2.3 Взаимосвязь этих проблем

Интересно заметить что инфляция и безработица тесно взаимосвязаны между собой. Увеличение занятости и снижение безработицы сопровож­даются ростом инфляции спроса, так как в эко­номике постоянно уменьшается объем неиспользованных ресурсов, и расши­рять производство приходится за счет "переманивания" ресурсов от одной фир­мы к другой, из одной отрасли в другую, путем повышения ставок заработной платы и цен на инвестиционные товары. Снижение уровня инфляции спроса может быть достигнуто только путем ограничения занятости и увеличения без­работицы. Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнями инфля­ции и безработицы обнаруживается обратная зависимость, определяемая как кривая Филлипса (Phillips curve). (Рисунок 6)


Задача состоит в нахождении оптимальной точки пересечения между линиями, идущими от оси инфляции и от оси безработицы. Предположим, что это – точка, где безработица составляет 4%, а инфляция – 6% в год. Если инфляция будет раскручиваться дальше, безработица понизится до 3 и менее процентов.

В любой момент времени правительство, управляющее совокупными расходами, может выбрать на кривой Филлипса определенную комбинацию уровней инфляции и безработицы для краткосрочного временного интервала. Этот выбор зависит от ожидаемого темпа инфляции: чем выше ожидаемая инфляция, тем выше располагается кривая Филлипса. Выбор экономической политики в этом случае затрудняется, так как фактический уровень инфляции будет выше для любого уровня безработицы.

В 70–х годах в странах Запада обнаружилось явление «стагфляция», которое сочетало безработицу с инфляцией. Рост происходил в обоих направлениях. Цены продолжали повышаться даже в условиях заметного спада производства.

Непредвиденным подобное развитие событий считать трудно. В развивающихся странах, где безработицу стимулировал демографический взрыв, а государственное управление финансами оставляло желать лучшего, параллельное нарастание инфляции и безработицы обнаружилось значительно раньше.

Здесь, по-видимому, следует учитывать национально-психологические особенности, «фактор предпочтения», т. е. реакцию населения страны на инфляцию и безработицу, а также степень социальной защищенности. При рассмотрении среднегодового темпа колебаний по этим показателям видно, что, например, для Швеции или Италии ориентиром выступает занятость, отчасти в ущерб антиинфляционной коррекции, а для Германии же последняя является ключевой. Англосаксонский регион также обнаруживает склонность к сдерживанию инфляционного процесса.

Опыт государственного регулирования безработицы различен во времени и пространстве, эффективность социальной политики часто довольно низка. Универсальных рецептов в этой области не существует, поскольку социальная жизнь напрямую связана с историческими традициями, склонностями населения, его привычками, политической активностью и т. д.


3 Выводы и предложения

 Экономика России на данном этапе развития находится в переходном периоде. И от принятых сейчас мер зависит будущее нашей великой державы. После тяжелого кризиса 90-х годов Россия, наконец, выходит на путь развития и подъема экономики.

Но для того чтобы страна процветала необходимо, в первую очередь, заботится о ее населении и экономике. Эта «забота» должна включать в себя:

-бесплатное и качественное медицинское обслуживание

Эта проблема сейчас приобретает ужасающие масштабы, поскольку малоимущий человек не может обеспечить свое лечение, возникает своеобразный «естественный отбор» и люди с маленьким достатком вынуждены «загибаться» от отсутствия возможности вылечиться. Это явный промах государства. Необходимо принятие соответствующих мер и реформ, для решения этой проблемы, так как успех нации НЕВОЗМОЖЕН без ее здоровья!

-бесплатное и качественное образование

Бесплатное образование сейчас становится вымирающим видом. Все больше и больше становится так называемых «коммерческих» университетов и школ. Все меньше бюджетных мест остается в государственных ВУЗах. Сейчас, как показывает практика, платное образование доказывает свою несостоятельность (качество бесплатного образования значительно выше).

Порой талантливый от природы ребенок не может после школы продолжить свое обучение из-за отсутствия средств на него. В результате мы теряем огромное количество пртенциально-качественных «мозгов». А как же тогда будет развиваться держава без ученых и научных разработок? Без высококвалифицированных и ТАЛАНТЛИВЫХ специалистов?

-поддержку науки

В первую очередь финансовая. В России рождается огромное количество умных и талантливых людей, это одна из наиболее, на мой взгляд, одаренных наций. Достаточно вспомнить наших великих ученых, поэтов, писателей…

Сейчас же мы наблюдаем пугающую своими масштабами «утечку мозгов». Если так пойдет дальше в стране не останется ни ученых, ни, следовательно, собственных технологических разработок.

