8. Расчет интегрального индекса конкурентоспособнос­ти товаров осуществляется в несколько этапов.

8.1. Расчет единичных индексов конкурентоспособности по показателям качества, выбранным на втором этапе (опе­рация 2.1).

где lк+ — единичный индекс конкурентоспособности по каждому выбранному показателю, улучшающему качество и увеличивающему конкурентные преимущества;

I.к- — единичный индекс конкурентоспособности по каж­дому выбранному показателю качества, снижающему каче­ство и отражающему слабые стороны товара;

Xia — действительное значение 1-го показателя каче­ства анализируемого товара;

Хib — действительное значение показателя качества ба­зового товара-конкурента;

КBi — коэффициент весомости 1-го показателя качества.

8.2. Расчет группового индекса по показателям (n), улуч­шающим качество и усиливающим конкурентные преимущества товаров (Q+), и группового индекса по показателям

(m), снижающим качество и составляющим слабые стороны товара (Q -).

Обобщенный групповой индекс по показателям качества товаров-конкурентов (Q) определяется как сумма Q+ и Q -.

Q = Q+ +Q -

8.3. Расчет индекса конкурентоспособности по ассортимент­ным характеристикам товаров, определяющим степень их при­влекательности по сравнению с товаром-конкурентом (Ia).

При ранжировании ассортиментной принадлежности товаров и установлении рангов анализируемого (Ra) и базо­вого (Rb) товара расчет производится по формуле:

При балльной оценке привлекательности торговой мар­ки и/или страны происхождения Ra и Rb выражаются соот­ветственно в баллах.

8.4. Расчет индекса конкурентоспособности по экономи­ческим показателям (I).

где Сa и Сb — цены на анализируемый и базовый товары.

О возможности выбора одного из трех видов цен отме­чалось ранее.

8.5. Расчет интегрального индекса конкурентоспособнос­ти (IK) анализируемого товара по отношению к базовому:

где Квк — коэффициент весомости качества;

Ква— коэффициент весомости ассортиментной характе­ристики;

Квс — коэффициент весомости цены.

Приведенная формула расчета интегрального уровня конкурентоспособности отличается от ранее предложенных тем, что в ней степень значимости каждого выбранного по­казателя конкурентоспособности учитывается путем опре­деления соответствующих коэффициентов весомости.

Рассчитанные интегральные индексы конкурентоспособ­ности нескольких анализируемых товаров могут быть исполь­зованы для определения их конкурентных преимуществ (КП) по разности индексов конкурентоспособности.

КП = IK1, - IK2

Можно определить и коэффициент конкурентного пре­имущества:

Коэффициент конкурентного преимущества — относи­тельный показатель, характеризующий степень привлека­тельности для потребителей одного анализируемого товара по отношению к другому.

9. Разработка маркетинговых мероприятий по поддер­жанию или повышению достигнутого уровня конкурентос­пособности анализируемого товара. Результатом проведен­ной оценки конкурентоспособности могут стать маркетинго­вые мероприятия по обеспечению, поддержанию или повы­шению интегрального индекса конкурентоспособности. Эти мероприятия должны дозироваться не только на интеграль­ном индексе конкурентоспособности, но и на результатах анализа данных, выявляющих слабые и сильные стороны товаров-конкурентов. При этом возможен выбор следующих направлений маркетинговых мероприятий:

• корректирующие воздействия на товарную политику фирмы (организации) а также стратегию маркетинга, если оценка конкурентоспособности произведена на большей час­ти производимых и/или реализуемых товаров;

• пересмотр и внесение изменений в производствен­ные программы и учетную политику фирмы (организации);

• управление ассортиментом в целях его оптимизации и увеличения в структуре доли наиболее конкурентоспособ­ных товаров;

• выбор и применение методов обеспечения конкурен­тоспособности.

В зависимости от результатов оценки конкурентоспособ­ности в отношении анализируемого товара могут быть при­няты решения о расширении выпуска и реализации при высоком интегральном индексе конкурентоспособности или, наоборот, о сокращении — при его низком значении, а так­же об усилении информационного и/или организационного подкрепления.

Рассмотренная комплексная методика оценки конкурен­тоспособности товаров совпадает с предложенной Лифицем И.М. общей схемой оценки конкурентоспособности то­варов, которая приведена в недавно изданном его учебном пособии. Оно вышло в свет, когда данный учебник уже на­ходился на редактировании, поэтому совпадение некоторых методологических подходов к оценке конкурентоспособнос­ти товаров отражает близость взглядов обоих авторов по рассматриваемой проблеме. Вместе с тем наряду с расчет­ным методом оценки конкурентоспособности Лифиц И.М. приводит и другие методы оценки конкурентоспособности по разным признакам, в том числе по форме представле­ния данных (графические, матричные, комбинированные).

9.1. Пути повышения конкурентоспособности товаров и услуг в сфере производства и обслуживания

В сфере производства важнейшими путями повышения конкурентоспособности выпускаемых товаров являются

обеспечение заданного уровня их качества или проектирование и разработка новых видов продукции, упаковывание в привлекательную по внешнему виду и размерам упаковку, уменьшение издержек производства.

