Реферат

Дипломная работа содержит 52 страницы, 21 источник, 2 приложения.

Перечень ключевых слов: трудовой договор, содержание договора, трудовая функция, трудовое право, трудовое соглашение, трудовые правоотношения, место работы, функции трудового договора, труд, дополнительные условия, обязательные условия, гражданско – правовой договор, юридическое лицо, физические лица, федеральные законы, работодатель, работник, коммерческая тайна, государственная тайна.

Объект исследования: правовая характеристика трудового договора.

Цель работы: охарактеризовать с правовой точки зрения понятие и содержание трудового договора, проанализировать структуру трудового договора и его обоснованность в данное время, совершенствование и порядок введения новых постановлений.

Методы исследования: описательный, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Полученные результаты: дана характеристика понятий трудового договора, рассмотрены необходимые признаки содержания трудового договора, изучено совершенствование института трудового договора.

Область применения: в учебном процессе.


Содержание

Реферат

Введение

1 Общая характеристика трудового договора

1.1 Понятие и значение трудового договора

1.2 Функции трудового договора

1.3 Сходство и различие гражданско-правового и трудового договоров

2 Содержание трудового договор

2.1 Обязательные условия трудового договора

2.2 Дополнительные условия трудового договора

3 Совершенствование института трудового договора

Заключение

Список использованных источников


Введение

Конституция Российской Федерации, имеющая высшую юридическую силу и служащая юридической базой всех отраслей права, устанавливает принципы, основные положения трудового законодательства, а также характеристику трудового договора.

Характеристика трудового договора подразумевает его составление договорных сторон на определенных условиях. В силу статьи 56 Трудового Кодекса работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обговоренной сторонами трудового договора.

Формирование рынка труда базируется на свободном стремлении граждан подыскать подходящую для себя работу и волеизъявлении работодателей, имеющих возможность такую работу предоставить. При этом граждане на рынке труда реализуют конституционное право на труд (ст. 37 Конституция РФ), которое в настоящее время осуществляется в следующих формах: заключение трудового договора, вступление в члены кооперативной организации или акционерного общество, поступление на государственную службу; индивидуальная и частнопредпринимательская трудовая деятельность.

Фактическая реализация прав на труд, в одних случаях, целиком определяется желанием граждан, в других зависит от согласия работодателя другой стороны трудового договора, в-третьих – обуславливается дополнительными фактами.

В настоящее время из всех форм реализации права граждан на труд, трудовой договор следует признать формой, ибо именно он лучше всего отвечает потребностям рыночных трудовых отношений, основанных на наёмном характере труда.

Юридическое значение трудового договора, как отмечалось ранее, не ограничивается только установлением конкретного трудового правоотношения. Он служит также основанием существования и развития трудового договора, означает обычно переводы и перемещения по работе, то есть изменение трудовых правоотношений, а расторжение трудового договора означает прекращение трудовых отношений.

Целью дипломной работы является рассмотрение вопроса о трудовом договоре, его правовая характеристика и содержание.

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время мало кто знает, как правильно нужно заключать трудовой договор, какие вопросы должны быть отображены в нем и о значении трудового договора в трудовых правоотношениях. Также, поступающим на работу гражданам нужно внимательно ознакомиться с содержанием трудового договора, с его условиями, так как это играет важную роль в дальнейшем, при возникновении спорных вопросов с работодателем.

Данная дипломная работа состоит из трёх разделов. В первом разделе рассматриваются общие характерные черты трудового договора, его понятия и значения, функции и признаки, а также сходство и различие гражданско - правового и трудового договоров. Второй раздел определяет содержание трудового договора, обязательные и дополнительные условия. В третьем разделе анализируются проблемы совершенствования трудового договора в настоящее время, определяются нововведения в настоящий Трудовой кодекс.


1 Общая характеристика трудового договора

Трудовой договор как юридическое понятие имеет несколько значений:

1) соглашение о труде (статья 56 Трудового Кодекса Российской Федерации);

2) основание возникновения трудовых отношений (ст. 16 ТК РФ);

3) организационно- правовая форма занятости граждан (ст.2 Закона РФ «О занятости населения в РФ»);

4) центральный институт трудового права, регулирующий порядок его заключения, изменения и прекращения (раздел 3 ТК РФ).

