Аннотация

Данное исследование посвящено вопросам изменения содержания трудового договора.

В работе проведён сравнительный анализ понятий перевода и перемещения работника, рассмотрены проблемы в регулировании данных трудовых отношений.

Особое значение в работе уделено правомочиям работника при изменении содержания трудового договора.

Работа выполнена на 40 страницах с использованием 34 источников литературы.


Содержание

Введение

1 Общая характеристика порядка изменения трудового договора

1.1 Понятие перевода на другую работу

1.2 Виды переводов на другую работу

2. Особенности изменения трудового договора в отдельных случаях

2.1 Проблемные аспекты применения норм о переводе работника

2.2 Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

3. Проблемы правового регулирования изменения трудового договора и международный опыт

3.1 Правовые последствия неправомерного изменения содержания трудового договора

3.2 Порядок изменения трудового договора в странах Запада

3.3 Актуальные проблемы совершенствования трудового законодательства в области изменения трудового договора

Заключение

Список использованных источников


Введение

Особого внимания к себе, при переходе к рыночной экономике, требует проблема использования трудовых ресурсов, вызванная низкой организацией труда и его недостаточной эффективностью.

В связи с этим несомненный интерес представляют собой переводы на другую работу. Они затрагивают жизненные интересы десятков миллионов тружеников, выполняющих работу на предприятиях различных форм собственности.

По мнению проф. В. Лебедева, который считает, что проблема перевода на другую работу, необоснованно «раздутая» в теории трудового права, в условиях рынка труда, потенциальной безработицы теряет свое значение, поскольку речь идет о сохранении любой работы с учетом запросов постоянно меняющихся в условиях жесткой конкуренции.

На наш взгляд, институт переводов как раз и мог бы послужить одним из средств сохранения работы.

Актуальность данной темы заключается в том, что на практике возникает ряд проблем по разграничению таких понятий как перевод на другую работу и перемещение работника на другое рабочее место.

Цель работы – овладеть знаниями, необходимыми для правильного применения положений ТК РФ, других правовых актов в области изменения содержания трудового договора.

В связи с изложенным, целью работы является изучение правовых оснований изменения содержания трудового договора, последствий неправомерного его изменения и рассмотрение международного опыта в изучаемой области.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие, виды, причины изменения трудовых договоров в Российской Федерации;

- проанализировать и дать оценку законодательству, регулирующему переводы и перемещение на другую работу работника;

 - внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего изменение трудового договора.

Предметом исследования служат общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования перевода и перемещения работника на другую работу.

Объектом исследования являются нормы российского права, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, и процесс их воздействия на отношения в сфере изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Теоретической основой курсовой работы явились исследования И.С. Викторова, К.Н. Гусова, И.Я Киселева, А.А Курушина, М.И. Кучма, В.Ф. Лазарева, Р.З. Лившица, В.И. Миронова, Ю.П. Орловского, С.В. Передрина, И.О. Снигирева, В.Н. Толкуновой, А.А. Шепелевой и др. Кроме того, использована учебная литература по трудовому, административному, гражданскому праву, гражданскому процессу, а также судебная практика, статистические материалы, информационные ресурсы Интернета.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция РФ, международные правовые акты, федеральные законы РФ, нормативные правовые акты СССР (как действующие, так и утратившие юридическую силу).

Методологическую основу курсовой работы составляют общенаучные и частно-научные способы исследования: формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, аналитический.

При анализе применения трудового законодательства РФ на практике и исследовании его основных понятий в изучаемой области использовались формально-юридический метод.

Нормам и принципам трудового права отведена важная миссия - быть гарантом осуществления широкого комплекса провозглашенных в Конституции РФ социально-экономических прав и свобод, которыми наделен человек как участник трудового процесса.

Трудовому законодательству принадлежит первостепенная роль в обеспечении прав работников при изменении содержания трудового договора, оно конкретизирует и дополняет конституционные права в сфере труда, определяет условия их использования, охраны и восстановления в случае нарушения.

Если мы признаем в государственной политике приоритет прав человека, то надо учиться прививать это и в сознании людей – именно знания должны помочь защитить нарушенное законное право работника на труд и убедить его в том, что закон способен и защищать, и воспитывать, и регулировать общественные отношения.

Структура работы обусловлена целью и задачами настоящего исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников.

Общие выводы по теме работы представлены в заключительной части.



Информация о работе «Правовое основание изменения содержания трудового договора»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 97108
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187172
0
0

... 1992 г. N 621, также не относит понижение класса квалификации к виду дисциплинарного взыскания. Понижение класса квалификации машиниста локомотива не влечет изменение содержания трудового договора между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, т.к. работник продолжает выполнять работу в должности ...

Скачать
79037
0
0

... договоренности по вопросам, предоставляющим взаимный интерес или интерес одной стороны, который признала другая сторона. Единственное условие, которое должно соблюдаться при определении содержания трудового договора, заключается в том, что дополнительные условия не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, ...

Скачать
30647
0
0

... . Исключение составляют переводы на другую работу в связи с производственной необходимостью и простоем[4]. Вместе с тем, это не единственная классификация переводов. Например, тот же учебник трудового права СПбГУ немного по-другому рассматривает вопрос о видах переводов, выстраивая целую схему подразделения на группы, виды и подвиды переводов: к первой группе по такой классификации относятся " ...

Скачать
124881
1
0

... учебы в профтехучилищах, в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях; 4) принятых по конкурсу; 5) по совмещению профессий; 6) с нештатным работником; 7) о надомной работе. Срочный трудовой договор заключается: 1) контракт; 2) по организованному набору; 3)на любой определенный календарный срок, не превышающий трех лет например, на время длительного отпуска постоянной работницы ...

0 комментариев


Наверх