2. Анализ структуры органов управления

Под структурой аппарата управления предприятием понимается совокупность органов управления, а также система их взаимосвя­зей и взаимодействия. Отдельные органы и аппарат управления в целом формируют, исходя из наличия определенных функций, объ­ема работ, масштаба управляемости и особенностей объекта управ­ления, свою деятельность.

 
Структура управления «ТН-ЛРС» построена по тем же принципам, что и структура управления лю­бым промышленным предприятием.

Во главе предприятия находится исполнительный директор. Он занимается принятием управленческих решений по организации и реорганизации производства на предприятии; самостоятельно принимает административные решения, принимает и увольняет работников и ИТР, контролирует деятельность заместителей и главного бухгалтера.

Главный инженер – первый заместитель исполнительного директора, подчиняется непосредственно исполнительному директору. Осуществляет свою деятельность в соответствии с планом производства по установленным показателям, приказам и распоряжениям начальника общества и вышестоящих органов, действующим законодательством. Ему подчиняются службы: технологическая, производственная, главного механика, главного энергетика, служба охраны труда и техники безопасности. Основными задачами главного инженера является обеспечение выполнения плана КРС при высоком качестве и минимальных трудовых и материальных затратах предприятия.

Главный бухгалтер – подчиняется исполнительному директору, назначение и увольнение осуществляется исполнительным директором. Главной задачей главного бухгалтера является организация бухучёта финансово-хозяйственной деятельности общества и обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материально-финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, точный учёт результатов финансово-хозяйственной деятельности управления, правильное начисление и своевременное представление в налоговые органы расчёты и требуемую отчётность.

Заместитель исполнительного директора по коммерческим вопросам – относится к категории руководителей, назначается и освобождается приказом начальника. Он осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области МТО, заготовки сырья на хранение, средств производства на рынке и по договорам поставки, транспортно-административное обслуживание, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств, контролирование своевременного погашения кредиторской задолженности и руководит разработкой мер по предупреждению их образования.

Заместитель исполнительного директора по общим вопросам – назначается из объединения по представлению исполнительного директора «ТН-ЛРС». Основной задачей является организация своевременного обеспечения производства необходимыми материалами, хозяйственным инвентарём, транспортом, решение жилищно-бытовых вопросов, выполнение плана, координация деятельности подчиненных отделов.

Главный геолог – заместитель исполнительного директора, назначается и увольняется генеральным начальником УК «ТН-РемСервис» по представлению исполнительного директора с согласием главного геолога объединения. Главной задачей является выполнение установленного плана по КРС, определение рациональной технологии проведения работ по повышению нефтеотдачи пластов и КРС в соответствии с установленным объемом и номенклатурой, с учётом результатов промысловых гидродинамических и геофизических исследований скважин и особенностей геологического строения месторождений, организация состояния совместно с НГДУ план-графиков в соответствии с планом, номенклатурой, добычей нефти, создание условий для повышения квалификации в соответствии с требованиями технического прогресса.

Главный энергетик – главной задачей является организация бесперебойного электроснабжения производственных объектов, анализ и разработка перспективных и годовых планов потребления энергоресурсов, организация работ и службы метрологии, проведение метрологического надзора, обеспечение подразделения и объектов управления бесперебойной радио- и телевизионной связью.

Главный механик – основной задачей является техническое и методическое руководство деятельностью всей механоремонтной и эксплуатационной службами предприятия по ремонту, обслуживания и эксплуатации оборудования, повышению эффективности его использования, координации деятельности сотрудников отдела, рациональное их расстановка, созданию условий для проявления ими инициативы и творчества, повышения квалификации.

