3.1 Цели, задачи и основные направления муниципального экологического контроля

 

Муниципальный экологический контроль осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (ст. 64, 68).

В систему муниципального экологического контроля на территории Волгограда входят:

Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда - осуществляет контроль за соблюдением природоохранного законодательства предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, расположенными на территории города, проводит оценку воздействия по объектам, намечаемым к реализации, ведет учет и оценку объемов негативного воздействия, разрабатывает муниципальные природоохранные программы и осуществляет контроль за их реализацией;

МУ «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды» (МУ «ГУАОККОПС») - осуществляет контроль за установленными нормативами допустимого воздействия, мониторинг загрязнения атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, контроль за эффективностью эксплуатации очистных сооружений и круглосуточный оперативный экологический контроль. Учреждение аккредитовано Госстандартом России и МПР России на техническую независимость и компетентность. Для проведения количественного химического анализа для целей экологического контроля и надзора. В область аккредитации входит проведение количественного химического анализа сточных, природных и питьевых вод, промышленных выбросов, атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны, почв, осадков очистных сооружений;

МУ «Экологический фонд Волгограда» - осуществляет контроль за поступлением средств от платы за загрязнение окружающей среды и обеспечивает целевое расходование этих средств, поступающих в городской бюджет и направляемых на решение экологических проблем города.

Руководство деятельностью по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на территории Волгограда осуществляет глава администрации Волгограда. Координацию работы по муниципальному экологическому контролю выполняет Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда (далее Департамент).

На территории Волгограда муниципальный экологический контроль осуществляется на основании Положения об осуществлении муниципального экологического контроля на территории Волгограда, утвержденного Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 05.11.2003 г. № 63/1199.

Основными задачами муниципального экологического контроля являются обеспечение соблюдения экологического законодательства, его норм (нормативов) и правил, а также выполнение планов и мероприятий по охране окружающей природной среды всеми организациями - предприятиями, учреждениями, а также должностными лицами и гражданами - независимо от правового статуса, форм собственности и подчиненности.

В 2004 году в установленной сфере деятельности органами муниципального экологического контроля обследовано 608 предприятий и организаций города, деятельность которых связана с воздействием на окружающую природную среду, на которых проведено 150 комплексных (проверка воздухоохранной, водоохраной деятельности и деятельности в области обращения с отходами производства и потребления) и 458 целевых проверок. Всего проведено 908 проверок по обеспечению соблюдения требований природоохранного законодательства, из них:

·  290 проверок соблюдения воздухоохранного законодательства;

·  308 проверок по соблюдению экологических требований при обращении с отходами производства и потребления и охране земель;

·  212 проверок деятельности по охране водных ресурсов;

·  98 проверок соблюдения требований заключений государственной экологической экспертизы при вводе в эксплуатацию различных объектов.

По итогам проведенных проверок составлено 352 акта обследования предприятий и 256 иных документов проверок.(см. рис.3.1.)

Рис. 3.1. Диаграмма распределения несанкционированных свалок по районам города (%)

Необходимо отметить, что наибольшее внимание в ходе проверок предприятий по-прежнему уделяется самым актуальным сферам воздействию на окружающую природную среду - обращению с отходами производства и потребления и загрязнению атмосферного воздуха.

Всего по результатам проверок в 2004 году выдано 1463 предписания, направленных на устранение выявленных нарушений.(см. приложение рис.1 и 2)

Наибольшее количество предписаний (49%) направлено на устранение нарушений природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления, захламлении и загрязнении почв и грунтов вредными веществами. В установленные сроки выполнено 980 предписаний, что составляет 67% от общего количества выданных предписаний.

Задачами экологического контроля являются побуждение руководителей предприятий всех форм собственности не допускать загрязнения окружающей среды, принимать все необходимые меры по внедрению передовых технологий, безотходных производств, обеспечению действенного производственного контроля за работой очистных сооружений и устройств. Таким образом, основными направлениями экологического муниципального контроля на территории Волгограда являются:

·  осуществление плановых и внеплановых контрольно-инспекционных проверок;

·  осуществление контроля соблюдения природоохранных нормативов, обеспечивающих экологическую безопасность населения, наличия разрешений на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов;

·  осуществление контроля достоверности представляемых форм статистической отчетности 2-тп (воздух), 2-тп (водхоз), 2-тп (токсичные отходы) на соответствие фактическим данным;

·  осуществление проверок обоснованности размеров платежей за загрязнение окружающей природной среды;

·  осуществление оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) хозяйственной или иной деятельности вновь создаваемых и реконструируемых предприятий с целью выработки мер, снижающих уровень экологической опасности намечаемой деятельности;

·  осуществление контроля соблюдения требований природоохранного законодательства при строительстве (реконструкции), вводе в эксплуатацию сооружений и объектов хозяйственной деятельности;

·  осуществление оценки воздействия на окружающую среду при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций, а также осуществление контроля при установлении фактов экстремально высокого загрязнения;

·  расследование жалоб населения по фактам загрязнения или иного негативного воздействия на окружающую природную среду.

