первой, кассационной или надзорной инстанций и вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если была допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

В своей деятельности по осуществлению правосудия Верховный Суд РФ руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, законами РФ, а также конституциями (уставами) и законами субъектов РФ, поскольку они не противоречат Конституции РФ и федеральным законам.

2.3 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим экономическим судебным органом и осуществляет надзор за судебной деятельностью арбитражных судов РФ. Арбитражный Суд осуществляет судебную власть при разрешении споров, вытекающих из гражданских правоотношений и из правоотношений в сфере управления. Арбитражный Суд разрешает споры между предприятиями, учреждениями, организациями, являющимися юридическими лицами, а также гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус предпринимателя.

Система арбитражных судов включает: Высший Арбитражный Суд, Арбитражные суды округов, Арбитражные суды субъектов.

Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях. Федеральные арбитражные суды округов действуют в составе президиума федерального арбитражного суда округа, судебной коллегии по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, в некоторых судах созданы налоговые коллегии.

Основными задачами арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении подведомственных им споров являются1:

- защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций (далее – организации) и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Деятельность арбитражных судов в Российской Федерации строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.

Состав Высшего Арбитражного Суда России.

Высший Арбитражный Суд России функционирует в составе:

- Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ;

- Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ;

- двух судебных коллегий (по рассмотрению гражданских споров; и административных споров)

Председатели, заместители председателей, судьи федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов Российской Федерации назначаются на должность в порядке, установленном Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации». Председатели, заместители председателей и судьи арбитражных апелляционных судов назначаются на должность при соблюдении требований и в порядке, которые установлены Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» для председателей, заместителей председателей и судей федеральных арбитражных судов округов1.

Ни одно лицо не может быть представлено к назначению на должность судьи без согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. Прекращение полномочий судьи допускается только по решению соответствующей квалификационной коллегии судей.


Заключение

В заключении хотелось бы подвести краткие итоги по проделанной работе.

Судебная власть – независимая система судебных органов государства, осуществляющих правосудие.

Судебная власть обладает рядом неотъемлемых признаков, отличающих ее от других ветвей власти в государстве:

1) судебная власть осуществляется особыми государственными органами – судами. Суды в Российской Федерации в совокупности образуют судебную систему;

2) судебная власть, согласно ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства;

3) судебная власть осуществляется в соответствии с четко установленной процессуальной формой (надлежащей правовой процедурой);

4) решения органов судебной власти не могут быть пересмотрены органами других ветвей власти.

Судебная система – совокупность всех действующих в Российской Федерации в соответствии с её Конституцией судов, объединенная единством задач судебной власти, принципов организации и деятельности судов, построенная с учетом федеративного и административно-территориального устройства государства.

Судебную систему Российской Федерации составляют: федеральные суды; конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации: мировые судьи субъектов Российской Федерации.

Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции, и арбитражные суды представляют собой три абсолютно независимых друг от друга части судебной системы. Все они имеют общие задачи по охране конституционного строя, политической и экономической систем, обеспечению законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан.


Библиографический список

 

Правовые акты

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. - 25 декабря.

Научная литература

1.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: НОРМА, 2007. - 784с.

2.Безлепкин Б.Т. Судебная система, правоохранительные органы и адвакатура. М.: Юристъ, 2004. - 176с.

3.Богданова Н. А. О значении конституционного права для юридического образования и практической деятельности юристов // Вестник Московского университета. – 1995. - №1. – С. 17-21.

4.Дорохов Н.И. Конституционное (государственное) право России. - М.: МИЭМП, 2004. - 521 с.

5.Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен. М.: Юрист, 2007. - 94с.

6.Конституционное право Российской Федерации: Учебник / Под ред. В.Е. Усанова, С.В. Хмелевского. - М: ПЕР СХ, 2003. - 388с.

7.Конституционное право Российской Федерации. Учебник / Под ред. М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе. - М.: ИНФРА–М, 1996. - 342с.

8.Конституционное право России. Учебник / Козлова Е.И., Кутафин О.Е. - М.: Юрист, 2000. - 247с.

9.Конституционное право России. Учебное пособие / Под ред. Д.Б. Каткова, Е.В. Корчиго. - М.: Юриспруденция, 1999. - 288с.

10.Крутиков М.Ю. Проблемы функционирования судебной системы в современной России // Современное право. – 2007. - N 6. – 18-22.

11.Лазарев Л.В. Конституционно-правовые основы организации деятельности Конституционного суда РФ // Государство и право. – 1996. - № 6. – 9-11.

12.Основы государства и права. Учебник / Под ред. Кутафина А. В. - М.: Юрист, 1997. - 267с.

13.Червонюк В.И. Конституционное право России. - М.: Юрист, 2004. - 320с.


1 Конституционное право России. Учебное пособие / Под ред. Д.Б. Каткова, Е.В. Корчиго. - М.: Юриспруденция, 1999. - С. 156

2 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: НОРМА, 1997. - С. 124

1 Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен. М.: Юрист, 2007. - С. 27

1 Червонюк В.И. Конституционное право России. - М.: Юрист, 2004. - С. 187

1 Червонюк В.И. Конституционное право России. - С. 188

1 Безлепкин Б.Т. Судебная система, правоохранительные органы и адвакатура. М.: Юристъ, 2004. - С. 21

2 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - С. 128

1 Крутиков М.Ю. Проблемы функционирования судебной системы в современной России // Современное право. – 2007. - N 6. – 20.

1 Лазарев Л.В. Конституционно-правовые основы организации деятельности Конституционного суда РФ // Государство и право. – 1996. - № 6. – 9.

1 Лазарев Л.В. Конституционно-правовые основы организации деятельности Конституционного суда РФ // Государство и право. – 1996. - № 6. – 10.

1 Лазарев Л.В. Конституционно-правовые основы организации деятельности Конституционного суда РФ // Государство и право. – 1996. - № 6. – 11.

1 Основы государства и права. Учебник / Под ред. Кутафина А. В. - С. 184

1 Конституционное право России. Учебник / Козлова Е.И., Кутафин О.Е. - С. 189

1 Конституционное право Российской Федерации: Учебник / Под ред. В.Е. Усанова, С.В. Хмелевского. - М: ПЕР СХ, 2003. - С. 224


Информация о работе «Судебная власть в Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 36497
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56012
0
0

... РФ, а иногда — и Конституционного Суда РФ. 3. Правовой статус судьи Ст. 1 Закона РФ о статусе судей определяет, что только они являются носителями судебной власти в РФ. Судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей в привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа. Судебная власть самостоятельна и действует ...

Скачать
45859
0
0

... , две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, библиографический список и приложения. Содержание работы Первая глава диссертации – "Конституционно-правовое гарантирование правозащитной функции судебной власти в Российской Федерации: понятие и система" – состоит из двух параграфов. В параграфе первом "Понятие конституционно-правового гарантирования правозащитной функции судебной власти" ...

Скачать
66750
0
0

... нормативных актов Президента, Правительства и органов исполнительной власти субъектов Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, разрешает споры о компетенции, включая споры между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектами. Воз можно ...

Скачать
45444
0
0

... любых попыток воздействия на него со стороны, и, во-вторых, есть ли механизм противодействия в случае такого реального воздействия. правовой статус судья 4. Общие проблемы правового статуса судей и перспективы развития судебной системы в Российской Федерации   Несмотря на трудности, а иногда и противодействие развитию судебной реформы, можно констатировать, что судебная власть состоялась и ...

0 комментариев


Наверх