4. Форма организации и оплаты труда

Предприятие само определяет формы, системы и размеры оплаты труда своих работников, а также все виды дополнительных выплат: надбавки, премии, повышенные командировочные средства, дивиденды по акциям и т.д. на основе республиканского законодательства.

Оплата труда рабочих бригад КРС производится по суточному рапорту, который ежедневно заполняется мастером по КРС на основании сводки произведенных работ и диаграммы электронного прибора МС-131. Календарное время, отработанное бригадой, соответствует сводке и диаграмме. Нормативное время складывается исходя из унифицированных норм времени на каждую произведенную работу, утвержденных научно-исследовательской станцией ОАО «Татнефть» и местных норм времени. В основу расчета норм времени положены следующие данные: технические расчеты, фотохронометражные наблюдения, паспорта, технические характеристики оборудования, механизмов, справочная литература и т.д. В процессе производства работ нормативное время не всегда соответствует календарному времени, но так как бригады КРС находятся на сдельной оплате труда, то допускается выполнение норм свыше и ниже 100%.

Оплата труда служащих производится по установленным должностным окладам за фактически отработанное время, т. е. напрямую не связана с объёмом производства.

На предприятии УПНП и КРС имеются следующие выплаты:

Оплата за отработанное время. В неё включается:

- Заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время;

- Заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от продажи продукции, в долях от прибыли;

- Стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей, допуск к государственной тайне, знание иностранного языка, квалификационный разряд, за особые условия государственной службы и т.п.);

- Премии и вознаграждения, носящие систематический характер, независимо от источников их выплаты;

- Оплата труда (вознаграждение) работников не списочного состава;

В состав выплат за неотработанное время включаются:

- оплата ежегодных и дополнительных отпусков (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск);

- оплата учебных отпусков, представленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях;

- оплата на период обучения работников, направленных на профессиональную подготовку, повышение квалификации или обучение вторым профессиям;

- оплата работникам за дни медицинского осмотра (обследование), сдачи крови и отдыха, предоставляемого после каждого дня сдачи крови;

- оплата дней невыхода по болезни за счёт средств организации (кроме пособий по временной нетрудоспособности);

Кроме того, имеются единовременные поощрительные платежи. К ним относятся:

- единовременные премии независимо от источников их выплаты;

-вознаграждение по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы);

- Кроме того, в фонд заработной платы включаются выплаты, предоставленные в соответствии с законодательством и отраслевыми документами:

- на питание, жильё, топливо.

 К выплатам социального характера относятся:

- возмещение платы работников за содержание детей в дошкольных учреждениях;

- компенсация и другие выплаты женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком;

- оплата путёвок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путешествия;

- единовременные пособия при выходе на пенсию.

5. Информационные потоки и технология обработки информации

Примерно 2/3 всей информации – информация необходимая для контроля и управления. Информационные потоки ведутся как в прямом (предварительные сообщения о предстоящих действиях), так и в обратном (сообщения о результатах проведенных действий) направлении, здесь они внешние (со сторонними организациями) и внутренние (внутри предприятия).

Информация, циркулирующая на предприятии «ТН-ЛРС» хранится в разном виде: на бумажных и электронных носителях. Ведется подсчет статистических показателей. Все экономические, технологические, хозяйственные данные фиксируются на бумаге с заверением подписями и печатями соответствующих лиц, а также хранятся в электронном виде. Это приказы, распоряжения, экономические и бухгалтерские показатели, результаты осуществленных работ и т.д.

Приказы, издаваемые органами управления, письма направляются по иерархической лестнице (с отпиской «кому») по отделам до тех специалистов, например, которым они предназначены. Все изменения, которые касаются работников, фиксируются в их личных делах, которые хранятся в отделе кадров. Схема, грубо говоря, следующая:

Директор – секретарь – начальник отдела – работник.

Все заявления от работников первоначально согласуется с их непосредственными начальниками, а затем уже направляются для подписания до руководства.

Договора на проведение ремонтных работ фиксируются также на бумажном носителе и в электронном виде.

Технические средства, способствующие обмену информацией: компьютеры (и их комплектующие), телефоны (в том числе мобильные), факс, Интернет - устройства (Информация, поступающая с Интернета обязательно проверяется на наличие вирусов, спама.). Практически каждое рабочее место оснащено данными устройствами, что позволяет свободно и быстро производить этот обмен.


Информация о работе «Преддипломная практика на предприятии Татнефть-ЛРС»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 44304
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх