1.2 Монтажные работы

1.Разъемные соединения на трубопроводах следует выполнять у арматуры и там, где это необходимо по условиям сборки трубопроводов.

Разъемные соединения трубопроводов, а также арматура, ревизии и прочистки должны располагаться в местах, доступных для обслуживания.

2.Вертикальные трубопроводы не должны отклоняться от вертикали более чем на 2мм на 1м длины.

3.Неизолированные трубопроводы систем отопления не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.

Расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до оси неизолированных трубопроводов при диаметре условного прохода до 32мм включительно при открытой прокладке должно составлять от 35 до 55 м, при диаметрах 40-50 мм - от 50 до 60 мм, а при диаметрах более 50 мм - принимается по рабочей документации.

Расстояние от трубопроводов, отопительных приборов и калориферов с температурой теплоносителя выше 378 К(1050С) до конструкций зданий и сооружений из горючих (сгораемых) материалов, определяемых проектом (рабочим проектом) по ГОСТ 12.1.044.-84, должно быть не менее 100 мм.

4.Средства крепления не следует располагать в местах соединения трубопроводов.

Заделка креплений с помощью деревянных пробок, а также приварка трубопроводов к средствам крепления не допускаются.

5.Средства крепления стояков из стальных труб в жилых и общественных зданиях при высоте этажа до 3 м не устанавливаются, а при высоте этажа более 3 м средства крепления устанавливаются на половине высоты этажа.

6.Подводки к отопительным приборам при длине более 1500 мм должны иметь крепление.

7.Санитарные и отопительные приборы должны быть установлены по отвесу и уровню.

8.Уклоны подводок к отопительным приборам следует выполнять от 5 до 10мм на длину подводки в сторону движения теплоносителя. При длине подводки до 500 мм уклон труб выполнять не следует.

9.Присоединение подводок к гладким стальным, чугунным и биметаллическим ребристым трубам следует производить с помощью фланцев (заглушек) с эксцентрично расположенными отверстиями для обеспечения свободного удаления воздуха и стока воды или конденсата из труб. Для паровых подводок допускается концентрическое присоединение.

10.Радиаторы всех типов следует устанавливать на расстояниях, мм, не менее: 60-от пола, 50-от нижней поверхности подоконных досок и 25 – от поверхности штукатурки стен.

При отсутствии подоконной доски расстояние 50 мм следует принимать от верха прибора до низа оконного проема.

При открытой прокладке трубопроводов расстояние от поверхности ниши до отопительных приборов должно обеспечивать возможность прокладки подводок к отопительным приборам по прямой линии.

11.При установке отопительного прибора под окном его край со стороны стояка, как правило, не должен выходить за пределы оконного проема. При этом совмещение вертикальных осей симметрии отопительных приборов и оконных проемов не обязательно.

12.Отопительные приборы следует устанавливать на кронштейнах или на подставках, изготовляемых в соответствии со стандартами, техническими условиями или рабочей документацией.

Число кронштейнов следует устанавливать из расчета один на 1м2 поверхности нагрева чугунного радиатора, но не менее трех на радиатор (кроме радиаторов в две секции), а для ребристых труб – по два на трубу.

Вместо верхних кронштейнов разрешается устанавливать радиаторные планки, которые должны быть расположены на 2/3 высоты радиатора.

Кронштейны следует устанавливать под шейки радиаторов, а под ребристые трубы- у фланцев.

13.Число креплений на блок конвектора без кожуха следует применять:

-при однорядной и двухрядной установке -2 крепления к стене или полу;

-при трехрядной и четырехрядной установке – 3 крепления к стене или 2 крепления к полу.

14.Кронштейны под отопительные приборы следует крепить к бетонным стенам дюбелями, а к кирпичным стенам – дюбелями или заделкой кронштейнов цементным раствором марки не ниже 100 на глубину не менее 100мм (без учета толщины слоя штукатурки).

Применение деревянных пробок для заделки кронштейнов не допускается.

15.Оси соединяемых стояков стеновых панелей со встроенными нагревательными элементами при установке должны совпадать.

Соединение стояков следует выполнять на сварке внахлестку (с раздачей одного конца трубы или соединением безрезьбовой муфтой).

Присоединение трубопроводов к воздухонагревателям (калориферам, отопительным агрегатам) должно выполняться на фланцах, резьбе или сварке.

16.Вентили и обратные клапаны должны устанавливаться таким образом, чтобы среда поступала под клапан.

Обратные клапаны необходимо устанавливать горизонтально или строго в зависимости от их конструкции.

Направление стрелки на корпусе должно совпадать с направлением движения среды.

18.Шпиндели кранов двойной регулировки и регулирующих проходных кранов следует устанавливать вертикально при расположении отопительных приборов без ниш, а при установке в нишах – под углом 45 вверх.

Шпиндели трехходовых кранов необходимо располагать горизонтально.

19.Манометры, устанавливаемые на трубопроводах с температурой теплоносителя до 378 К (1050 С), должны присоединяться через трехходовой кран.

Манометры, устанавливаемые на трубопроводах с температурой теплоносителя выше 378 К (1050 С ), должны присоединяться через сифонную трубку и трехходовой кран.



Информация о работе «Монтаж системы отопления жилого здания»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 28382
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49699
1
8

... ; не допускать случайного падения радиаторных печей; для свертывания резьбовых соединений этажестояков иметь трубные ключи, соответствующие диаметру свертываемых труб. По окончании монтажа смонтированная система отопления подвергается испытанию, проведение которого является весьма ответственной и небезопасной операцией. Испытание необходимо проводить в присутствии производителя работ (мастера). В ...

Скачать
18653
9
0

... Е17-4-1 Писсуар керамический настенный шт 6 2,8 17 0,11 1 0,07 1 26 15 0,15 1 5,51 33 13 300-53000 Приборы шт 13,80 80 1,01 6 13,80 80 Локальная смета на «Монтажу системы отопления» Составлена в ценах 1991г. Стоимость тыс.руб   № пп Обоснование Наименование работ и затрат Ед.изм Стоимость: ед.изм./ ...

Скачать
18251
0
4

... 20% от общего потребления республикой. Именно поэтому одной из приоритетных задач действующей Государственной программы «Энергосбережение» для увеличе­ния эффективности использования теплоты в системах отопления зданий необходимо внедрение системы регулирования отпуска тепла. Необходимость оперативного определения расхода теплоты и теплопотерь с особой остротой выявилась в последнее время в связи ...

Скачать
56113
0
3

... и недогреву других. Невозможность регулирования подачи необходимого расхода теплоносителя в каждый нагревательный прибор из-за отсутствия в терморегуляторах однотрубных систем преднастройки. Двухтрубные системы отопления позволяют подавать во все нагревательные приборы теплоноситель с одинаковой максимальной температурой, обеспечивают возможность гидравлической наладки, так как существующие для ...

0 комментариев


Наверх