7. Контроль и анализ в деятельности рекламного агентства

 

Контроль и анализ в деятельности — процесс измерения и оценки результатов реализации планов маркетинга и поставленных целей, выполнения корректирующих действий, обеспечивающих достижение целей.

Контроль заключает цикл управления маркетингом и одновременно дает начало новому циклу планирования деятельности предприятия. Так, выявление сильных и слабых сторон деятельности, анализ уровня выполнения планов маркетинга необходимы для правильного выбора целей и стратегий маркетинговой деятельности на следующий плановый период.

Виды контроля маркетинга, используемые на ООО «Рапид» и конкретные процедуры представлены в таблице 6.1

Таблица 7.1

Виды контроля маркетинга, используемые в ООО «Рапид»

Виды контроля Главная ответственность Цели контроля Содержание
1. Контроль текущих планов маркетинга Начальник отдела маркетинга Проверить, были ли достигнуты запланированные результаты Анализ объема продаж. Анализ рыночной доли. Анализ отношения объема продаж к затратам. Финансовый анализ. Анализ мнений потребителей и других участников рыночной деятельности
2. Контроль прибыльности Начальник отдела маркетинга Проверить, где компания получает и теряет деньги Определение прибыльности в разрезе продуктов, территорий, потребителей, каналов сбыта и др.
3. Контроль эффективности Начальник отдела маркетинга Оценить и повысить эффективность маркетинговой деятельности Анализ эффективности работы сбытовиков, рекламы, стимулирования торговли, распределения

Основные этапы исполнения заказа и анализа выполнения работ представлены в разделе 6.

8. Предложение по совершенствованию деятельности рекламного агентства

 

В рекламном агентстве «Рапид» существует отдел исполнения заказов, который возглавляет начальник отдела, ему подчиняются три специалисты. Отдел исполнения заказов организован по функциональному принципу, то есть деятельность специалистов, отвечающих за выполнение определенных функций, контролирует начальник отдела.

В рекламном агентстве нет «Должностных инструкций», в этой связи необходимо разработать «Должностные инструкции» для рекламных агентов, которые должны выполнять определенные функции.

Для оказания дополнительных услуг, а именно услуг по аудиту и поддержке сайтов в сети, оценке риска рекламной кампании и планированию рекламной кампании, необходимо внесение изменений в штатное расписание ООО «Рапид», то есть найма еще одного сотрудника в отдел исполнения заказов, который будет заниматься исключительно оказанием услуг по аудиту и поддержке сайтов в сети, проводить оценку риска рекламной кампании и заниматься составлением плана рекламной кампании.

Мы предлагаем разработать в рекламном агентстве ООО “Рапид” мероприятия по внедрению зарождающегося в России вида рекламы Product placement (продакт плейсмента) — завуалированная реклама товара в художественном произведении.

Таким образом, рекламному агентству ООО “Рапид” предлагается провести следующие мероприятия, направленные на повышение спроса на рекламу:

1 Усовершенствовать систему медиапланирования, с акцентом на целевые аудитории (характер, поведение, потребности);

2. Организовать проведение опросов незаинтересованных лиц на понимание ими цели и смысла рекламного объявления;

3. Ввести новую рекламную услугу Product placement

Product Placement как феномен киноиндустрии возник в 30-х годах ХХ столетия. В США появление концепции РР в кино относится к периоду, когда в рамках государственной кампании по охране здоровья был создан персонаж «Popeye The Sailor». Этот персонаж был призван популяризировать консервированный шпинат. Как этого достигли? Поедая шпинат, герой стал обладать невероятной силой, благодаря чему он победил своего противника и завоевал сердце любимой девушки. В результате столь удачной рекламной находки был отмечен необычайный рост потребления шпината в стране. Однако Product Placement смог развиться в полноценную, самостоятельную индустрию только к 80-м годам, а к началу 90-х уже все крупнейшие западные киностудии организовали отделы, специализирующиеся исключительно на Product Placementе. Затем размещение продуктов в художественных фильмах, или Product Placement, получил повсеместное признание как жизнеспособное и крайне эффективное средство продвижения товаров. С тех пор интерес к этой рекламной технологии растет как со стороны теоретиков, так и профессионалов-маркетологов и представителей средств массовой информации.

PRODUCT PLACEMENT - это размещение торговой марки или самого товара/услуги в кинофильме, телевизионном фильме или телевизионной программе. Цель размещений состоит не только в показе, описании продукта, но и в том, чтобы в дальнейшем этот продукт на подсознательном уровне ассоциировался с героем или сюжетом художественного произведения

Существует три основных вида размещений:

Визуальный PRODUCT PLACEMENT - Зрители только видят продукт, услугу или логотип.

Пример: Демонстрация в кадре растворимого напитка Swiss Miss в боевике с Брюсом Виллисом «Восход Меркурия» (Mercury Rising). Герой фильма - мальчик, больной аутизмом, реагировал только на этот напиток.

Вербальный PRODUCT PLACEMENT - Упоминание актером или голосом за кадром продукта, услуги или компании.

Пример: В фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход» зажигалка Zippo узнаваема не по внешнему виду, а по знаменитому на весь мир звуку, который отлично воспроизводит система Dolby Surround.

Размещение с использованием или применением - Актриса или актер каким-либо образом взаимодействует с продуктом или услугой. Размещение, которое подразумевает применение, обычно включает в себя и визуальный, и вербальный элемент.

Пример: Размещение новой разработки компании LG - «Айрис». «Айрис» - это устройство, которое по радужной оболочке глаз идентифицирует личность. Каменская подходит к «Айрису» и говорит: «Я, Каменская»

Пример: Телефоны фирмы Нокиа в Х/ф «Матрица».

Возможности по размещению:

·  Художественные фильмы

·  Телевизионные фильмы

·  Художественные сериалы

·  Телевизионные шоу и программы

·  Компьютерные игры

·  Музыкальные клипы

Product Placement, помимо непосредственного размещения, включает в себя такие направления бизнеса, как:


Информация о работе «Рекламное агентство "Рапид"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 71176
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
82475
3
0

... SWOT – анализ; 3. проведён анализ конкурентоспособности; 4. разработаны рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности предприятия. Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Краснозаводский химический завод» является коммерческой организацией. Миссия организации – удовлетворение потребности покупателей в качественных продуктах. Предприятие осуществляет в установленном ...

Скачать
43404
1
0

... . Концерн «Бабаевский» применяет различную рекламу: проспекты, каталоги, фирменные календари, рекламу на ТВ, все, что способствует привлечению покупателей, рекламе и сбыту товаров.Эффективность рекламной деятельности по сбыту товаров в торговом предприятии. По своей экономической природе реклама является услугой. Задача торговой рекламы заключается в выполнении ее основного принципа – ...

Скачать
111275
16
29

... , персональная продажа, реклама, SP (содействие продажам). Система предполагает наличие области целеполагания и структурных связей подсистем. В деятельности компании, во-первых, отсутствуют цели маркетинговых коммуникаций; во-вторых, использование элементов МК не является взаимодействием областей целеполагания данных элементов и целей сбыта, имеет место их расхождение (как пример: цели ...

Скачать
126908
48
4

... увеличению общего числа клиентов, пользующихся услугами МТС. Появление на рынке сотовой связи нового оператора в принципе не повлечет негативных последствий для МТС. Т.к. На сегодняшний день ОАО «Мобильные ТелеСистемы» является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной и Центральной Европе. Компания имеет лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 57 регионах ...

0 комментариев


Наверх