5. Упражнение, активизирующее внимание - может быть пропущено, так как задача достаточно выражена в следующем упражнении.

6. Упражнение, воспитывающее чувство музыкального ритма. Пение, связанное с фигурным построением, требует большого внимания. Дети песню повторили в начале занятия («Мишка с куклой пляшут полечку», слова и музыка М. Качурбиной). Движения описаны на стр. 59

7. Игра. (Любая музыка) Дети стоят в тесном кругу и быстро за спиной передают из рук в руки маленький мячик. Один из детей стоит в центре с закрытыми глазами. Мячик передается, пока играет музыка. Когда она умолкает, центральный открывает глаза и обращается к любому ребенку: «Ну-ка, руки покажи. Мячик у тебя - скажи?». Если угадывает, он остается центральным; если в течение трех раз не угадывает - идет на его место тот, у кого мяч был в руках.

8. Заключительное упражнение (чешская народная песня) Дети идут по кругу в правую сторону. По вызову одного из них, последний идет один в обратную сторону влево внутри круга и вступает опять вкруг за тем, за которым он шел. Это наступает довольно скоро, так как все продолжают непрерывно двигаться по кругу. Нужно менять через некоторое время направление круга. Вызывать ребенка следует после 8 тактов. В конце занятия спокойная маршировка в музыкальной форме.


Приложение 10

Конспект занятия с элементами логоритмики

в группе для детей с общим недоразвитием речи.

 

Тема: «Зимушка-зима»

Цель:

1. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, пространственные представления.

2. Воспитывать умение определять характер музыки, согласовывать её с движениями.

3. Формировать навыки словообразования путём подбора родственных слов.

4. Активизировать словарь по теме: «Зима».

Оборудование: снежок из ваты, 2 обруча, 2 снежинки на нитках, спускающихся с потолка, простыня, бумажные снежинки по количеству детей.

Ход занятия.

Дети под музыку заходят в зал и садятся на стульчики.

Ведущий: Когда вы вошли в зал, вас встретила музыка. Сегодня музыка всё время будет рядом с вами. Она будет помогать вам, а иногда и подсказывать. Отгадайте загадку:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)

2.Согласование движения с музыкой.

Ведущий: Сейчас зима. Назовите зимние месяцы. Послушайте музыку и выделите музыкальные акценты – хлопните в ладоши.

Звучит музыка. На музыкальный акцент дети по порядку называют зимние месяцы и хлопают в ладоши. Затем, называя месяцы, топают ногой.

3. Пальчиковая гимнастика.

Дети по-турецки садятся на ковёр.

Ведущий:- На улице холодно, и у меня замёрзли пальчики. Давайте поиграем с пальчиками и согреем их.

Наступила зима. Стало холодно (дрожат). Дует холодный пронизывающий ветер (дуют). Солнце (упражнение «Солнышко») почти не показывается на небе. Ветер крутит лёгкие, блестящие снежинки (упражнение «Снежинки»). Снег, как тёплое одеяло, накрывает дома (упражнение «Домик»), сосны (упражнение «Сосна»), голые деревья (упражнение «Дерево») и землю (проводят ладонями над полом). На снегу видны следы (упражнение «Шагающие человечки»), а по хмурому небу летают и сердито каркают вороны (упражнение «Птички»). Они ищут корм и жадно клюют крошки (упражнение «Птичка клюет зёрнышки»). Рано наступает ночь и всё засыпает (дети закрывают глаза).

4. Предметный словарь.

Ведущий: А что ещё бывает зимой? (Снег, мороз, лёд, оттепель, метель, сугробы, вьюга, ветер, узоры на окнах, позёмка, наст, снегопад, снежки, снежинки, снеговики, снегурочка...).

5. Подбор родственных слов.

Ведущий: Вы назвали много разных слов. Теперь назовите только те слова, которые похожи на слово «снег» (снежок, снежинка, снегопад, снеговик, снегурочка, снежный, снегоход).

6. Ориентация в пространстве. Употребление предлогов.

Игра «Закрутим снежный ком».

Ведущий: Снежинок так много, что из них можно скатать снежный ком.

Дети под музыку двигаются за ведущим,

 закручиваются «спиралькой», образуя «снежный ком».

- За кем ты стоишь? Перед кем? Между кем?

7. Развитие зрительного внимания. Игра «Кто спрятался?»

Дети закрывают глаза и слушают музыку.

Ведущий накрывает одного ребёнка простынёй. Музыка прерывается, дети открывают глаза и угадывают, кто спрятался под простынёй.

8. Развитие пантомимики. Игра «Слепим снеговика».

Ведущий: Мы скатали снежный ком. А что можно из него сделать? (снеговика). Чего нам не хватает для того, чтобы получился снеговик? (ещё два кома).

Дети под музыку «катают» комья и ставят их друг на друга.

- Что у снеговика будет на голове? (ведро). Давайте его поставим.

- Из чего сделаем нос, глаза, рот?

Дети отвечают и доделывают воображаемого снеговика.

9. Релаксационная пауза «Снеговик тает».

Ведущий:

Вкруг себя вы повернитесь

И в снеговиков превратитесь!

