Курсовая работа на тему
«Реорганизация логистической системы компании по продаже аудио-видеотехники»


Курсовая работа по теме «Реорганизация логистической системы компании» предлагает проект реорганизации схемы логистики в гипотетической торговой фирме «Евротехника оптом», которая занимается оптовыми продажами аудио-видеотехники и автомобильных сигнализаций. Модель торговой фирмы построена с учетом современных рыночных реалий. В работе предлагается с помощью одних только логистических преобразований, при сохранении действующих расценок на расходные материалы и услуги, снизить накладные расходы фирмы на транспорт. Кроме того, в работе предлагается проект преобразования склада с целью увеличения его емкости, который позволит увеличить торговый оборот фирмы. В работе приводятся расчеты экономической эффективности предложенных преобразований.


Оглавление

 

1.  Введение

2.  Общее описание фирмы «Евротехника оптом». Особенности продаваемого товара. Особенности закупочной логистики фирмы.

3.  Клиентура фирмы.

4.  Услуги, предоставляемые «Евротехникой».

5.  Особенности распределительной логистики. Доставка товаров.

6.  Логистика запасов. Емкость складов.

7.  Суммирование проблем логистической системы предприятия. Варианты решения.

8.  Проект реорганизации логистической системы.

9.  Расширение емкости уже имеющегося склада.

10.  Аренда нового склада.

11.  Обеспечение арендованных складов приписанным автотранспортом для распределения заказов с новых складов.

12.  Приобретение для фирмы в целом 10-ти тонного грузовика.

13.  Полный расчет экономического эффекта от реорганизации логистической системы.

14.  Заключение.

15.  Список литературы.


1. Введение.

 

Логистика изучает и организует процессы эффективного управления материальными и информационными потоками с целью удовлетворения потребителей продукции и услуг.

В современном мире с глобальной экономикой, когда производители и потребители товаров и услуг могут быть разделены многими тысячами километров и несколькими государственными границами, логистика приобретает исключительное значение для организации любой производственной деятельности. Кроме собственно производителей и розничных торговцев, в процессе удовлетворения потребительского спроса обязательно участвуют фирмы, единственным товаром которых по сути являются эффективные логистические решения. Это оптово-торговые фирмы.

Логистическая система оптово-торговой фирмы можно разделить на три составляющие части: закупочная логистика, логистика запасов, распределительная логистика. Исключительную роль в логистической системе в целом играет распределительная логистика. Это самый сложный процесс в деятельности фирмы. Здесь к деятельности фирмы предъявляются жесткие и взаимнопротиворечивые требования: поставки клиентам должны быть быстрыми, точно в срок, отклик на специфический заказ клиента должен быть как можно более скорым.

Логистика запасов оптовой фирмы напрямую зависит от потребностей распределительной логистики.

Закупочная логистика для оптовой фирмы имеет свою специфику – поскольку товар перепродается дальше, причем по низким оптовым ценам, то выбор поставщиков резко ограничивается – необходим оптовый поставщик верхнего уровня, который поставляет товар по еще более низким ценам и более крупными партиями, либо нужны прямые связи с производителем. Рассмотрим логистическую систему оптовой торговой фирмы на примере гипотетической фирмы «Евротехника оптом», которая занимается мелкооптовыми поставками аудио-видеотехники и автомобильных сигнализаций в г. Москва.


2. Общее описание фирмы «Евротехника оптом». Особенности продаваемого товара.
Особенности закупочной логистики фирмы.

Фирма «Евротехника оптом» является дочерней фирмой крупной оптовой фирмы «Евротранзит». «Евротранзит» занимается прямыми поставками в Россию аудио-видеотехники европейских производителей «Philips» и «Loewe», а также автомобильной сигнализации марки Enforcer американской компании Seco Larm.

«Евротехника оптом» занимается мелкооптовой торговлей вышеперечисленными товарами по Москве, причем, по условиям договора с родительским концерном, «Евротранзит» является монопольным поставщиком для «Евротехники оптом». В то же время «Евротехника оптом» получает товары по крайне низким ценам, благодаря чему может предложить самые выгодные в Москве цены для мелкооптовых поставок техники упомянутых производителей.

Спефицика товара, предоставляемого «Евротехникой оптом», такова, что ассортимент резко различается по цене и объему потребительского спроса. Этот товар практически не подвержен физическому износу, и может храниться вечно, не теряя работоспособности, однако он очень подвержен износу моральному. Ассортимент товара, даже в рамках единичных производителей, очень велик – и это сильно усложняет учет, распределение и прогноз закупок товара.

Фирма «Евротранзит» получает товар с судна в порту Клайпеда, потом транзитом через Псков распределяет его по дочерним фирмам по России. Для регулярных поставок используется железнодорожный транспорт, для внеочередных поставок – авто- и авиатранспорт. При этом возрастают скорость поставки и стоимость транспорта. Расписание регулярных поставок в «Евротехнику оптом» таково: раз в две недели фирма получает железнодорожным транспортом 3 20-ти тонных контейнера с заказанной техникой. Контейнера обычно загружены на 80%. Регулярные поставки считаются условно-бесплатными – фирма «Евротранзит» оплачивает только стоимость товара, но при этом, разумеется, объем каждой такой поставки должен быть не ниже оговоренного, а расписание поставок определяется «Евротранзитом». Поставки вне расписания возможны, но тогда заказчик полностью оплачивает все расходы на доставку. Поэтому «Евротехника» старается использовать только регулярные поставки.

В собственности фирмы находится склад в центральной части города, куда и поставляются для разгрузки железнодорожные контейнеры (перевозятся трейлером). Со склада товар распределяется по клиентам.

Средняя стоимость 1 м3 упакованного товара у поставщика составляет 22 700 рублей. «Евротехника оптом» начисляет 15-20% наценку на товар, и в результате средняя стоимость товара составляет 26 105 - 27 250 рублей, против 28 300 рублей у конкурентов. Кроме того, по ассортименту продукции представленный производителей «Евротехника оптом» опережает всех других оптовых торговцев Москвы. После уплаты всех накладных расходов и налогов прибыль составляет примерно 1500 рублей с каждого м3 товара, или 5% от продажной цены.



Информация о работе «Реорганизация логистической системы компании по продаже аудио-видеотехники»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 28515
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
153912
3
0

... факторов, влияющих на увеличение продаж автомобилей, будет являться емкость конкретного рынка. 2.3 Особенности стратегического управления сбытовой деятельностью предприятия«DAEWOO» К числу ведущих отраслей машиностроения во всех странах мира, безусловно, относится автомобилестроение. Оно создает основу для развития других отраслей, стимулирует занятость как в производстве автомобильной ...

Скачать
43182
5
11

... Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, а также круглую печать, штампы и бланки со своим фирменным наименованием. В соответствии с целями своей деятельности ООО «Вариант» осуществляет сотрудничество с юридическими и физическими лицами. На договорной основе определяет взаимоотношения с поставщиками и покупателями, а также самостоятельно планирует и осуществляет хозяйственную ...

0 комментариев


Наверх