В качестве выводов и в заключении я могла бы сказать следующее:

Для подъема и эффективного развития экономики в России необходимо обратить внимание на промышленность. В нашей стране имеется огромное количество заводов, которые простаивают без дела, их нужно оснащать современным оборудованием и налаживать в них выпуск товаров. Необходимо развивать собственное производство, заниматься научными разработками, внедрением новых технологий в производство. Все это позволит производить КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫЙ товар. А также очень серьезна такая проблема, как простое РАЗБАЗАРИВАНИЕ нашего богатства, полезных ископаемых. Необходимо всерьез задуматься над этим, ведь все когда-нибудь кончается и наша нефть тоже не вечна, поэтому надо думать о будущем. Не надо продавать сырье за границу, нужно строить соответствующие установки и вести переработку на местах, и продавать сырье уже переработанным.Это не только поднимет и укрепит экономику, но и решит важную проблему – даст людям рабочие места. Этим мы убьем сразу нескольких зайцев: снизим безработицу и поднимем экономику и уровень жизни населения.


Использованная литература:

1. Афонцев. Завершение революции: консолидация и нестабильность:\\ www.iet.ru

2 Безработица увеличилась. 22 марта 2006 г.//www.newsru.com (8)

3 Егор Гайдар. Инфляция://www.iet.ru

4 Егор Гайдар. Восстановительный рост и некоторые особенности современной экономической ситуации в России://www.iet.ru (10)

5 Институт Экономики Переходного периода. Экономико-политическая ситуация в России://www.iet.ru (7)

6 Клепач, О. Брезинская, Д. Лепетиков. Валютный курс и экономический рост://www.opec.ru (9)

7 Обзор Российской экономики.://www.polit.ru (6)

8 Обзор социально-экономического развития России://www.interfax.ru (12)

9 Пресс-конференция с министром образования.://www.itar-tass.com (11)

10 Роман Доброхотов. Нетрудовые резервы://www.iet.ru (5)

11 Статистические данные Федеральной службы государственной статистики: //www.gks.ru

12 .Степашин С. 26.04.2006.Публикация материалов международной конференции «Переходные экономики в постиндустриальном мире: вызовы десятилетия» 20-21 марта 2006 года://www.iet.ru (2)

13 Трунин Павел. Инфляция: изучаем проблему://www.iet.ru

14 Центр развития. Обозрение Российской экономики. Валютный курс и денежные показатели://www.dcenter.ru (4)

15 Центр развития. Обозрение Российской экономики. Инфляция: //www.dcenter.ru (3)

16 . Шишкин А.Ф. Экономическая теория: Учебник для ВУЗов.-М.:Гуманитар. издат. центр ВЛАДОС, 1996.-656с.


Информация о работе «Проблемы регулирования экономики в России на современном этапе»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 40664
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
32017
1
0

... элементов культурной, образовательной информационной инфраструктуры страны, вносят весомый вклад в экономическое развитие страны. Цели и задачи развития библиотечного дела в условиях реформирования социально-экономической сферы России должны соответствовать происходящим в стране переменам и международной практике.[4] В настоящее время, изучается комплекс проблем в библиотечном деле, создается и ...

Скачать
64907
1
0

... важен, ибо до перехода к рыночным принципам хозяйствования государство несло всю полноту ответственности за экономические и социальные аспекты жизни общества.2. Становление системы государственного регулирования в России   С ликвидацией Госплана СССР и общенационального планирования в начале рыночных преобразований государственная поли тика основывалась на принципах монетаристской теории - ...

Скачать
39077
0
0

... специальности, знаний программирования. Коренным образом изменяются содержание труда и функции многих категорий конторских работников: они становятся пользователями персональных компьютеров или терминальных устройств. Глава 2. Динамика рабочей силы России на современном этапе   2.1 Основные тенденции развития рынка труда в России.   Рынок рабочей силы — важная сфера экономической и социально- ...

Скачать
168993
11
14

... и депозитный процент, учетную ставку, тарифы. Важно грамотно использовать перечисленные средства, последовательно и правильно продвигаться по пути укрепления экономики государства. 2 Анализ финансового механизма регулирования экономики Республики Казахстан на современном этапе   2.1 Бюджетная политика Республики Казахстан Основу бюджетной политики составляют стратегические направления ...

0 комментариев


Наверх