СОДЕРЖАНИЕ:

Введение.

Глава I. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА, КАК ОТРАСЛИ ПРАВА.

1.  Предмет и метод гражданско-правового регулирования.

2.  Принципы гражданского права (руководящие идеи).

Глава II. СИСТЕМА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.

1.  Система гражданского права, как правовой области. Виды гражданско-правовых систем.

2.  Гражданское право в системе отраслей права.

Глава III. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО И ЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

1.  Понятие источников гражданского права.

2.  Официальное опубликование гражданско-правовых нормативных актов, его источники и значения.

3.  Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.

4.  Понятие обычаев делового оборота и условия их применения в гражданских правоотношениях. Аналогия закона и аналогия права.

Глава IV. ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.

1.  Понятие гражданского правоотношения.

2.  Основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

3.  Способы защиты гражданских прав.

4.  Виды гражданских правоотношений.

5.  Юридические факты гражданских правоотношений.

Заключение.


Гражданские права основаны на законах и традициях, согласно которым каждый гражданин обладает равными со всеми правами и может рассчитывать на справедливое отношение к себе.

Понятие гражданских прав, сформировавшееся на Западе, берет начало в сочинениях древнегреческих и римских философов, а также в идеях иудаизма и христианства. В некоторых странах гражданские права закреплены в конституции, как, например, в США, в других, таких, как Великобритания, они сводятся к законам и обычаям, складывавшимся в течении столетий.

Понятие «гражданские права» подразумевает, что людьми должны обходиться справедливо и что они равны перед законом, невзирая на половые, религиозные и этнические различия. Людям дана свобода выражать то, что они думают, устно или в средствах массовой информации. У них также есть право создавать политические партии, голосовать на выборах и быть судимыми в соотвествии с законом, если их обвиняют в совершении преступления.

Многие гражданские права были завоеваны в результате долгой и мучительной борьбы. Например, в течение 1950-1960-х г.г. доктор Мартин Лютер Кинг боролся за равноправие чернокожих жителей США. В Южной Африке Нельсон Мандела в 1962 г. Был заключен в тюрьму за борьбу с апартеидом (раздельным существованием белых и цветных жителей страны). Только в 1991 г., когда с апартеидом было покончено, он вышел на свободу, а в 1994 г. стал первым чернокожим президентом Южно-Африканской Республики.

Международные организации, такие, как ООН и Европейский суд по правам человека в Гааге, защищают гражданские права; некоторые из них, подобно «Международной амнистии», проводят кампании в защиту лиц, подвергавшихся преследованиям за свои убеждения. Однако в ряде стран права человека продолжают попираться. Диктаторские и однопартийные режимы отказывают своим народам в гражданских правах, потому что соблюдение этих прав противоречит самой природе диктатуры.

В 1963 г. Мартин Лютер Кинг возглавил 200-тысячный марш на Вашингтон, чтобы привлечь внимание властей к нарушениям гражданских прав чернокожего населения США. Во многом благодаря его деятельности был принят Акт о гражданских правах. В 1964 г. доктор Кинг был удостоен нобелевской премии мира, а в 1968 г. он пал от пули убийцы.

Истоки гражданского права лежат в римском праве. Термин «гражданское право» возник очень давно. Под гражданским правом в Древнем Риме понималось право римских граждан. Римляне (домовладыки) были равны и очень заботились о равенстве и имуществе и поэтому создали прочную юридическую систему для защиты своих прав.

Римское право еще называют «писаный разум», так как оно составляет костяк частного, т.е. гражданского, права.

Термин «гражданское право» получил всеобщее распространение и употребляется во всех системах права.

Обратимся к энциклопедическому толкованию этого термина. Гражданское право – это отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Гражданское право определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и др. вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и с их участием. Участниками регулируемых гражданским правом отношений являются граждане (физические лица) и юридические лица; в них могут также участвовать Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования.

I.

 

1.  Общественные отношения, регулируемые гражданским правом, составляют его предмет. Это положение закреплено в ст. 2 ГК РФ.

Гражданское право регулирует:

·  Имущественные отношения:

- вещные отношения;

- обязательственные отношения;

- наследственные отношения;

- семейные отношения.

·  Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными; и личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными:

- честь и достоинство;

- жизнь и здоровье;

- неприкосновенность частной жизни;

- деловая репутация;

- интеллектуальная собственность.

Имущественные отношения – отношения, которые возникают по поводу имущества, материальных благ (купля-продажа, аренда, выполнение работ, оказание услуг).

Особенность имущественных отношений:

- имеют товарно-денежную форму, т.е. отношения, которые связаны с экономическим оборотом, имеют стоимостный характер, связаны с оборотом товаров и денег;

- носят эквивалентно-возмездный характер, в процессе обмена стоимости товара (работы, услуги) соотносится с той денежной суммой, которая за него отдается;

- связаны с принадлежностью или с переходом имущества от одних лиц к другим.

I. Отношения, связанные с принадлежностью имущества (т.е. нахождения имущества у лица):

- отношения по владению;

- отношения по пользованию;

- отношения по распоряжению имуществом.

Эти отношения называют вещными и имеют абсолютный характер, т.е. лицо осуществляет свои правомочия самостоятельно, а другие не должны вмешиваться в эту сферу господства лица над вещью.

Вещные отношения имеют своим непосредственным объектом (интересом) вещь.

II. Отношения, связанные с переходом имущества от одного лица к другому.

Отношения динамики. Здесь идет обмен (купля-продажа, мена, дарение, перевозка, последствия).

Эти отношения называются обязательными и носят относительный характер.

Это конкретные правоотношения.

