Региональные аспекты реализации стратегии индустриально-инновационного развития

Приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана и роль государственных институтов развития
179326
знаков
7
таблиц
8
изображений

2.3 Региональные аспекты реализации стратегии индустриально-инновационного развития

Акмолинская область

В 2007 году в институты развития было направлено 60 заявок. Кроме 27 заявок на экспортные операции остальные были отклонены.

Главной причиной малого количества проектов принятых к рассмотрению институтами развития является то, что представленные проекты не уменьшают материало-, энерго- и трудоемкость при выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, прослеживается и отсутствие заинтересованности институтов по причине низкой стоимости проектов и не перспективности. Рассматриваются проекты стоимостью свыше 5 млн. долларов США.

В 2007 г. проводился мониторинг по реализации 39 инвестиционных проектов с суммой инвестиций 57,7 млрд. тенге, из них 33,5 млрд. тенге кредитные ресурсы, 24,2 млрд. тенге собственные средства предприятий и 6 млн. тенге средства республиканского бюджета.

Продолжалась работа по 14 проектам, реализация которых начата в 2005 году. Среди них наиболее приоритетными проектами являются:

ТОО «КАМАЗ-Инжиниринг» г. Кокшетау - «Создание второй очереди комплекса по выпуску автомобильной техники» (513 млн. тенге);

ТОО «Кокшетау Каолин» Зерендинского района «Строительство каолинового ГОКа на Алексеевском месторождении» (1400 млн. тенге);

Филиал ТОО «Синергия» «Макинский завод строительных материалов» Буландынского района – «Организация производства по выпуску керамического кирпича и стеновых блоков» (1170 млн. тенге).

Кроме этих проектов велась работа по реализации новых в т.ч.:

- Шесть проектов ТОО «СГХК» г. Степногорске с суммой инвестиций 6,8 млрд. тенге).

- ТОО ПО «КокшеЦемент» Енбекшильдерского района – «Строительство цементного завода и разработка известняка на Коксорском месторождении» стоимость проекта 926 млн. тенге;

- ТОО «Интергранитстрой» г. Кокшетау «Строительство завода по изготовлению изделий из гранита» - 400 млн. тенге.

За 2007 год реализовано 21 проектов с суммой инвестиций 7,1 млрд. тенге. Их реализация позволила создать 1937 новых рабочих мест, которые будут заполнены при полном освоении мощностей. Наиболее значимыми проектами являются 3 проекта ТОО «СГХК» г. Степногорск на сумму инвестиций 3,4 млрд. тенге.

Алматинская область

С текущего года предусмотрено финансирование проекта АО «Мойнакская ГЭС» (первый этап строительства Мойнакской ГЭС на р.Чарын). Также выработаны мероприятия и внесены предложения в развитие пилотных кластеров: «Пищевая промышленность» («Переработка плодоовощной продукции», «Молочная продукция»), «Строительные материалы», «Текстильная промышленность». Разработаны планы развития кластеров, созданы рабочие группы. Основным звеном кластера «Строительные материалы» определен Алматинский региональный технопарк» (АРТП), на который возложены функции научно-технического обеспечения кластера, формирования рыночных инструментов и механизмов. Разработан проект и проведена презентация Программы формирования и научно-технического сопровождения кластера «Строительные материалы» в Алматинской области, завершена перерегистрация учредителей.

В рамках Программы реализуются свыше 20 инвестиционных и инновационных проектов создания производств по выпуску строительных материалов и конструкций, как не достающих звеньев в технологической цепочке кластера – керамзитового кирпича и блоков, стекловолокна, керамической плитки, керамогранита, высоковольтного кабеля, труб с полимерным покрытием и ряда других.

По кластеру «Текстильная промышленность» создано недостающее оптовое звено в виде АО «АRТТ» (Алматинский региональный текстильопторг). Уставной фонд составляет 52,0 млн. долларов США, учредителями являются АО «Орнек» (70%) и Алматинская инвестиционная компания ТОО «USB» (30%). В настоящее время на базе АО «Орнек» закуплено текстильное оборудование и проводится его монтаж.

