2.2 уровень безработицы

 "Безработица как таковая, пусть обеспеченная или затопленная частными или государственными субсидиями, унижает человека и делает его несчастным".

Иван Ильин

Безусловно, безработица является наиболее плачевным последствием реформирования экономики в России. И решение этой проблемы должно быть незамедлительным. Отсутствие рабочих мест имеет важнейшие последствия на уровень жизни населения. В России же эта проблема принимает серьезные масштабы.

В феврале 2006 года численность безработных увеличилась на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Общая численность безработных в России составляет 5,727 млн. человек. Это 7,7% всего экономически активного населения страны. Об этом сообщается в докладе Федеральной службы государственной статистики. (2)

При этом число официально зарегистрированных безработных в феврале 2006 года увеличилось на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составляло 1,906 млн. человек, передает "Прайм-ТАСС".

Численность экономически активного населения в России по состоянию на конец февраля 2006 г оценивалась Росстатом в 73,9 млн. человек - примерно 51% от общей численности населения страны. (2)

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы российского населения - рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен - в январе-феврале 2006 года повысились на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Среднедушевые доходы россиян в феврале 2006 года составляли 8092 рубля. Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в России в феврале 2006 г составила 9106 рублей.(11)

Проблема существует также среди молодежи. Рост числа безработных среди молодежи грозит замедлением мировой экономики и ставит под удар стабильность и безопасность нашей страны. Прогнозы неутешительны: через 10 лет уровень безработицы среди молодежи увеличится на 15%. Также, по данным Росстата огромное количество молодых людей живут за чертой бедности (менее чем на 2 доллара в день). Безработица среди молодежи представляет собой не только серьезный вызов самим молодым, но и экономические утраты в виде утечки сбережений и человеческого капитала. Также это чревато издержками на социальные программы, направленными на борьбу с преступностью и употреблением наркотиков.(10)

Также последствием безработицы является демографический спад. Статистики уже бьют тревогу: к 2008 году в российских школах будет учиться на 6 миллионов детей меньше, чем сейчас

Таковы последствия демографического спада, происходящего в России. Об этом заявил на пресс-конференции министр образования РФ Владимир Филиппов. За последние 10 лет в России закрылось 2 тысячи школ, на 25 процентов сократилось число учащихся в начальной школе. Филиппов отметил, что уменьшение числа учеников и введение 12-летнего обучения влечет за собой переподготовку и сокращение числа учителей. Так, по расчетам, нужно будет сократить к этому времени 500 тысяч педагогов. (8)

Вследствие безработицы возникает огромное количество проблем, связанных с отсутствием денежных средств. Множество семей не может позволить себе «свести концы с концами». По данным социологического опроса проведенного в Москве в 2006 году. Из 100 опрошенных семей только, в среднем 13 могут жить более или менее достойно. Прочие данные приведены в (Таблице 4):

янв.

Май

июль

сент.

Мы едва сводим концы с концами; денег не хватает даже на продукты 13 16 14 13
На продукты денег хватает, но покупка одежды вызывает серьезные затруднения 37 36 34 35
Денег хватает на продукты и одежду, но покупка вещей длительного пользования является для нас проблемой 38 37 38 39
Мы можем без труда приобретать вещи длительного пользования. Но затруднительно приобретать действительно дорогие вещи 12 11 14 13
Мы можем позволить себе достаточно дорогие покупки квартиру, дачу и многое другое 0.1 0.4 0.3 0.3

Таблица 4: Доход и уровень жизни (кол-во из 100 опрошенных).

 

И хотя правительство все время принимает какие-то решения, и все время внедряет какие-то реформы, по данным социологического опроса население не особо заметило изменений (Таблица 5.)(14):

За минувший год*

Через год**

Значительно лучше 4 (5) 5 (6)
Несколько лучше 24 (25) 15 (16)
Без изменений 48 (45) 37 (34)
Несколько хуже 16 (17) 10 (7)
Значительно хуже 7 (6) 4 (2)
Нет ответа 2 (2) 31 (35)

Таблица 5: Оценки изменений за минувший год. Ожидание на ближайшее будущее.

* данные июля 2006 года; **Ожидание на будущее



Информация о работе «Проблемы регулирования экономики в России на современном этапе»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 40664
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
32017
1
0

... элементов культурной, образовательной информационной инфраструктуры страны, вносят весомый вклад в экономическое развитие страны. Цели и задачи развития библиотечного дела в условиях реформирования социально-экономической сферы России должны соответствовать происходящим в стране переменам и международной практике.[4] В настоящее время, изучается комплекс проблем в библиотечном деле, создается и ...

Скачать
64907
1
0

... важен, ибо до перехода к рыночным принципам хозяйствования государство несло всю полноту ответственности за экономические и социальные аспекты жизни общества.2. Становление системы государственного регулирования в России   С ликвидацией Госплана СССР и общенационального планирования в начале рыночных преобразований государственная поли тика основывалась на принципах монетаристской теории - ...

Скачать
39077
0
0

... специальности, знаний программирования. Коренным образом изменяются содержание труда и функции многих категорий конторских работников: они становятся пользователями персональных компьютеров или терминальных устройств. Глава 2. Динамика рабочей силы России на современном этапе   2.1 Основные тенденции развития рынка труда в России.   Рынок рабочей силы — важная сфера экономической и социально- ...

Скачать
168993
11
14

... и депозитный процент, учетную ставку, тарифы. Важно грамотно использовать перечисленные средства, последовательно и правильно продвигаться по пути укрепления экономики государства. 2 Анализ финансового механизма регулирования экономики Республики Казахстан на современном этапе   2.1 Бюджетная политика Республики Казахстан Основу бюджетной политики составляют стратегические направления ...

0 комментариев


Наверх