Содержание

1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

2 ОДЕЖДА И ОБУВЬ ЯХТСМЕНОВ

3 ПОДГОТОВКА КОРПУСА ЯХТЫ К ГОНКАМ

3.1 Повышение обтекаемости корпуса

3.2 Проверка руля и киля

3.3 Выравнивание киля и руля

3.4 Форма киля

3.5 Завершающие штрихи


1 История развития

Па́русный спорт — виды спорта, в которых спортсмены соревнуются, используя снаряжение, главным образом, лодки и суда, специальные сани для снега или льда, а также тележки для передвижения по твердой поверхности, приводимые в движение парусами.

Свое развитие парусный спорт, несомненно, получил в тех странах, где данным видом спорта было удобно заниматься исходя их географического положения.

Регата — один из видов проведения соревнований по парусному спорту.

Поначалу яхтинг стал популярен на территории Голландии, а по истечении некоторого времени и возле английских берегов можно было наблюдать спортсменов, занимавшихся парусным спортом. Первые упоминания в летописях о гонках на парусных яхтах датируются 1662 годом.

Уже через столетие появились первые яхтклубы. Первый из них появился в Англии. С течением времени яхтклубы распространились по территории всей Европы. Постепенно яхтинг перекочевал в Америку и Россию.

Слово яхта произошло от голландского — jacht, — парусное, парусно моторное или моторное судно для водного спорта и прогулок.

Первый международный союз парусного спорта был основан в 1907 году, который с 1996 года изменил свое название на Международную федерацию парусного спорта.

Уже к 1998 году данная организация объединяла около 115 национальных федераций.

В отличие от многих других видов, в парусном спорте не так сильно выражена зависимость от природных данных. Зависимость от веса и роста не сильная, и при этом всегда можно выбрать подходящий для себя (под рост и вес) класс яхт.

В крейсерских видах (в том числе и одиночных кругосветных гонках) женщины выступают наравне с мужчинами, и достаточно достойно.

Парусный спорт - соревнования единообразных спортивных парусных судов - яхт на кольцевых олимпийских, а также крейсерских дистанциях. Типы яхт различаются по форме корпуса: швертботы с убирающимся килем-швертом, килевые яхты, компромиссы, имеющие шверт, проходящий внутри неподвижного киля, катамараны и тримараны - двух- и трехкорпусные и парусные доски; по парусному вооружению: на КЭТ, ШЛЮП, ТЕНДЕР, КЭЧ и ШХУНУ; по спортивной классификации: на свободные классы, формульные классы, монотипы, гандикапные классы и международные (олимпийские) классы, включающие группы «А» и «В». Классы спортивных яхт имеют следующие названия: в олимпийском классе «Финн», «470», «Торнадо», «Солит», «парусная доска»; в детском классе: «Оптимист», «Кадет», «Мини-луч»; в крейсерском - гоночном: «Поларис». «с», «1/4Т» (четвертьтонник), «1/2Т» (полутонник), «Тоннник» и «Конрад»; в свободном классе: «Ассоль», «Нева». Экипаж спортивной яхты состоит от 1 до 15 спортсменов и более, что зависит от класса и габаритов яхты.

Парусный Спорт - олимпийский вид спорта. Соревнования в олимпиадах по ПС проводятся, начиная со II олимпиады (1900) по настоящее время. Организацией и проведением соревнований по ПС занимаются региональные и национальные федерации ПС, последние объединились в Международный союз парусных соревнований (ИЯРУ) (1907). Кроме него существуют еще и международные ассоциации яхт отдельных классов, например, «Финн», «Виндсерфинг» - парусная доска и т.д.

В 1927 в Новосибирске состоятельные владельцы 5 речных швертботов и семи байдарок – канотов, имеющих парусное вооружения и навесные бортовые шверты, объединились в яхт-клуб при ОСВОДе. Он насчитывал около 30 членов. База - на городской спасательной станции на правом берегу Оби, в р-не Коммунального моста. (Не сохранилась). Спасательная станция имела хороший причал и вместительные эллинги. Яхт-клуб сумел организовать только один коллектив, поход от Новосибирска до с. Гуселетово и обратно. В этом походе приняли участие 3 швертбота и 5 байдарок - канотов.

