ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОЛЖСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ)

Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

«Волгоградский Государственный Университет»


Экономико-математический факультет

КАФЕДРА Экологии и природопользования

Курсовая работа

Основы организации экологического контроля за состоянием окружающей среды


Волжский 2005


Содержание

 

Введение

Глава 1. Антропогенное загрязнение природной среды: масштабы и последствия

1.1.  Понятия загрязнения природной среды

1.2.Общая характеристика источников загрязнения

Глава 2. Система управления качеством окружающей природной среды

2.1. Юридическая ответственность за экологические правонарушения

2.2. Система экологического контроля в России

2.3. Мониторинг окружающей природной среды

2.4. Экологическая экспертиза

Глава 3. Состояние окружающей среды Волгоградской области в 2004 году, на примере города Волгограда

3.1. Цели, задачи и основные направления муниципального экологического контроля

3.2. Круглосуточный оперативный экологический контроль

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Загрязнение окружающей среды является наиболее острой проблемой, которая требует незамедлительного решения. Для этой цели производится организация экологического контроля.

Экологический контроль (ЭК) в целом – это проверка соблюдения предприятиями, организациями, т. е. всеми хозяйствующими субъектами и гражданами экологических требований по охране окружающей природной среды и обеспечение безопасности общества.

Различают две формы ЭК – предупредительная и карательная.

Объектами ЭК могут быть: состояние окружающей природной среды, ее отдельных объектов, степень их изменения под влиянием хозяйственного развития; выполнение обязательных мер по охране окружающей природной среды и отдельных объектов; соблюдение природоохранительного законодательства.

ЭК в общем относится к компетенции высших звеньев государственной системы управления. Это осуществляется на федеральном и региональном уровнях.

Государственный экологический контроль опирается на нормативные правовые акты, в отличие от производственного экологического контроля. Кроме того законодательство предусматривает общественный экологический контроль.

Экологический контроль осуществляется во всех своих проявлениях в Волгоградской области, т. к. состояние окружающей среды в регионе вызывает серьезные опасения. ЭК невозможен без мониторинговых многочисленных исследований. Кроме того, ЭК должен учитывать все выдержанные законодательством правовые нормы.

В области существует «богатая» промышленная база, которая является источником загрязнения всех сред жизни: атмосферы, гидросферы, литосферы.

Поэтому организация ЭК в Волгоградской области является актуальной проблемой (задачей) на современном этапе развития общества.

Целью данной работы является изучение различных методов экологического контроля, источников загрязнения, изучение экологического права.

Задачами исследования выступают следующие:

1.  Выявить источники загрязнения окружающей среды

2.  Определить понятие загрязнения природной среды

3.  Проанализировать юридическую ответственность за экологические правонарушения

4.  Изучить организацию системы экологического контроля в России и мониторинга окружающей среды

5.  Исследовать роль экологической экспертизы


Глава 1. Антропогенное загрязнение природной среды: масштабы и последствия

 

1.1 Понятия загрязнения природной среды

Под загрязнением окружающей среды понимают любое внесение в ту или иную экологическую систему не свойственных ей живых или неживых компонентов, физических или структурных изменений, прерывающих или нарушающих процессы круговорота и обмена веществ, потоки энергии со снижением продуктивности или разрушением данной экосистемы.

Различают природные загрязнения, вызванные природными, нередко катастрофическими причинами, например, извержение вулкана, и антропогенные, возникающие в результате деятельности человека.

Разнообразные виды вмешательства человека в естественные процессы в биосфере можно сгруппировать по следующим категориям загрязнений:

-ингредиентное загрязнение, или внесение химических веществ, которые количественно или качественно чужды естественным биогеоценозам;

-параметрическое (физическое) загрязнение, связанное с изменением качественных параметров окружающей среды;

-биоценотическое загрязнение, которое заключается в воздействии на состав и структуру популяций живых организмов, населяющих биогеоценоз;

-стациально-деструкционное загрязнение (стация — место обитания популяции), изменение ландшафтов и экологических систем в процессе природопользования, связанном с оптимизацией природы в интересах человека.