В отличие от производства, где возможны значительные изменения при формировании основополагающих характеристик потребительной стоимости товаров, в сфере обслуживания усилия исполнителей направлены на сохранение достигнутого уровня качества, предотвращение ко­личественных и качественных потерь. Однако за счет этого нельзя повысить конкурентоспособность реализуемых това­ров или предоставляемых услуг.

В то же время существуют определенные пути повы­шения их конкурентоспособности, связанные с экономичес­кими критериями: уменьшение торговых надбавок на това­ры и снижение тарифов на услуги за счет использования внутренних резервов, экономии затрат на процессы обслу­живания без снижения уровня его качества, что позволит установить более низкие цены при реализации товаров и оказании услуг.

Ограничение активного воздействия на повышение кон­курентоспособности товаров и услуг в сфере обслуживания требует обоснованного отбора и применения методов обеспе­чения конкурентоспособности, которые необходимо рассмат­ривать как наиболее эффективные пути повышения конку­рентоспособности.

Одним из путей повышения конкурентоспособности то­варов и услуг в сфере обслуживания является обеспечение их организационного и информационного подкрепления в форме предоставления дополнительных сервисных услуг, а также доведение до потребителей необходимой и достовер­ной информации. Кроме того, повысить конкурентоспособ­ность товаров и услуг в сфере производства и обслуживания можно путем разработки и внедрения систем обеспечения конкурентоспособности.

Система обеспечения конкурентоспособности (СОК) — совокупность систем управления организаций, направлен­ных на создание потребительских предпочтений.

Данный термин предложен Фахрутдиновым Р.А. по его мнению, СОК состоит из внешней среды (вход, выход, связь с внешней средой, обратная связь) и внутренней струк­туры (подсистемы научного сопровождения, целевая, обес­печивающая, управляемая и управляющая).

Компонентами "входа" СОК товаров и услуг являются материальные и нематериальные ресурсы (сырье, материа­лы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, оборудова­ние, информация), которые необходимы для производства и получения на выходе готовой продукции или результата услуги. Для обеспечения конкурентоспособности таких това­ров или услуг необходимо, чтобы на "входе" были конкурен­тоспособные ресурсы (по качеству и цене). Вероятность по­лучения таких ресурсов тем больше, чем выше конкурен­ция среди поставщиков.

Связь с внешней средой позволяет организации учиты­вать ее неконтролируемые факторы, которые влияют на конкурентоспособность товаров и услуг. К ним относятся со­циально-экономические, правовые, экологические, природ­ные, научно-технические и другие факторы.

К компонентам обратной связи относятся потребительс­кие предпочтения (их формирование и поддержание), рек­ламации потребителей, информация от потребителей о при­емлемости качества и цены.

Вместе с тем перечисленных компонентов внешней сре­ды недостаточно для обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг. В дополнение к ним важную роль играют компоненты внутренней структуры. При создании, реализа­ции и поддержании подсистем внутренней структуры (науч­ного сопровождения, целевой, обеспечивающей и т. п.) ре­шающее значение имеет персонал.

Управление персоналом как одним из компонентов под­системы внутренней структуры отличается следующими ха­рактерными признаками:

• нацеленность работы персонала на обеспечение и под­держание конкурентоспособности товаров и услуг по всему технологическому циклу.

• быстрая адаптация к постоянно изменяющейся кон­курентной среде;

• постоянное повышение своей квалификации;

• систематический анализ конкурентной среды, а так же преимуществ своей организации, реализуемых ею това­ров, оказываемых услуг и организации-конкурента, ее то­варов и услуг;

• учет факторов, влияющих на формирование и под­держание потребительских предпочтений;

• знание методов обеспечения конкурентоспособности и умение применять их в сфере обслуживания.

В связи с тем что указанные методы обеспечения кон­курентоспособности имеют важное значение.


Информация о работе «Конкурентоспособность организаций и товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 147505
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
166282
39
0

... 7.  Исследования и разработки. 8.  Человеческие ресурсы. 9.  Управленческие системы и практическая деятельность. 10.  Общая эффективность организации. 3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО КОНСЕРВНОГО ЗАВОДА ПУТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ СОБСТВЕННОГО ЖЕСТЯНОБАНОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА   3.1 Анализ рынка 3.1.1 Характеристика отрасли Решая первостепенную экономическую и актуальную ...

Скачать
61342
14
2

... . Кроме того, фирма может иметь преимущества в распределении и продвижении своих товаров. Анализ конкурентоспособности и финансового состояния предприятий отрасли или региона производится, как правило, в следующих случаях: 1.                 При осуществлении программ правительственной или международной организации, занимающейся проектом финансирования отрасли или региона. В этом случае цель ...

Скачать
146504
29
15

... конкуренцию, специализируясь на своих сегментах. Причем, «Рецикл» выигрывает за счет низких цен. 3. Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности ООО «Перспективные компьютерные технологии» на рынке производства пластиковых карт На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие рекомендации для ООО «Перспективные компьютерные технологии» по повышению своей ...

Скачать
20650
1
7

... для достижения их целей. Для того чтобы определить, какое же значение в современных рыночных условиях для ЗАО «Фирма Орион-Урал» имеют такие понятия как методы управления персоналом, конкурентоспособность и система начисления заработной платы были произведены исследования. В результате этих исследований было выявлено, что: Ø  Основными методами управления персоналом в ЗАО «Фирма Орион-Урал ...

0 комментариев


Наверх