Содержание

Введение

1. Технология монтажных работ

1.1 Заготовительные работы

1.2 Монтажные работы

1.3 Пусконаладочные работы

1.4 Транспортные работы

2. Спецификация элементов системы отопления

3. Техника безопасности при монтаже

4. Испытание систем отопления

4.1 Гидравлические испытания

4.2 Гидравлические испытания

5. Расчет строительных, монтажных и заготовительных длин деталей

5.1 Спецификация деталей для систем отопления

Заключение


Введение

В данном курсовом проекте мы знакомимся с технологией монтажа систем отопления, узнаем о работах, проводимых во время монтажа, изучаем технику безопасности, которую необходимо соблюдать в ходе выполнения работ. По мере выполнения этого проекта необходимо составить спецификацию элементов системы отопления, комплектовочную ведомость. В завершении монтажной части мы указываем о том, какие испытания проводятся, для проверки надежности системы отопления.


1. Технология монтажных работ

1.1 Заготовительные работы

1.Изготовление узлов и деталей трубопроводов из стальных труб следует производить в соответствии с техническими условиями и стандартами.

2.Соединение стальных труб, а также деталей и узлов из них следует выполнять на сварке, резьбе, накидных гайках и фланцах (к арматуре и оборудованию).

Оцинкованные трубы, узлы и детали должны соединяться, как правило, на резьбе с применением оцинкованных стальных соединительных частей или неоцинкованных из ковкого чугуна, на накидных гайках и фланцах (к арматуре и оборудованию).

Для резьбовых соединений стальных труб следует применять цилиндрическую трубную резьбу, выполняемую по ГОСТ 6357-81 (класс точности В )накаткой на легких трубах и нарезкой на обыкновенных и усиленных.

При изготовлении резьбы методом накатки на трубе допускается уменьшение ее внутреннего диаметра до 10 % по всей длине резьбы.

3.Повороты трубопроводов в системах отопления следует выполнять путем изгиба труб или применения бесшовных приварных отводов из углеродистой стали по ГОСТ 17375-83.

Радиус гиба труб с условным проходом до 40 мм включительно должен быть не менее 2,2 мм, Dнар, а с условным проходом 50 мм и более - не менее 3,5 Dнар трубы.

4. Подварка сварного шва на изогнутых участках труб в нагревательных элементах отопительных панелей не допускается.

5.Фланцы соединяются с трубой сваркой.

Отклонение от перпендикулярности фланца, приваренного к трубе, по отношению к оси трубы допускается до 1 % наружного диаметра фланца, но не более 2мм.

Поверхность фланцев должна быть гладкой и без заусенцев. Головки болтов следует располагать с одной стороны соединения.

На вертикальных участках трубопроводов гайки необходимо располагать снизу.

Концы болтов, как правило, не должны выступать из гаек более чем на 0,5диаметра болта или 3 шага резьбы.

Конец трубы, включая шов приварки фланца к трубе, не должен выступать за зеркало фланца.

Прокладки во фланцевых соединениях не должны перекрывать болтовых отверстий.

Установка между фланцами нескольких или скошенных прокладок не допускается.

6. Отклонение линейных размеров собранных узлов не должны превышать ±3 м при длине до 1м и ±1 мм на каждый последующий метр.

7. Узлы санитарно-технических систем должны быть испытаны на герметичность на месте их изготовления.

Узлы трубопроводов систем отопления, предназначенные для заделки в отопительные панели, вентили, краны, задвижки, грязевики, воздухосборники и т.п. необходимо подвергать испытанию гидростатическим (гидравлическим) или пузырьковым (пневматическим) методом в соответствии с ГОСТ 25136-82 и ГОСТ 24054-80.

8.При гидростатическом методе испытаний на герметичность из узлов полностью удаляют воздух, заполняют водой с температурой не ниже 278 К (50С) и выдерживают под пробным избыточным давлением Рпр, равным 1,5Ру, где Ру условное избыточное давление, которое могут выдерживать соединения при нормальной температуре рабочей среды в условиях эксплуатации.

Если при испытании на трубопроводе появилась роса, то испытание следует продолжить после ее высыхания или вытирания.

Выдержавшим испытание считаются вентили, задвижки и краны , если на поверхности и в местах уплотнительных устройств после двукратного поворота регулирующих устройств (перед испытанием) не появляется капли воды.

9.При пузырьковом методе испытания на герметичность узлы трубопровода заполняют воздухом с избыточным давлением 0,15 МПа (1,5 кгс/см2,погружают в ванную с водой и выдерживают не менее 30 с.

Выдержавшими испытание считаются узлы, при испытании которых не появятся пузырьки воздуха в ванне с водой.

Обстукивание соединений, поворот регулирующих устройств и устранение дефектов во время испытаний не допускаются.

10.Наружная поверхность узлов и деталей из неоцинкованных труб, за исключением резьбовых соединений и поверхности зеркала фланца, на заводе-изготовителе должна быть покрыта грунтовкой, а резьбовая поверхность узлов и деталей антикоррозионной смазкой в соответствии с требованиями ТУ 36-808-85.


Информация о работе «Монтаж системы отопления жилого здания»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 28382
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49699
1
8

... ; не допускать случайного падения радиаторных печей; для свертывания резьбовых соединений этажестояков иметь трубные ключи, соответствующие диаметру свертываемых труб. По окончании монтажа смонтированная система отопления подвергается испытанию, проведение которого является весьма ответственной и небезопасной операцией. Испытание необходимо проводить в присутствии производителя работ (мастера). В ...

Скачать
18653
9
0

... Е17-4-1 Писсуар керамический настенный шт 6 2,8 17 0,11 1 0,07 1 26 15 0,15 1 5,51 33 13 300-53000 Приборы шт 13,80 80 1,01 6 13,80 80 Локальная смета на «Монтажу системы отопления» Составлена в ценах 1991г. Стоимость тыс.руб   № пп Обоснование Наименование работ и затрат Ед.изм Стоимость: ед.изм./ ...

Скачать
18251
0
4

... 20% от общего потребления республикой. Именно поэтому одной из приоритетных задач действующей Государственной программы «Энергосбережение» для увеличе­ния эффективности использования теплоты в системах отопления зданий необходимо внедрение системы регулирования отпуска тепла. Необходимость оперативного определения расхода теплоты и теплопотерь с особой остротой выявилась в последнее время в связи ...

Скачать
56113
0
3

... и недогреву других. Невозможность регулирования подачи необходимого расхода теплоносителя в каждый нагревательный прибор из-за отсутствия в терморегуляторах однотрубных систем преднастройки. Двухтрубные системы отопления позволяют подавать во все нагревательные приборы теплоноситель с одинаковой максимальной температурой, обеспечивают возможность гидравлической наладки, так как существующие для ...

0 комментариев


Наверх