С позиций кибернетики загрязнение можно считать комплексом помех в экосистемах, которые воздействуют на потоки энергии и информации в пищевых (энергетических) цепях. Однако в отличие от естественных, антропогенные помехи весьма часто приводят не к отбору наиболее приспособленных особей, а к массовой элиминации (вымиранию) организмов. Это обусловлено специфическими особенностями действий антропогенных факторов, из которых важнейшими являются следующие:

1) нерегулярность действия, а значит, и непредсказуемость для организмов, а также высокая интенсивность изменений, которая превышает их адаптационные возможности;

2) неограниченные возможности действия их на организм (вплоть до уничтожения последних), что, конечно, присуще и природным факторам и процессам, но лишь в редких случаях (стихийные бедствия, катаклизмы).

Помимо помех, которые возникают в экосистемах в качестве косвенных последствий тех или иных мероприятий, человек часто создает направленные помехи в каналах информации между компонентами экосистем. Примером может служить сознательное (направленное) загрязнение среды ядохимикатами специально для уничтожения хозяйственно вредных насекомых (инсектициды), грибов (фунгициды), сорняков и др. Применение последних есть воздействие на уровень продуцентов, а, следовательно, и на все звенья пищевых цепей, которые связаны именно с уничтожаемыми растениями-сорняками. При этом происходит воздействие на все уровни организации жизни — от биогеоценоза в целом до популяций и отдельных индивидуумов. В подобных случаях ученые указывают на возможность ответных реакций природы и ее компонентов.

Антропогенные загрязнители делятся на материальные (пыль, газы, зола, шлаки и др.) и физические, или энергетические (тепловая энергия, электрические и электромагнитные поля, шум, вибрация и т. д.). Материальные загрязнители подразделяются на: механические, химические и биологические. К механическим загрязнителям относятся пыль и аэрозоли атмосферного воздуха, твердые частицы в воде и почве. Химическими (ингредиентами) загрязнителями являются различные газообразные, жидкие и твердые химические соединения и элементы, попадающие в атмосферу, гидросферу и вступающие во взаимодействие с окружающей средой — кислоты, щелочи, диоксид серы, эмульсии и другие.

Биологические загрязнители — все виды организмов, появляющиеся при участии человека и наносящие ему вред — грибы, бактерии, сине-зеленые водоросли и т. д.

Механические загрязнители – агенты, засоряющие окружающую среду и оказывающие лишь механическое воздействие без физико-химических последствий (например, мусор).

Химические загрязнители – вещества, изменяющие естественные химические свойства окружающей среды.

 


Информация о работе «Основы организации экологического контроля за состоянием окружающей среды»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 93188
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
177658
25
4

... Величина ∑ КОП для АО «Васильковский ГОК» составляет 312407.4 что КОП<103. Пограничным условиям для деления предприятий на категории опасности АО «Васильковский ГОК» относится к II категории опасности. 2.7 Влияние АО «Васильковский ГОК» на состояние окружающей среды Климатические условия. Климат района резко континентальный с долгой, холодной зимой и коротким, жарким летом. На ...

Скачать
9900
0
0

... , можно выделить как положительные, так и отрицательные аспекты данного документа. Данная доктрина отличается своей всеобъемлемостью. Она довольно широко освещает многие проблемы и современные тенденции в развитии защиты окружающей среды. Весомым плюсом является тот факт, что экологическая ситуация представлена достаточно объективно, без каких-либо попыток ее приукрасить. Достаточно подробно ...

Скачать
63538
8
0

... (включая экологический налог, предусмотренный ст. 24 Федерального закона «Об охране окружающей природной среды») и неналоговый платеж (в т.ч. платежи за загрязнение окружающей среды). Эти два понятия имеют много общих черт: установленные законодательством порядок и условия взимания, обязательность уплаты, принудительный характер изъятия, связь платежа с бюджетом. Вместе с тем отождествлять данные ...

Скачать
51580
1
0

... в отношении ресурсопользования, хотя и не вполне адекватным. Он требует, чтобы пользователь любого природного ресурса полностью оплатил его использование и последующее восстановление. Глава 2. Экономические методы охраны окружающей среды. 2.1. Экологические стандарты. Размышляя об экологии, нельзя не сказать об экологических стандартах. Грань, отделяющая сегодняшнее состояния нашей планеты от ...

0 комментариев


Наверх