Кафедра маркетинга и коммерции

МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

НА ТЕМУ: Поведение потребителей.

 (по дисциплине «Поведение потребителей»)

Студентов 4-го курса

1-й группы очной формы обучения

специальности «Маркетинг»

экономического факультета

Антонова А.А.

Голубцова Ю.Л.

Данилович Т.Т.

Савченко С.П.

Цуркан В.Н.

Научный руководитель:

Калининград

2007


Введение

Как происходит процесс принятия решения о покупке, какие факторы влияют на него? Изучение этого механизма требует привлечения новых методов исследования из различных дисциплин: маркетинга, психологии, социологии, культурологии и др. поведенческих наук. В нашей работе мы использовали синтез данных дисциплин. Это помогло нам наиболее ярко и грамотно изучить поведение потребителей и процесс принятия решения о покупке.

В данной работе мы опирались на фундаментальные труды Дж. Энжела, Ф. Котлера, Черчилля Г.А. и Воловик Л.А.


1.Определение проблемы и цели маркетингового исследования.

 

Компания «Вестер» включает в себя сеть магазинов, которые занимаются продажей различных видов потребительских товаров от продуктов питания до бытовой техники. Поэтому для компании важно знать процесс поведения потребителей при решении приобретения того или иного товара. Какие факторы влияют на этот процесс, как происходит формирование лояльности, предпочтение потребителя к тому или иному продукту.

Цель исследования: изучение поведения потребителей компании «Вестер» для того чтобы руководство отдела маркетинга могло разработать эффективные маркетинговые решения по удержанию лояльных потребителей и привлечению новых.

Для реализации данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

·  Изучить теоретический материал по дисциплине «Поведение потребителей»;

·  Изучить процесс принятия решения потребителем о покупке товаров первой необходимости;

·  Изучить процесс принятия решения потребителем о покупке товара среднесрочного использования;

·  Изучить процесс принятия решения потребителем о покупке товаров долгосрочного использования.

 

2.Выбор проекта исследования.

 

Поскольку фирма не обладает точными знаниями в области поведения их потребителей, необходимо провести поисковое исследование, которое поможет составить общую картину поведения потребителей по трем видам товаров. Данное исследование поможет определить проблему для компании «Вестер», чтобы в будущем компания смогла провести более глубокое и детальное исследование поведения потребителей по определенному направлению.

 

3. Методы сбора данных.

 

Определение типа необходимой информации и методов её сбора.

Для того чтобы достигнуть поставленных целей, необходимо собрать первичную и вторичную информацию по направлению проводимого исследования.

Для начала необходимо было собрать вторичную информацию, которая была собрана ранее для других целей, т.е. она не является результатом проведения специальных маркетинговых исследований. Можно выделить четыре главных достоинства использования вторичных данных:

1. Быстрота получения по сравнению со сбором первичных данных.

2. Дешевизна по сравнению с первичными данными.

3. Легкость использования.

4.Повышают эффективность использования первичных данных.

В некоторых случаях вторичной информации бывает достаточно, для того чтобы ответить на все поставленные вопросы и решить возникшую проблему.

В нашем случае собранная вторичная информация поможет нам решить поставленные задачи. В качестве источников вторичной информации мы использовали: учебную литературу по маркетингу и ресурсы Интернета.

Однако полученной информации явно не хватало, для того чтобы ответить на все вопросы и решить проблему. Поэтому естественно был необходим сбор первичной информации.

Первичные данные получаются в результате специально проведенных, для решения конкретной маркетинговой проблемы так называемых, полевых маркетинговых исследований; их сбор осуществляется путем наблюдений, опросов, экспериментальных исследований.

Предполагалось, что первичная информация поможет определить и понять процесс поведения потребителей.

В нашем исследовании мы использовали такие методы получения первичной информации как: наблюдение и опрос.

 

Определение объёма выборки

В выборку могут попасть любые люди в возрасте от 16 лет и старше, поэтому для нашего исследования характерна простая случайная выборка.

 , (7.1)

где:

n – объём выборки;

t – аргумент нормированной функции Лапласа Ф(t), соответствующий принятому уровню доверительной вероятности (то есть вероятности, с которой истинное значение признака в генеральной совокупности не превысит установленной предельной ошибки), определяется по статистическим таблицам;

– предельная ошибка выборки (то есть величина, устанавливающая границы интервала относительно выборочного среднего значения, в которые с указанной доверительной вероятностью попадёт генеральное среднее значение изучаемого признака);

σ² - дисперсия исследуемого признака в генеральной совокупности, использование данных о генеральной дисперсии из прошлых исследований по изучаемому признаку;

Объем выборки для каждого метода сбора данных должен составлять 400 человек. Но поскольку данное исследование проводится в учебных целях, объем выборки будет значительно меньше и составит при наблюдении от 37 до 140 человек, при опросе 50-100 человек.