Эта правовая дефиниция сформирована классическим способом через указание на родовой признак (соглашение) и видовые отличия, которые позволяют отличить трудовой договор от иных соглашений по поводу каких- либо видов трудовой деятельности.

Определение понятия трудового договора приводиться в ст. 56 ТК РФ. Принимая во внимание содержание указанной статьи, можно сформулировать следующее определение этого понятия.

Трудовой договор есть соглашение между работником и работодателем, в силу которого работник, включаясь в хозяйственную сферу работодателя, принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работу по обусловленной трудовой функции, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать выполнение других условий труда, вытекающих из соглашения сторон, коллективного договора (соглашения) и законодательства о труде.

В данном определении даются основные, сущностные, черты трудового договора, позволяющие отграничить его от иных, прежде всего гражданско- правовых, договоров, возникающих в связи с трудом (договор порядка, оказания услуг, авторский договор и т.д.).

Вся специфика трудового договора сводится к двум основным чертам (все остальные отличительные черты, по сути, так или иначе связаны с ними или производны от них).

Во-первых, заключение трудового договора предполагает включение работника в сферу хозяйствования работодателя, благодаря чему работник, реализующий свою способность к труду, фактически становится элементом этой сферы. Иными словами, в силу включения работника в хозяйскую сферу работодателя эта сфера расширяется; более того, труд работника является необходимым элементом, обеспечивающим ее функционирование.

Напротив, субъект гражданско- правового договора не включается в хозяйскую сферу заказчика, наоборот, заказчик, передавая работу подрядчику, тем самым сужает свою хозяйскую сферу, изымая из нее те работы, которые передаются подрядчиком. Последний, в свою очередь, либо создает свою собственную хозяйственную сферу, либо расширяет существующую за счет включения в нее работ, выполняемых по порядку.

Что касается труда физических лиц в рамках хозяйственного товарищества, то здесь посредством товарищеского договора происходит формирование новой сферы хозяйствования, в рамках которой действуют участники товарищества или общества.

Во-вторых, важнейшей чертой, характеризующей трудовой договор, выступает его предмет. Предметом трудового договора является живой труд, т.е. процесс непосредственной реализации человеком своей способности к труду. Заключая трудовой договор, работник принимает на себя обязанность реализовать эту способность, выразить ее в виде трудовой деятельности, причем трудовой деятельности не вообще, а в виде труда конкретного вида, качества и количества.

Из указанных двух основных качеств трудового договора, отличающих его от прочих договоров, связанных с трудом, вытекает и большая часть других его отличительных свойств.



Информация о работе «Характеристика содержания трудового договора»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 79037
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13239
0
0

... , соблюдению правил по охране труда и обеспечению безопасности труда. В отношении должностных лиц фиксируется круг их функций, прав и обязанностей. Четкое распределение и закрепление в трудовом договоре обязанностей работника вносит необходимую определенность в отношения сторон, позволяет предотвратить многие конфликтные ситуации. 5. Права и обязанности работодателя. Конкретизируют положения ...

Скачать
34651
0
0

... регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя. Трудовая правосубъектность иных физических лиц нуждается в дополнительном правовом регулировании. Глава 3. Содержание трудового договора 3.1 Понятие содержания трудового договора и классификация его условий Трудовой кодекс РФ законодательно закрепляет содержание трудового договора, и это повышает гарантии реализации ...

Скачать
143392
0
0

... о труде (в частности при приеме на работу) необходимо своевременное принятие нормативно-правовых актов, отвечающих современному уровню экономического и политического развития государства.  Несмотря на наличие законодательных документов регламентирующих порядок заключения трудовых договоров (контрактов), все же существуют нарушения в области трудовых прав граждан. Однако государством делается ...

Скачать
97108
0
0

... сожалению, и профсоюзы объединяют не всех работающих, особенно в среднем, малом бизнесе. И отсюда, конечно, возникает незащищенность с точки зрения права. Заключение Рассмотрев данную тему курсовой работы «Правовые основания изменения содержания трудового договора» можно отметить, что изменение трудовой функции или изменение условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в ...

0 комментариев


Наверх