ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Глава 1. Рынок образовательных услуг

1.1 Характеристика рынка образовательных услуг

1.2 Понятие и сущность образовательной услуги

Глава 2. Особенности продвижение Высших учебных заведений

2.1 Продвижение как средство убеждения

2.2 Понятие продвижения высших учебных заведений

Глава 3. Изучение особенностей продвижения Высших учебных заведений на рынке образовательных услуг

3.1 Организация и ход исследования по изучению особенностей продвижения Высших учебных заведений на примере УлГУ

3.2 Результаты исследования продвижения ульяновского государственного университета на рынке образовательных услуг города Ульяновска

Заключение

Список литературы


Введение

 

В наше время стремительно растет и развивается современный рынок образовательных услуг. При этом, реклама и ее технологии являются центральным элементом рыночных отношений. Существует огромное множество методик продвижения товаров и услуг на рынке. Именно поэтому, наша работа посвящена особенностям продвижения высших учебных заведений на рынке образовательных услуг.

Актуальность исследования

За последние годы на рынке образовательных услуг сложилась серьезная и сложная ситуация. Открылось огромное количество филиалов, которые стремятся найти как можно больше абитуриентов. Для этого они размещают рекламу в печатных изданиях, на рекламных щитах и телевидении. Так же и действующие вузы ведут свою рекламную политику.

Развитие рыночных отношений в России обусловило тот факт, что образование из бесплатной привилегии, оплачиваемой государством, превратилось в товар, а точнее услугу нематериального характера. За достаточно короткий промежуток времени в России сложился рынок образовательных услуг, предложение которых за последние 5-7 лет сделало колоссальный скачок. Во многих случаях предложение даже превышает спрос. Вместе с тем, если инструменты маркетинга уже достаточно продолжительное время применяются в бизнесе, экономике, рекламе, то образование и коммерция еще недавно воспринимались общественным мнением как антагонистические понятия. Поэтому в сфере образования маркетинговые и рыночные инструменты управления используются в недостаточной степени. Однако проблема актуальности применения маркетинга в области образования вызывает огромный интерес. Реальная жизненная практика, опыт деятельности процветающих образовательных учреждений наглядно демонстрируют, что надежным залогом успешной деятельности образовательного учреждения в условиях рынка является использование маркетингового подхода в управлении своей деятельностью, в частности сбытом и продвижением услуг. Именно поэтому мы решили выявить особенности продвижения образовательных услуг.

Целью представленной работы заключается в рассмотрение выявить особенности продвижения высших учебных заведений на рынке образовательных услуг.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг г. Ульяновска, рассмотренный на примере УлГУ.

Предмет исследования – особенности продвижения образовательных услуг на рынке г. Ульяновске (на примере УлГУ)

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1)  Изучить теоретические основы рынка образовательных услуг, понять, что он из себя представляет

2)  Оценить сам продукт, выпускаемый этим рынком

3)  Выявить основные методики продвижения услуг на рынке

4)  Проанализировать методику продвижения вузов

5)  Провести ряд экспертных интервью с сотрудниками отдела маркетинга УлГУ

6)  Сделать анализ и выводы, исходя из всей работы, и вывести наиболее эффективные методики продвижения высших учебных заведений на рынке образовательных услуг.

Структурно наша работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава дипломной работы посвящена изучению теоретических основ рынка образовательных услуг. Здесь дается описание образовательной услуги, ее характеристика, а также особенности, которые необходимо учитывать при создании рекламы. В данной главе основой являлись работы таких авторов, как Багиев Г.А Бортник Е.М Щетинин В.П. Шкатулла В.И и многих других.

Во второй главе основное внимание уделено особенностям продвижения высших учебных заведений в целом. В данной главе рассматривается само значение продвижения, его основные способы и задачи.

Заключительная третья глава представляет собой исследовательскую часть, в которой мы проводим анализ особенностей продвижения УлГУ на рынке образовательных услуг города Ульяновска.

В заключении представлены общие выводы по дипломной работе.

Практическая значимость заключается в возможном использовании результатов нашей работы в деятельности ульяновских высших учебных заведений для активизации рекламных кампаний. В наше время существует очень много компаний, фирм и предприятий, стремящихся завоевать различные рынки для продвижения своих товаров и услуг. Для этих целей нужна реклама. Поскольку реклама – очень непростая наука, требующая постоянных исследований и статистик, главным направлением нашей работы станет исследование эффективности тех, или иных особенностей продвижения образовательных услуг.


Глава 1. Рынка образовательных услуг

 


Информация о работе «Продвижение ВУЗов на рынке образовательных услуг»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 86577
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
31966
0
0

... сайт должен являться, по сути, виртуальным представительством организации, выполняя весь спектр связанных с этим задач и далеко не в последнюю очередь имиджевую функцию. То же касается и полиграфической продукции.   Формирование бренда вуза на рынке образовательных услуг России как управленческая проблема   Понятия «бренд» и «брендинг» как части комплекса маркетинга предприятия С точки зрения ...

Скачать
115826
5
3

... показывает, что маркетинговые исследования следует считать основой стратегического планирования деятельности вуза в рыночных условиях. Глава 2. Применение концепции маркетинга на рынке образовательных услуг Республики Беларусь   2.1 Анализ рынка услуг высшего образования в Республике Беларусь При рассмотрении основных тенденций рынка образовательных услуг Республике Беларусь следует ...

Скачать
43256
0
0

... мне известно, ни одна европейская организация еще ни разу не измеряла. Это делает проблему рентабельного вложения средств в образование еще более проблематичным. 5. Средний класс на рынке образовательных услуг К среднему классу, или "средним слоям", согласно аристотелевской традиции, относятся граждане, зарабатывающие на жизнь собственным трудом, и обеспечивающие таким образом свои семьям ...

Скачать
37349
0
0

... , уже обладающих нужными потребителю знаниями и умениями. Положение образовательных учреждений на рынке может испытывать также сильное воздействие со стороны даже таких фирм, которые сами никак не выходят на рынок образовательных услуг, но своими успехами существенно снижают спрос на ОУ. В условиях незрелого рынка это весьма мощный слой фирм, которым удается добиться коммерческих успехов, не ...

0 комментариев


Наверх