Разработка форм.

Поскольку данное исследование проводилось по трем видам потребительских товаров, то разработка форма сбора первичной информации была проведена для каждого вида товаров.

Товаром первой необходимости в нашей работе выступает хлеб. Для того чтобы определить процесс принятия решения покупателями компании «Вестер» о покупке хлеба было проведено наблюдение, которое позволило определить сколько в среднем потребители тратят времени на данную покупку, смотрят ли на упаковку и какой хлеб покупают.

Место проведения наблюдения был магазин «Вестер» на пр.Мира, около зоопарка.

Период проведения: 1 неделя. Время проведения: с 17.00 до 18.00.

Количество наблюдаемых: 120-140 человек.

Лист наблюдения.

Ж______ М______

Возраст __________

Время совершения покупки

Смотрели упаковку или нет

Совершена ли покупка да/нет

Какой хлеб выбрали________________

Затем чтобы понять какие факторы влияют на решение о покупке, необходимо было провести опрос, который позволил выделить основные критерии покупки и предпочтения покупателей. Для проведения опроса была составлена анкета (приложение 1). Анкета включала в себя следующие вопросы:

1.  Как часто Вы покупаете хлеб?

2. Что для Вас важно при выборе хлеба?

3. Обращаете ли Вы внимание на упаковку, дату изготовления/срок годности?

4. Чем Вы руководствуетесь при выборе хлеба?

В качестве товара среднесрочного пользования мы рассмотрели стиральный порошок.

Для определения процесса поведения потребителей было проведено наблюдение.

Место проведения наблюдения: «Вестер» ул. Горького.

Период проведения: 3 дня. Время проведения: с 17.00 до 18.00.

Количество наблюдаемых: 26

Лист наблюдения.

Ж______ М______

Возраст __________

Время совершения покупки

Совершена ли покупка да/нет

Какой порошок выбрали________________

Затем для того чтобы понять, какими критериями руководствуются при выборе стирального порошка, и из каких источников получают информацию, был проведен опрос. Для проведения опроса была составлена анкета, включающая в себя следующие вопросы:

·  Как часто Вы покупаете стиральный порошок?

·  Какую марку стирального порошка Вы предпочитаете?

·  Что обычно влияет на Ваше желание приобрести товар?

·  . Ознакомились ли Вы с информацией на упаковке?

·  Какие факторы повлияли на выбор порошка?

·  Довольны ли Вы покупкой?

Товаром долгосрочного пользования в нашей работе выступает телевизор.

Для определения процесса поведения потребителей при покупке товаров долгосрочного использования, мы провели опрос друзей и знакомых. Опрос включал в себя следующие вопросы:

·  Причина покупки;

·  Поиск информации;

·  Критерии отбора;

·  Где была совершена покупка и когда;

·  Использование сразу или через некоторое время;

·  Реакция на покупку (степень удовлетворенности);

·  Поведение после покупки (если реакция была отрицательная).

Для определения критериев покупки, процесса поиска информации о товаре, знание и отношение к нему было проведено анкетирование (Приложение 4).


Информация о работе «Поведение потребителей»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 21130
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
17212
0
0

... деятельности субъекта (личности, социальной группы, общности), связанные со стремление удовлетворить свои потребности...” [12, с. 189]. В заключении приведем классификацию основных возможностей изучения поведения потребителя методом “фокус-группа”: 1. Оценка потребностей. Выявление существующих мотивационных причин с целью последующего представления продукта, услуги, идеи как полноценного ...

Скачать
124245
4
5

... значений говорит о том, что потребление товара не продиктовано рекламой, и люди, покупающие продукт, с ней чаще всего не знакомы. Напомним, что эффективность психологического воздействия рекламы на потребителя можно определить методом наблюдений (носят пассивный характер), экспериментов (активный характер), опросов (активный характер). Оценивая эффективность отдельных средств рекламы, в первую ...

Скачать
73022
0
0

... этнических ярлыков. «Субъективные» атрибуты отражают этническую самоидентификацию человека. «Объективное» определение этнической принадлежности основывается на социокультурных критериях. В исследованиях, посвященных мотивации поведению потребителей, этническую принадлежность устанавливают исходя из комбинации этих критериев, включая степень привязанности индивида к «своей» этнической группе. Люди ...

Скачать
53225
14
16

... что компания ценит своих потребителей и делает все возможное для решения их проблем. Практическая часть Целью написания данной курсовой работы является исследование и анализ поведения потребителей на рынке товаров и услуг. Поэтому необходимо рассмотреть такое понятие, как "домохозяйство". Так как домохозяйство непосредственно воздействует на процесс потребления и его изучение актуально для ...

0 комментариев


Наверх