В 1929 яхт-клуб прекратил существование. В 1939 образована морская секция при ОСВОДе. Она насчитывала в своем составе около 50 чел. и имела 5 яхт и 8 морских шлюпок. В секции проводились занятия по теории и практике ПС, учебные плавания на имеющихся судах, вплоть до июня 1941. В связи с Великой Отечественной войной секция прекратила существование. Послевоенное возрождение ПС в Новосибирске неразрывно связано с появлением спортсмена-парусника Л.Э. Дайса (1949). Обладая хорошими организаторскими способностями и большим спортивным опытом, он сумел создать на НПО «Союз» секцию ПС в составе 25-35 энтузиастов. В 1950 члены секции построили своими руками 3 речных швертбота. В 1951 НПО «Союз» получил еще 4 швертбота; были проведены 1-е соревнования по ПС, в которых участвовали 3 яхты. При новосибирском Горспортсоюзе организована городская парусная секция. Первым председателем секции избран Р. Раппопорт. 1951 считается годом создания ПС в Новосибирске. В 1952 городская секция ПС организует в зимний период при ДСО «Водник» первые курсы яхтенных рулевых, которые успешно закончили 26 чел. Впервые (1952) сбор, команда Новосибирска в составе 2 швертботов и «Олимпика» участвовала в республиканских соревнованиях по ПС в Таганроге. С 1953 новосибирские яхтсмены начали дальние спортивные плавания на яхтах. Зимой 1953 городская секция преобразована в Федерацию ПС, ее первый председатель - Л.Э. Дайс. В последующие годы председателями Федерации ПС были Ю.И. Дегтярев, А.П. Ершов. И.Г. Лукьянова. В.П. Пономарев, СИ. Долгих.

В 1954 парусная секция ДСО «Водник» получила из Одессы килевую яхту класса «Дракон». С этого года зарождается и развивается килевой яхтенный флот в Новосибирске. Интерес среди жителей Новосибирска к ПС растет. В городе создаются с на Турбогенераторном заводе, Институте инженеров водного транспорта (см. НГАВТ), НИИ АП. Успешно функционирует Федерация ПС. Под ее руководством создаются тренерский совет, коллегия судей, организованы курсы по подготовке яхтенных рулевых. В 1959 оканчивается заполнение Обского водохранилища и одновременно строительство Новосибирской ГЭС. ПС в городе развивается особенно бурно, растет и авторитет Новосибирской Федерации ПС.

Первая матчевая встреча городов Сибири на Обском море: Омска, Томска и Новосибирска (1959) закончилась победой новосибирских яхтсменов. Главным судьей этих соревнований был Н.П. Скорняков, первый из новосибирских яхтсменов получил звание судьи республиканской категории (1964). В последующие годы эти соревнования стали традиционными, были внесены в календарь соревнований по ПС Госкомспорта РСФСР под названием «Сибирская парусная регата». В северной Части Обского моря, в отстойнике шлюза, строятся яхт-клубы (1960-1964): «Наука», «Энергия», «Водник», «Чкаловец» и впоследствии на берегу Бердского залива – яхт-клуб «Авангард». В этот период яхтсмены Новосибирской области проводили собственные календарные соревнования и выезжали на парусные соревнования, занимая призовые места в личном зачете, но в Общероссийском командном первенстве не поднимались выше 6 места. И.Г. Лукьянова заняла 2 место в классе яхт «М» на чемпионате РСФСР по Парусному Спорту в 1965 г. А. Копылов занял 2 место на спартакиаде народов РСФСР по Парусному Спорту в 1971 г. и первым среди яхтсменов города выполнил норматив мастера спорта. С 1964 год начал развиваться детский парусный спорт. Первые детские швертботы классов «Оптимист» и «Кадет» появились в яхт-клубах «Наука» и «Чкаловец». С этого года детские и юношеские соревнования проводились в Новосибирске регулярно в течение 10 лет. С 1974 года дети стали вместе со взрослыми полноправными участниками всех соревнований. Воспитанник детской секции яхт-клуба «Чкаловец» Д. Маринин стал чемпионом РСФСР в классе яхт «Оптимист», а затем чемпионом СССР по Парусному Спорту на приз «Хрустальный Кубок».В 1979 году впервые команда Новосибирских яхтсменов заняла почетное 6 место из 35 участвующих команд на VIII спартакиаде народов РСФСР. Рулевой яхты класса «Солинг» С. Полярус занял 3 место на VIII спартакиаде народов РСФСР. В 1980 году С Полярус стал чемпионом РСФСР, а В. Рязанцев занял 2 место в классе яхт «Солинг» на Первенстве РФР по Парусному Спорту. В 1985 г. И. Веремеенко заняла 1 место в классе «Виндсерфинг» на первенстве РСФР по Парусному Спорту. Новосибирские судьи И.Г. Лукьянова, В.П. Пономарев, В.О. Хандрос, А.П. Ершов были удостоены чести судить Олимпийскую Регату в Таллине в 1980 г. В 1980-1983 Новосибирская Федерация Парусного Спорта провела 3 семинара судей по парусному спорту, в которых участвовали судьи из 13 городов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В 1986-1987 г. Добровым Г.П. с двумя юношами рулевыми А. Полякецом и А. Янсегло на яхте класса «Ассоль» под названием «Новосибирск» осуществлено крейсерское плавание по маршруту Новосибирск – Обская Губа – и далее Северным морским путем и Беломоро - Балтийским каналом до Ленинграда и обратно. Летом 1987 года осуществлено крейсерское плавание на яхте класса четвертьтонник «Обь» капитаном В.В. Щербаком, А. Поповым, С. Нестеренко и С. Крупович по маршруту Красноярск –Обская губа –Архангельск.В 1986 г. яхтенный капитан, мастер спорта И. Безменов занял 3 место в классе яхт «Солинг» на Первенстве РСФСР. На 1988-1989 г. приходиться пик активности Парусного спорта в Новосибирске. За спортивную навигацию проведено 13 различных парусных соревнований, в которых участвовало до 360 яхт разных классов и около 500 яхтсменов, из них 180 юношей и детей. В 1989 г. проведена юбилейная 30-я «Сибирская Парусная Регата», в которой принял участие 332 яхтсмена из 14 городов и 226 яхт разных классов. В 1991 и 1994 г.г. Ю. Цвайбойг стала 2-х кратной чемпионкой мира по зимнему виндсерфингу на с. В 1994 г. В. Захаров занял 2 место на соревнованиях по зимнему виндсерфингу на Кубок России. В 2001 г. учрежден «Большой парусный Кубок Сибири».