Личные неимущественные отношения характеризуются тем, что предметом их являются нематериальные блага, они лишены экономического содержания и неотделимы от личности человека или организации. Эти отношения, в которых происходит индивидуализация личности, гражданина или организации и осуществляется оценка их нравственности и других социальных качеств.

Возникают (в основном) личные неимущественные права в связи с созданием объектов творческой деятельности (изобретения, произведения литературы, науки, искусства и т.д.).

Эти отношения делятся на 2 подгруппы:

а) личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (авторство на произведения науки, открытие, изобретения, т.е. по поводу объектов творческой деятельности, право организаций на фирменное наименование, торговую марку);

б) личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (защита по поводу чести и достоинства, деловой репутации, охрана по поводу неприкосновенности личной жизни).

К этим благам, нормы гражданского права, применяются в строго установленных законом случаях. Здесь гражданское право регулирует свою восстановительную, компенсационную функцию. Гражданское право не регулирует эти отношения, но защищает материальные блага, с которыми они связаны.

Что касается метода правового регулирования, под ним понимается совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых соответствующая отрасль права воздействует на общественные отношения, составляющие ее предмет. Для того, чтобы воздействие на предмет регулирования, было эффективным, должны быть использованы средства, соответствующие природе регулируемых отношений. Каждая отрасль права имеет свой метод правового регулирования, с присущими только ему особенностями.

Какие особенности присущи гражданско-правовому методу регулирования?

Первая особенность связана с положением субъектов гражданского права. Экономический оборот предполагает равенство его участников, невозможность для одного из них диктовать свою волю другому; такое равенство служит необходимым условием основного отношения экономического оборота – обмена. Поэтому характерной чертой метода гражданско-правового регулирования является равенство сторон, регулируемого гражданским правом отношения. Это не означает, что стороны конкретного отношения наделены равными правами. Напротив, одной стороне могут принадлежать только права, а другая может быть наделена только обязанностями (например, договор займа). Под равенством, в данном случае, понимается отсутствие организационно-властной зависимости сторон гражданского правоотношения друг от друга, т.е. полностью отсутствуют признаки публичного права.

Следующая особенность метода правового регулирования заключается в автономии воли их участников, означающей возможность самостоятельно и свободно проявлять и формировать свою волю. Такая возможность обусловлена наличием большого количества диспозитивных норм, дающих возможность изменять правила данных норм. Сторонам представлено право определять характер взаимоотношений между ними, полностью или в определенной части, по своему усмотрению. Они имеют также возможность выбора между несколькими вариантами поведения.

Третья особенность состоит в том, что защита нарушенных гражданских прав, если они добровольно не восстанавливаются другой стороной, осуществляется в основном в судебном порядке путем обращения потерпевшего с иском в суды общей юрисдикции, арбитражные или третейские суды, но могут также защищаться методом самозащиты.

Четвертой особенностью является то, что ответственность за нарушение гражданских прав носит имущественный характер, и заключается в обязанности возместить причиненные нарушением убытки или компенсировать причиненный вред (например, компенсация морального вреда). При этом, воздействие оказывается, не столько на личность правонарушителя, сколько на его имущественную сферу.

При нарушении личных неимущественных прав возникшие имущественные убытки также возмещаются в имущественной форме.

 

2.  Принцип – основное, исходное положение.

1.  Неприкосновенность собственности (любых форм многообразие, равенство форм собственности).

2.  Юридическое равенство субъектов.

3.  Свобода договора.

4.  Охрана прав и интересов граждан (недопустимость вмешательства в частные дела, беспрепятственное осуществление гражданских прав, уважение личности).

5.  Недопустимость злоупотребления правом (восстановление и судебная защита нарушенных прав), т.е. принцип законности.

6.  Дозволительная направленность регулирования (разрешено все, что не запрещено).

7.  «Каучуковый» характер некоторых норм (нормы неопределенного эластичного содержания, включающие в себя формулировки, в которые может быть вложен различный смысл: «добрая совесть», добрые нравы», «разумный срок», заботливость обычного предпринимателя». ГК РФ имеет такие нормы в ст. 10, 184, 314). Подобные нормы передают решение спорного вопроса на усмотрение суда.


Информация о работе «Основные концепции сущности права»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 43223
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
645424
1
0

... », «запрещено», «безразлично» и т. п. 1 Особенности других видов норм, в том числе и их структуры, рассматриваются в пар. 4 наст. главы. 1Черданцев Л.Ф. Теория государства и права. Курс лекций. Екатеринбург, 1996. С. 83-84; Общая теория права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1995. С. 157-158.1Название «диспозиция» как специальное для «карательных» норм уголовного и административного права вполне ...

Скачать
22606
0
0

... даже если ли правила получают религиозно-мифологическое подкрепление. Ссылки на природу человека и разум получили особое признание в XVII-XVIII вв., когда наступил новый этап в развитии концепций естественного права. При этом и разум, и природа человека понимались по-разному.   2. Эволюция естественно-правовых концепций Древнейший вариант идеи естественного права - представления об извечном ...

Скачать
37240
0
0

... -властных актов, законодательства. Согласно ж второму сущность права фактически сливается или просто подменяется сущностью других процессов и явлений, что делает невозможным определения соотношения права и закона, да и самого правового критерия. Поэтому следует рассмотреть третий подход, либертально-юридический, рассматривающий сущность права как категорию самостоятельную, и ее признаки, ...

Скачать
42476
0
0

... и та и другая ставят своей задачей извлечение общих начал права из накопленного специальными юридическими науками эмпирического материала [4, с. 14]. Современные теории происхождения права подходят к сущности права по-разному. У некоторых авторов происхождение права представляется запутанным, чуть ли не взаимоисключающим, поскольку в двух или многих утверждениях об одном и том же истиной может ...

0 комментариев


Наверх