1. Вот взяла лисичка скрипку, Села с нотами под липку!

Имитируют игру на скрипке.

Звонкий, тоненький смычок,

Заиграй нам гопачок!

Дети идут влево по кругу танцевальным шагом.

2. Прибежали на лужайку Медвежата, белки, зайки.

Дети выполняют любые плясовые движения.

Пляшут звери и поют,

Звери весело живут.

На последнем аккорде - поднимают руки вверх и говорят: «Все!».

 

Вот какие чудеса Слова Н.Берендгофа, музыка А.Филиппенко

Дети стоят в кругу. Поворачиваясь поочередно, то к правому, то к левому соседу, как бы рассказывая, поют:

«Чудо, чудо, чудеса: на пеньке стоит лиса»

«Палочкою машет» - дирижируют,

«Два медведя пляшут» - выполняют плясовое движение, показывая, как пляшут медведи (переступая с ноги на ногу).

«Вот какие чудеса - два медведя пляшут» - поворачиваясь поочередно, то к правому, то к левому соседу, как бы рассказывая, поют:

«Зайцы взялись за бока, заплясали трепака» - руки на поясе. Дети выполняют движение - полуприсед, выпрямляются и выставляют ногу на пятку.

«Прилетели утки, заиграли в дудки» - имитируют игру на дудках.

Поворачиваясь поочередно, то к правому, то к левому соседу, как бы рассказывая, поют:

«Вот какие чудеса - заиграли в дудки»

«И березки в пляс пошли, хороводы повели» - берутся за руки идут по кругу вправо.

«Солнце заплясало, всем светлее стало» - идут по кругу, взявшись за руки в левую сторону.

Поворачиваясь поочередно, то к правому, то к левому соседу, как бы рассказывая, поют:

«Вот какие чудеса - всем светлее стало» - хлопают в ладоши.

 

Мишка с куклой пляшут полечку. Слова и музыка М.Качурбиной.

Дети стоят попарно по кругу, держась за обе руки, сделав «лодочку». В паре один - Мишка, другой - Кукла. Пары идут по линии круга приставным шагом. «Мишка с куклой бойко топают, бойко топают, посмотри!» - при слове «посмотри» топают три раза ногой. И идут дальше по кругу.

«И в ладоши звонко хлопают, звонко хлопают, раз, два, три!» - при словах «раз, два, три» хлопают три раза.

«Мишке весело, Мишке весело, вертит Мишенька головой.» - «Мишка» обходит вокруг куклы.

«Кукле весело, тоже весело, ой, как весело, ой, ой, ой!» - «Кукла» обходит вокруг Мишки. При повторении первого четверостишия те же движения по кругу, но в обратную сторону.

«Мы попробуем эту полечку, эту полечку все сплясать, Разве можем мы, разве можем мы, разве можем мы отставать!» - делают правой ногой удар каблуком перед собой и ставят ногу в исходное положение. Переступают три раза с ноги на ногу на месте (правой, левой, правой. 2 такта). То же делают с левой ноги (2 такта) и заканчивают, кружась и держась за обе руки (4 такта).

 


Приложение 7.

 

Примеры игр для логоритмических занятий.

 

Упражнение 1. Н. Римский - Корсаков «Ходила младешенька».

Дети стоят попарно по кругу, лицом к центру, в затылок друг другу. Первые впереди вторых. Один стоит в центре и говорит: «Кто стоит впереди - все ко мне подходи!». Все первые образуют круг, берутся за руки и включают в этот круг центрального. Круг вертится под музыку. Когда музыка прекращается, все стоящие по кругу вторые говорят: «Эй, ребята, не зевайте - быстро домик выбирайте!». Только по окончании этих слов первые разбегаются и становятся за любыми стоящими вторыми. Оставшийся без домика делается центральным, и игра начинается сначала.

 

Упражнение 2. М. Глинка. Полька.

Дети стоят по кругу. Один из них ходит за спиной детей под музыку и, остановившись около кого-нибудь, говорит: «Встань ко мне спиной, побежим с тобой; кто из нас скорей прибежит домой?». Они становятся спина к спине и бегут по кругу в разные стороны. Выигрывает тот, кто раньше прибежит на место.

 

Упражнение 3. Любая музыка.

Дети стоят в тесном кругу и быстро за спиной передают из рук в руки маленький мячик. Один из детей стоит в центре с закрытыми глазами. Мячик передается, пока играет музыка. Когда она умолкает, центральный открывает глаза и обращается к любому ребенку: «Ну-ка, руки покажи. Мячик у тебя - скажи?». Если угадывает, он остается центральным; если в течение трех раз не угадывает - идет на его место тот, у кого мяч был в руках.

 


Упражнение 4. Дети сидят по большому кругу на стульчиках на равных расстояниях друг от друга. Один стоит в центре и говорит: «Скучно, скучно так сидеть, друг на друга не глядеть; не пора ли пробежаться и местами поменяться?» По окончании этих слов все быстро меняются местами, а в это время центральный спешит занять один из стульев. Оставшийся без стула становится центральным, и игра опять начинается сначала.


Приложение 8.

 

Заключительные упражнения

 

Упражнение 1. Русская народная песня «Во поле березонька стояла».