Начальник экономического отдела – по административно-хозяйственным вопросам подчиняется начальнику и по производственным вопросам – главному бухгалтеру. Назначается и увольняется приказом исполнительного директора по согласованию с генеральным начальником. Главной задачей является организация и совершенствование планово-экономической работы на предприятии, методическое руководство с разработкой текущих и перспективных планов развития производства, анализ и обобщение результатов работы, использование выявленных резервов, повышение эффективности производства, координация деятельности сотрудников отдела, рациональная их расстановка, создание условий для проведения ими инициативы и творчества, повышение их деловой квалификации.

Начальник отдела труда и заработной платы – главной задачей является совершенствование организации труда и управление производством, внедрение прогрессивных форм и систем заработной платы и материального стимулирования, организация работ по кадровому обеспечению, моральное и материальное стимулирование работников предприятия.

Главный технолог – подчиняются главному инженеру, и руководит технологической службой. Назначается и увольняется по представлению главного инженера по приказу начальника. Основной задачей главного технолога является технологическое обеспечение выполнения производственных планов по КРС в целом по управлению, определение рациональной технологии КРС и её совершенствования, внедрение новой технологии, ценных рационализаторских предложений по технологии своего предприятия, пропаганда достижений науки и передовых технологических процессов.

Начальник геологического отдела – назначается и увольняется по представлению главного геолога. Основная задача – выполнение государственного плана по КРС в соответствии с установленным объёмом и номенклатурой, определение рациональной технологии проведения работ по повышению нефтеотдачи пластов и участие в разработке технологии по другим видам КРС с учётом результатов промысловых гидродинамических и геофизических исследований скважин и особенностей геологического строения месторождения, организация составления совместно с НГДУ план-графиков соответствии с номенклатурой, добычей нефти, создание работникам отдела условий для повышения квалификации в соответствии с требованиями технического прогресса.

Начальник отдела МТС – назначается и увольняется исполнительным директором по представлению заместителя исполнительного директора по общим вопросам. Он осуществляет свою работу в соответствии с планом работы групп обеспечения, приказами распоряжениями, указаниями предприятий и вышестоящих органов, правилами внутреннего распорядка. Главной задачей начальника отдела МТС является определение потребности предприятия в МТС и своевременное обеспечение производственных подразделений материальными ресурсами.

Заместитель главного инженера по технике безопасности – занимается организацией работы по обеспечению безопасности условий труда на предприятии и в его подразделениях. Подчиняется главному инженеру и увольняется с его представления. Он организует работу постоянно действующей комиссии по безопасности труда на предприятии и осуществляет периодические проверки состояния условий труда в цехах и на объектах с привлечением к этой работе ИТР других отделов и служб предприятия.

Ведущий инженер службы МТС – занимается определением потребностей предприятия и своевременное обеспечение производственных подразделений материального снабжения. Он разрабатывает текущие и перспективные планы МТО, обеспечивает своевременное и правильное составление заявок на спецодежду, спец обувь и другие средства индивидуальной защиты, организует работы ТСХ по завозу материальных ценностей.

Начальник хозяйственного отдела – организация делопроизводства и хозяйственного обслуживания. Обеспечивает хозяйственное обслуживание и надлежащее состояние в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и пожарной безопасности зданий и помещений, в которых расположены подразделения предприятий.

Заместитель главного инженера по охране окружающей среды – главной задачей является организация разработки перспективных текущих мероприятий по охране окружающей среды и контроль за их выполнением. Координация деятельности структурных подразделений, отделов и служб, в частности природоохранных мероприятий.

Заместитель начальника отдела бухгалтерского учёта и финансирования по налогам и приватизации организации работ по налогообложению и приватизации.

Начальник отдела бухгалтерского учёта и финансирования организует бухучёт финансово-хозяйственной деятельности ООО и обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использование материальных и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Начальник центральной инженерно-технологической службы – занимается обеспечением выполнения производственного плана по КРС в соответствии с заданной технологией, координация деятельности сотрудников службы и других подразделений предприятия.

Ведущий инженер по кадрам отдела ОТ, ЗП и кадров – укомплектование подразделений рабочими требуемой квалификации и специальности в соответствии с утвержденным штатным расписанием.