В рамках развития кластера «Переработка овощей и фруктов» ведется работа по кооперации сельхозформирований, сконцентрированных вокруг АО «ПлодЭкс» Енбекшиказахского района. В области ведется работа по формированию молочного кластера на базе ТОО «Райымбек Агро» Илийского района. Кроме ТОО в кластерную группу входят 14 крестьянских хозяйств и ТОО «Айршир» Талгарского района, 19 молокозаготовительных пунктов, 12 предприятий, снабжающих завод тарой, емкостями, вспомогательными материалами и оборудованием и 15 учреждений, реализующих готовую продукцию.

Определены направления развития туризма Алматинской области – экологический туризм, использующий природные ландшафты региона, культурно-познавательный туризм, направленный на раскрытие имеющегося историко-археологического и культурного наследия. В Республиканский план мероприятий включены вопросы проведения капитального ремонта и восстановления 115 км автомобильных дорог, ведущих к туристским объектам, и в настоящее время не отвечающих требованиям безопасности дорожного движения. Разработан web-сайт и информационно-аналитический диск «Туризм в Алматинской области». Проводилась работа по созданию интерактивной геоинформационной системы (справочно-картографической базы данных) «Туризм и отдых в Алматинской области».

В 2007 году по программе индустриально-инновационного развития реализуется 15 проектов общей стоимостью 13,2 млрд. тенге и предполагается к реализации в течение 2007 года. Проводится постоянная работа с финансовыми институтами развития, Фонд развития малого предпринимательства, банками второго уровня по продвижению инвестиционных проектов.

На Форуме предпринимателей 21.02.2007 г. где была организовано выставка банковских продуктов-услуг с участием банков второго уровня, филиала «Фонда развития предпринимательства», АО « Казагромаркетинг».

Кроме того, проводился мониторинг социально – экономического развития области в инвестиционной сфере, анализ объемов инвестиции в основной капитал в разрезе районов.

Карагандинская область

Совершенствование работы по реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг.

8 февраля 2006 года проведена кластерная конференция и республиканское семинар-совещание с участием Министра индустрии и торговли Школьника В.С. Подписан Меморандум о взаимодействии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан и акиматом Карагандинской области.

Кроме того подписаны Меморандумы о взаимопонимании между Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, АО «Миттал Стил Темиртау», ТОО «Корпорация Казахмыс» и акиматом Карагандинской области, предусматривающие передачу непрофильных функций в конкурентную среду путем внедрения технологии аутсорсинга. Разработана концепция создания Индустриального парка, в рамках реализации республиканского пилотного кластера «Металлургия». В июне 2006 года принято постановление акимата области о создании ТОО «Индустриальный парк г.Темиртау».

Совместно с АО «ЦМАИ» и АО «Фонд устойчивого развития «Казына» разработан презентационный материал по Индустриальному парку.


Информация о работе «Приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана и роль государственных институтов развития»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 179326
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
56697
0
0

... • теория и практика общенациональной идеи как основы устойчивого развития современного Казахстана. 3. В области совершенствования государственного управления. С целью совершенствования государственного управления индустриально-инновационной политикой государства были созданы государственные институты развития: АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Национальный ...

Скачать
169588
6
0

... Intel» - строительство завода по производству крышек и алюминиевых колпачков; 1 - принят к финансированию, 9 – на рассмотрении. Глава 3 Совершенствование инвестиционной политики в Республике Казахстан   3.1 Государственное регулирование инвестиционной деятельности   На разных стадиях функции государства и принципы регулирования инвестиционной деятельности будут различаться. Кроме того, ...

Скачать
41073
13
5

... индексация основных производственных фондов обусловили снижение количества субъектов малого бизнеса и создали серьёзные препятствия в его функционировании и развитии. Новый импульс развитию предпринимательства в определенной степени придали Указы Президента Республики Казахстан от 14 июня 1996 года № 3036 «О дополнительных мерах по реализации государственных гарантий свободы предпринимательской ...

Скачать
20130
0
0

... ), по итогам 2004 гола этот показатель составил 44%. Заключение В работе мы определили, что инвестиции обеспечивают динамичное развитие предприятия и позволяют решать следующие задачи: Ø  расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов; Ø  приобретение новых предприятий; Ø  диверсификация (освоение новых ...

0 комментариев


Наверх