За более чем 50 летний период (1951-2004 г.г.) яхтсменами Новосибирска были достигнуты следующие результаты: Сборная команда Новосибирска 3 раза завоевывала 6 место на спартакиадах народов РСФСР (1979 и 1983) и Молодежных Играх России (1981); Новосибирские спортсмены становились чемпионами мира, СССР и России в различных классах яхт, принимали участие в международных соревнования (первенство мира, первенство республик Италии, Польши, Казахстана). В этом большая заслуга Новосибирской Федерации Парусного Спорта и ее тренеров: Ю.И. Дегтярева, Г.П. Доброва, И.Г. Лукьяновой, А.И. Бунькова, Г.С. Кузнецова, В.Ф. Молокова и В.В. Рязанцева. За время существования НФПС подготовлено 20 мастеров спорта, 36 кандидатов в мастера спорта, 42 спортсмена 1 разряда и более 400 спортсменов других разрядов. За годы существования НФПС подготовлено более 115 судей; среди них 6 Судей Республиканской категории: М.П. Скоряков, Б.Р. Лиманский, И.В. Попова, Г.И. Воронина, Ю.А. Канцеров, Б.Р. Лиманский и 4 Судьи высшей Всесоюзной категории: И.Г. Лукьянова, В.П. Пономарев, В.О. Хандрос, А.П. Ершов. Флот спортивных яхт Новосибирска насчитывал 375 единиц, из них: «Кадет» - 70, «Оптимист» - 70, «Луч» - 51, «Финн» -47, «Ассоль» - 61, «Четверьтонник» -7, «Конрад 25» - 5, «Катамаран» - 14, «Летучий голландец» 14, «Дракон» - 17, «Солинг» - 10, «Картер 30» - 1, «Фалькбот» - 4, «Нева» - 12, «Парусная доска» – 68. Своими силами спортсмены Новосибирска построили 37 парусныхПаруса на IORовской яхте



Информация о работе «Парусный спорт»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 37595
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15452
0
0

... »), а также единые правила соревнований, обязательные при проведении международных гонок. Эти правила были признаны большинством стран и для национальных гонок. Кроме ИЯРУ делами парусного спорта за рубежом занимаются еще и международные ассоциации яхт отдельных классов, регулирующие правила этих классов, проведение в этих классах первенства мира и континентов, регистрирующие яхты. Объединяя ...

Скачать
5453
0
0

... яхт-клуба» и руководство по парусному спорту «Моряк-любитель» (автор Вандердекен). Затем появились яхт-клубы и в других речных и приморских городах России, и к началу девятисотых годов любители занимались парусным спортом в 68 клубах и обществах. 4 В 90-х годах была предпринята попытка выработать единые правила для упорядочения спортивной деятельности российских яхт-клубов. С этой целью в 1897 ...

Скачать
5453
1
0

... 21 день УТС было 15 дней, или 52,5 ч СП, при этом общие расходы составили 18150 р., из чего следует, что 1 ч СП стоил 345,7 р. Погодные условия представлены в таблице. Таким образом, стоимость процесса подготовки ниже, а эффективность, несомненно, выше в Сафарге, хотя вложения средств в развитие отечественных баз подготовки крайне необходимы. Наличие развитой инфраструктуры яхт-клубов и баз ...

Скачать
2395
0
0

... укреплялись крупными камнями и глыбами, которые доставлялись на санях зимой за счёт средств судовладельцев и городской казны.    Владивостокский яхт-клуб прошёл регистрацию и утверждение Морским ведомством России в 1899 году. Мелкого судостроения во Владивостоке не было (кстати нет и сейчас), поэтому килевые яхты и катера закупались в Санкт-Питербурге и за границей. Швертботы-самоделки типа шарпи ...

0 комментариев


Наверх