По комнате расставлены в беспорядке в разных местах стульчики. Один ребенок ходит между ними (6 тактов), обходит один из стульев и в конце музыки садится на него (6 тактов). Идет следующий и делает то же самое и т.д. Задача заключается в том, что следует рассчитывать длину пути (первые 6 тактов), чтобы вовремя дойти до пустого стула.

 

Упражнение 2. А. Гедике, Сарабанда.

Дети стоят по кругу и держатся за руки. По вызову одного из них, вызванный отпускает правую руку и ведет за собой всю линейку под музыку через круг в любые ворота между стоящими по кругу детьми и дальше, пока не вернется опять на свое место и не сомкнет снова круг. Смыкаться должен круг каждые 8 тактов.

 

Упражнение 3. А. Гедике, Сарабанда.

Задание то же, но идут одновременно через круг и в одни и те же ворота двое, стоящие рядом и, пройдя эти ворота, поворачивают один налево, другой направо и возвращаются на место.

 

Упражнение 4. А. Александров, Слава храбрым.

Дети стоят по кругу и рассчитываются на две равные группы по количеству участников. Следует проверить, у кого одинаковые номера. В порядке очереди пары по номерам под музыку 16-ю шагами меняются местами. После этого меняются одновременно несколько пар и наконец, все вместе. Следует обратить внимание детей на то, чтобы они при обмене местами не мешали друг другу.


Упражнение 5. Чешская народная песня.

Дети идут по кругу в правую сторону. По вызову одного из них, последний идет один в обратную сторону влево внутри круга и вступает опять вкруг за тем, за которым он шел. Это наступает довольно скоро, так как все продолжают непрерывно двигаться по кругу. Нужно менять через некоторое время направление круга. Вызывать ребенка следует после 8 тактов


Приложение 9.

 

Примерное занятие для детей старшей группы

(педагог может изменять ход занятия по своему усмотрению).

 

1. Пение. («Колыбельная медведицы», музыка Е. Крылатова. «Мишка с куклой пляшут полечку», музыка М. Кабуриной.) После пения дети становятся в одну шеренгу.

2. Вводное упражнение (Ф.Шуберт, Марш. Соч.51). Дети делятся на две группы, идущие по кругу навстречу друг другу. Одна группа идет колонной по два, образуя ворота, другая - навстречу колонной по одному и, встречаясь с воротами, проходит через них. Обойдя весь круг и встретясь снова, первая группа переключается быстро на маршировку колонной по одному, а вторая - на маршировку воротами и т.д. (это упражнение приучает к умению маршировать парами и быстро переключаться с одного движения на другое - пары или колонна).

3. Упражнение, регулирующее мышечный тонус (Н.Любарский, Заключительный танец) Встряхивание правой кисти (4 такта). Встряхивание левой кисти (4 такта). Сильное выбрасывание по очереди правой ноги и левой ноги вперед (4 такта). Кружение кистей одна вокруг другой перед грудью (4 такта). Повторение выбрасывания правой и левой ноги вперед (4 такта) и кружение кистей (4 такта); 2 приседания (4 такта), прыжки на правой ноге (2 такта) и на левой ноге (2 такта) и еще раз на правой ноге (2 такта) и на левой ноге (2 такта) (упражнение для рук и ног - освобождение).

4. Речевое упражнение без музыкального сопровождения. Дети два раза поднимаются на носки и возвращаются в исходное положение, затем два полуприседа; опять два раза на носки и одно глубокое приседание. Выполнять движения соответственно словам:


Ванька, встань-ка,

Ванька, встань-ка,

Приседай-ка, приседай-ка.

Будь послушен, ишь какой,

Нам не справиться с тобой! (Координация слова с движением).

 


Информация о работе «Влияние логопедической ритмики на музыкальное развитие и коррекцию речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 90874
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147612
2
6

... изменений особенностей развития звуко-слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи. Мы выдвинули следующую гипотезу исследования: у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи наблюдаются нарушения звуко-слоговой структуры слова, которые могут быть скорректированы с помощью логопедической работы. Исследование проводилось на базе Сузунского детского сада в группе ...

Скачать
72175
0
0

... четыре уровня общего недоразвития речи. Первые три уровня выделены и подробно описаны Р.Е.Левиной [37], четвертый уровень представлен в работах Т. Б. Филичевой [33]. На первом уровне речевого развития у детей старшего дошкольного возраста речь почти полностью отсутствует: она состоит из звукоподражаний, аморфных слов-корней. Свою речь дети сопровождают жестами и мимикой. Однако она остается ...

Скачать
87319
0
0

... обращается на развитие понимания текста задач. Пути компенсации зависят от природы дефекта и индивидуальных особенностей ребенка. Глава 2. Вопросы коррекции фонетико-фонематической стороны речи у дошкольников со стертой формой дизартрии 2.1 Основные направления коррекции Основными задачами коррекционного обучения в подготовительной группе для детей с ФФНР в детском саду являются: 1) ...

Скачать
97407
8
0

... или иных навыков. К специальным пособиям относится логопедическое зеркало, в котором занимающийся может видеть одновременно лицо логопеда и свое. 4          Логопедические занятия в начальной школе Основная форма организации логопедических занятий в начальной школе – это индивидуальная и подгрупповая работа. Такая организация коррекционно-развивающей работы является эффективной, т.к. ...

0 комментариев


Наверх