- Зимой случаются и оттепели. Вот пригрело солнышко и наш снеговик начал таять. Поднимите руки вверх, напрягитесь! Затем расслабьте кисти рук, согните руки в локтях, опустите руки. Расслабьте плечи, спинку, согните колени, присядьте, ложитесь.

Движения выполняются на акцент в конце музыкальной фразы.

10. Игра «Передай снежок».

Ведущий: Снеговик растаял, но немного снега осталось. Давайте слепим из него снежок. Снежок холодный. Мы не будем долго держать его в руках, а на музыкальный акцент передадим его друг другу.

Дети передают снежок из ваты по кругу.

 11. Инсценировка песни «Снежинки» (Музыка Н.Метлова, слова В.Антоновой).

Ведущий:- Опять ударил мороз, и в воздухе закружились снежинки. А мы вместе со снежинками станцуем их танец.

Музыкальный руководитель поёт песню «Снежинки»,

дети её инсценируют.

12. Подбор глаголов к слову «снежинки».

Ведущий: Вы были замечательными снежинками. Скажите, что делали ваши снежинки? (Кружились, порхали, падали, блестели, искрились, танцевали, сверкали, ложились, спали...).

13. Подбор прилагательных к слову «снежинки».

Ведущий: А какие бывают снежинки? (Белые, пушистые, лёгкие, холодные, колючие, красивые, мокрые, блестящие...).

14. Слушание музыки.

Дети садятся на ковёр, закрывают глаза

и слушают музыку А. Вивальди «Зима».

Ведущий: Что вы почувствовали, когда слушали музыку? Какие картины появились в вашем воображении, когда звучала эта чудесная музыка?

Дети рассказывают.

15. Подвижная игра «Подуй на снежинку».

Дети делятся на две команды.

Звучит бодрая музыка. Дети бегут, встают на стульчики, спрыгивают с них, пролазят через обруч, подбегают к снежинке, спускающейся с потолка на длинной нитке, и сильно дуют на снежинку.

16. Восстановление дыхания.

Дети стоят в кругу.

Под музыку на вдох поднимают руки вверх и двигаются к центру круга, сжимая его. Выдох – опускают руки и увеличивают круг.

17. Подведение итогов занятия.

Ведущий: О каком времени года мы говорили? Что вам запомнилось? На память об этом занятии я подарю вам эти снежинки.

Звучит «Лунная соната» Бетховена.

Ведущий раздаёт детям бумажные снежинки, и дети уходят из зала.


Библиография

1.  Басов М.Я. Движения под музыку. - М, 1975.

2.  Белкина В.Н., Васильева Н.Н., Елкина Н.В. Дошкольник: обучение и развитие. - Ярославль, 1998.

3.  Введение в психодиагностику /Под ред. К.М.Гуревича, Е.М.Борисовой. - М., 2000.

4.  Волкова Г.А. Логопедическая ритмика. - М., 1985.

5.  Из истории музыкального воспитания: Христоматия /Сост. О.А.Апраксина. - М., 1990.

6.  Метлов Н.А. Игры с пением для детского сада.. - М., 1963.

7.  Метлов Н.А. Музыка - детям. - М., 1985.

8.  Правдина О.В. Логопедия. 2-е изд. - М., 1973.

9.  Россихина В.П. Н.Г.Александрова и ритмика Далькроза в нашей стране. - В кн.: Из прошлого советской музыкальной культуры. Вып. 3. М., 1982.

10.  Система детского музыкального воспитания К.Орфа / Под ред. Л.А.Беренбойма. Л., 1970.

11.  Теплов Б.М. Психологические вопросы художественного воспитания./ Вопросы художественного воспитания, М.-Л., 1947.


Информация о работе «Влияние логопедической ритмики на музыкальное развитие и коррекцию речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 90874
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147612
2
6

... изменений особенностей развития звуко-слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи. Мы выдвинули следующую гипотезу исследования: у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи наблюдаются нарушения звуко-слоговой структуры слова, которые могут быть скорректированы с помощью логопедической работы. Исследование проводилось на базе Сузунского детского сада в группе ...

Скачать
72175
0
0

... четыре уровня общего недоразвития речи. Первые три уровня выделены и подробно описаны Р.Е.Левиной [37], четвертый уровень представлен в работах Т. Б. Филичевой [33]. На первом уровне речевого развития у детей старшего дошкольного возраста речь почти полностью отсутствует: она состоит из звукоподражаний, аморфных слов-корней. Свою речь дети сопровождают жестами и мимикой. Однако она остается ...

Скачать
87319
0
0

... обращается на развитие понимания текста задач. Пути компенсации зависят от природы дефекта и индивидуальных особенностей ребенка. Глава 2. Вопросы коррекции фонетико-фонематической стороны речи у дошкольников со стертой формой дизартрии 2.1 Основные направления коррекции Основными задачами коррекционного обучения в подготовительной группе для детей с ФФНР в детском саду являются: 1) ...

Скачать
97407
8
0

... или иных навыков. К специальным пособиям относится логопедическое зеркало, в котором занимающийся может видеть одновременно лицо логопеда и свое. 4          Логопедические занятия в начальной школе Основная форма организации логопедических занятий в начальной школе – это индивидуальная и подгрупповая работа. Такая организация коррекционно-развивающей работы является эффективной, т.к. ...

0 комментариев


Наверх