Муниципальное образовательное учреждение Провинциальный колледж.

Особенности организации и менеджмента в компании

сетевого маркетинга

 

Выполнено ученицей 11 экономического класса

Провинциального колледжа

г. Ярославля

Смирновой Марией Сергеевной.

Научный руководитель

Старший преподаватель кафедры

менеджмента ЯФ МЭСИ

Насонова Юлия Васильевна.

Ярославль, 2006


Содержание

Введение

1.  Управление сетевой компанией: обзор подходов

1.1.  Виды систем управления традиционных организаций

1.2.   Сетевой принцип организации как тенденция развития современной экономики 1.3.  Структура сетевой компании. Процесс управления 2.  Особенности операционного менеджмента в сетевой компании 2.1.  Построение логистики в сетевой компании 2.2.  Управление персоналом в сетевой компании 2.3.   Управление финансами в сетевой компании 3.  Организация деятельности компании “Vision International People Group”

3.1.  История создания и продукция

3.2.  Деятельность дистрибьютора компании. Маркетинг-план

3.2.1 Создание и развитие клиентской сети

3.2.2. Спонсирование дистрибьюторской организации

3.3.  Социальные программы компании

Заключение


Введение

Во все времена человек ищет стабильности и пытается обрести ее в кругу своей семьи, работы, общества и государства. Любая стабильность предполагает финансовое благополучие. На протяжении многих лет все было именно так: постоянная работа, фиксированная заработная плата, социальные гарантии со стороны государства, уверенность в завтрашнем дне и будущем своих детей.

Современный мир изменился и отныне он никогда не будет прежним. Изменения коснулись всех сфер человеческой жизни, стали нормой, с которой приходится считаться.

В новой и постоянно меняющейся экономической реальности ни один, даже самый профессиональный сотрудник не может быть уверен в своем будущем.

Уже сегодня приходится наблюдать постоянное разрушение традиционной экономики труда, в которой рабочий продает компании свое время и опыт в обмен на деньги и гарантии.

Работа и гарантии стабильности – это больше не синонимы.

В новых экономических условиях постоянная занятость превращается в миф. И это характерно для всех стран без исключения. Последние несколько лет наблюдается резкое сокращение количества рабочих мест в компаниях по всему миру.

 Тенденция роста безработицы сохраняется. По официальной статистике в России в 2002 году численность только зарегистрированных безработных увеличилась до 1,3 млн. чел. А для того, чтобы найти работу требуется 9 месяцев. Но даже в «благополучных» странах США в 2003 году уровень безработицы вырос до 6,3%, ежегодно теряют работу в среднем более 1 млн. чел.[1] Специалисты считают, что данная практика может привести к найму рабочих просто на время.

К сожалению, отсутствие гарантий стабильности – это не случай, свойственный периодам кризисов и спада, а устойчивая экономическая тенденция. Слияние, объединение, поглощение компаний, внедрение новых технологий, автоматизация процессов – это происходит постоянно. Бизнес становится все менее зависимым от постоянного присутствия человека.

Получить хорошее образование, найти хорошую работу с гарантированным заработком и рассчитывать на дальнейшую заботу компании и государства – это устаревшая идея. В новой экономике никто и нигде не дает гарантий. Что же будет дальше?

Известный финансист Роберт Киосаки говорит: «Сейчас настало время вести свой собственный бизнес. Работа означает, что вам платят за то, что ведете чей-либо бизнес. А в новой экономике вы получаете деньги за то, что ведете свой собственный бизнес».

Для того чтобы стать успешным в традиционном бизнесе понадобятся: начальный капитал, обученный персонал, производственная база, финансовые инвестиции, обеспечение социальных гарантий своим сотрудникам и многое другое. В качестве примера, для того чтобы выкупить «уже готовый бизнес», потребуется минимум от 100000 до 500 000 долларов финансовых вложений. И даже при решении всех этих проблем нет никаких гарантий успеха.

По статистике большинство новых компаний закрываются в первые 5 лет своего существования. Так, например, по последним статистическим данным в США на 170000 новых компаний ежегодно приходится 72 000 компаний-банкротов.[2]

Обращение традиционных компаний к сетевому маркетингу – лучшее свидетельство перспективности этого бизнеса. Крупнейшие корпорации мира (Gillette, Yamanouchi Pharmaceutical Company, AT&T, Teleglobe, Royal Namico, Procter & Gamble и др.) все чаще и чаще прибегают к сетевому способу продвижения продукции, либо используя схожие технологии, либо создавая собственные (или покупая уже готовые) предприятия сетевого маркетинга.

Показательно, что к возможностям сетевого маркетинга обращаются и те компании, которые долгие годы были его явными противниками (Procter & Gamble).

Таким образом, цель моей исследовательской работы – изучить особенности новой альтернативной формы организации бизнеса, а именно сетевого маркетинга в условиях современной экономики. Основной задачей является рассмотрение его управленческой структуры.  Объектом исследования выступает сетевая компания Vision International People Group, появившаяся в России в 1996 году и работающая на рынке здоровья.




Информация о работе «Особенности организации и менеджмента в компании сетевого маркетинга»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 44489
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83567
7
0

... деятельности, является мотивация. При этом работа сетевом маркетинге предъявляет особые требования к коммуникативным способностям человека. 2. Эмпирическое исследование мотивационных и коммуникативных особенностей лиц, занимающихся сетевым маркетингом   2.1 Базы и методы исследования В данной работе было проведено исследование мотивационных и коммуникативных особенностей, людей ...

Скачать
40909
0
0

... такие пирамидальные схемы. Кроме того, комиссия намерена «прочесать» World Wide Web, чтобы найти сайты, нелегально предлагающие схемы «многоуровневого маркетинга».   2. Сетевой подход маркетинговой стратегии   2.1 Сетевая стратегия Сетевые системы отражают связи между элементами внутренней и внешней среды компаний. Термин «сетизация» означает метод, заключающийся в формировании сети с ее ...

Скачать
268706
17
0

... нормативными актами: см. Приложение № 1. Нормативно-методическое обеспечение Все теоретические, методические и практические вопросы по разработке, функционированию и развитию системы инновационного менеджмента должны быть обоснованы и изложены в соответствующих нормативно-методических документах межгосударственного (международного), федерального (государственного), муниципального (регионального), ...

Скачать
28217
1
0

... намеченной программы действий, то есть определение отдельных видов мероприятий, объемов и источников финансирования этих работ, конкретных исполнителей, сроков выполнения и т.п. Важным этапом организации инновационного менеджмента является также контроль за выполнением намеченной программы действий. Не менее важны анализ и оценка эффективности приемов управления инновацией. При анализе, прежде ...

0 комментариев


Наверх