В течение 2004 года в адрес городской природоохранной службы поступило и рассмотрено 1640 жалоб и обращений жителей города, связанных с загазованностью атмосферного воздуха, захламлением и загрязнением почв, аварийными течами водопроводных и канализационных сетей, повреждением и уничтожением зеленых насаждений, самовольным строительством или размещением объектов без разрешительной документации и другими вопросами, связанными с нарушением природоохранного законодательства. По всем обращениям были проведены расследования причин и приняты соответствующие меры.

В 2004 году проводились проверки соблюдения условий выдаваемых при проведении экологической экспертизы проектов и заключений по оценке воздействия на окружающую природную среду вновь строящихся и реконструируемых объектов; обследовались объекты, подавшие заявки на получение лицензий на различные виды деятельности, а также проводились проверки соблюдения условий лицензий. Осуществлялся контроль состояния особо охраняемых природных территорий, в том числе: поймы р. Царицы, Дендрологического сада Красноармейского района, биологического разнообразия Чапурниковской балки, Ергенинского месторождения минеральных вод, а также природоохранная деятельность производственных объектов, оказывающих негативное воздействие на данные природные комплексы. В ходе проверок выявлены нарушения природоохранного законодательства, выданы предписания по их устранению.

В течение 2004 года городской природоохранной службой совместно с органами прокуратуры осуществлялась деятельность по предупреждению экологических правонарушении. Проведены совместные проверки соблюдения природоохранного законодательства на 27 предприятиях города.

По запросам в адрес Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры направлено 30 актов проверок предприятий, на которых имеются длящиеся или грубые нарушения в сфере соблюдения экологического законодательства, 54 ответа с различной информацией о выявленных нарушениях природоохранного законодательства и принятых мерах.

По итогам выявленных в течение 2004 года превышений нормативов выбросов, сбросов и размещения отходов доначислено и выставлено 333 предприятиям более 3,8 млн рублей сверхлимитных платежей за негативное воздействие на окружающую природную среду.

В том числе, на следующие предприятия:

·  ОАО «Волгограднефтемаш» в сумме более 279 тыс. рублей;

·  ОАО «Волгоградский завод ЖБИ-1» в сумме более 272 тыс. рублей;

·  ООО «Амоко-Групп» в сумме более 155 тыс. рублей;

·  ООО «Ансей ВМК» в сумме более 146 тыс. рублей;

·  ЗАО «Завод ЖБИ-2-производство» в сумме более 96 тыс. рублей;

·  ООО «ВГМЗ «Сарепта» в сумме более 71 тыс. рублей и другие предприятия.

 


Информация о работе «Основы организации экологического контроля за состоянием окружающей среды»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 93188
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
177658
25
4

... Величина ∑ КОП для АО «Васильковский ГОК» составляет 312407.4 что КОП<103. Пограничным условиям для деления предприятий на категории опасности АО «Васильковский ГОК» относится к II категории опасности. 2.7 Влияние АО «Васильковский ГОК» на состояние окружающей среды Климатические условия. Климат района резко континентальный с долгой, холодной зимой и коротким, жарким летом. На ...

Скачать
9900
0
0

... , можно выделить как положительные, так и отрицательные аспекты данного документа. Данная доктрина отличается своей всеобъемлемостью. Она довольно широко освещает многие проблемы и современные тенденции в развитии защиты окружающей среды. Весомым плюсом является тот факт, что экологическая ситуация представлена достаточно объективно, без каких-либо попыток ее приукрасить. Достаточно подробно ...

Скачать
63538
8
0

... (включая экологический налог, предусмотренный ст. 24 Федерального закона «Об охране окружающей природной среды») и неналоговый платеж (в т.ч. платежи за загрязнение окружающей среды). Эти два понятия имеют много общих черт: установленные законодательством порядок и условия взимания, обязательность уплаты, принудительный характер изъятия, связь платежа с бюджетом. Вместе с тем отождествлять данные ...

Скачать
51580
1
0

... в отношении ресурсопользования, хотя и не вполне адекватным. Он требует, чтобы пользователь любого природного ресурса полностью оплатил его использование и последующее восстановление. Глава 2. Экономические методы охраны окружающей среды. 2.1. Экологические стандарты. Размышляя об экологии, нельзя не сказать об экологических стандартах. Грань, отделяющая сегодняшнее состояния нашей планеты от ...

0 комментариев


Наверх