3.Должностные инструкции.

Анализ должностной инструкции начальника ЦПНП и КРС

Начальник цеха повышения нефтеотдачи пластов и капитального ремонта скважин подчиняется непосредственно исполнительному директору (по управлению), главному инженеру (функционально).

В своей деятельности руководствуется:

- Уставом ООО «Татнефть - ЛениногорскРемСервис»;

- Договором о передаче полномочий единоличного исполнительного органа;

- Действующими законодательными и нормативными актами РФ и РТ;

- Приказами и распоряжениями директора УК ООО «Татнефть – РемСервис», приказами исполнительного директора по управлению ООО «Татнефть – ЛениногорскРемСервис»;

- Локальными нормативными документами УК ООО «Татнефть – РемСервис» и ООО «Татнефть – ЛениногорскРемСервис»;

- Данной должностной инструкцией, положением о цехе технологических работ;

- Коллективным договором

- Инструкциями и правилами внутреннего трудового распорядка.

Его деятельность заключается в организации планирования, учета и составления отчетности о производственной деятельности цеха, работы по улучшению нормирования труда, правильному применению форм и систем заработной платы и материального стимулирования, обобщению и распространению передовых приемов и методов труда, развитию рационализации и изобретательства, внедрению новой техники.

Анализ должностной инструкции мастера по КРС

Мастер по капитальному ремонту скважин подчиняется непосредственно начальнику цеха, получает от него приказы и рабочие распоряжения.

Замещает мастера по капитальному ремонту скважин в его отсутствие лицо, назначенное в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несёт ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

В своей деятельности мастер по капитальному ремонту скважин руководствуется:

- Уставом ООО «Татнефть - ЛениногорскРемСервис»;

- Договором о передаче полномочий единоличного исполнительного органа;

- Действующими законодательными и нормативными актами РФ и РТ;

- Приказами и распоряжениями директора УК ООО «Татнефть – РемСервис», приказами исполнительного директора по управлению ООО «Татнефть – ЛениногорскРемСервис»;

- Локальными нормативными документами УК ООО «Татнефть – РемСервис» и ООО «Татнефть – ЛениногорскРемСервис»;

- Данной должностной инструкцией, положением о цехе технологических работ;

- Коллективным договором

- Инструкциями и правилами внутреннего трудового распорядка

Основными его функциями является: руководство производственной деятельностью возглавляемой им бригады по КРС; осуществление оперативного контроля за соблюдением установленной технологии ведения работ при капитальном ремонте скважин.

Анализ должностной инструкции инженера по нормированию труда ЦПНП и КРС

Инженер по нормированию труда подчиняется непосредственно начальнику ЦПНП и КРС, получает от него приказы и рабочие распоряжения.

Замещает инженера по нормированию труда в его отсутствие лицо, назначенное в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несёт ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

В своей деятельности инженер по нормированию труда руководствуется:

- Уставом ООО «Татнефть - ЛениногорскРемСервис»;

- Договором о передаче полномочий единоличного исполнительного органа;

- Действующими законодательными и нормативными актами РФ и РТ;

- Приказами и распоряжениями директора УК ООО «Татнефть – РемСервис», приказами исполнительного директора по управлению ООО «Татнефть – ЛениногорскРемСервис»;

- Локальными нормативными документами УК ООО «Татнефть – РемСервис» и ООО «Татнефть – ЛениногорскРемСервис»;

- Данной должностной инструкцией, положением о цехе технологических работ;

- Коллективным договором

- Инструкциями и правилами внутреннего трудового распорядка

В его обязанности входит:

осуществление нормирования и оплаты труда работников цеха на основании технически обоснованных норм времени, нормативных материалов по труду и положений по оплате; составление отчетности по экономической и хозяйственной деятельности цеха.


Информация о работе «Преддипломная практика на предприятии Татнефть-ЛРС»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 44304
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх