МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ


РЕФЕРАТ

Дисциплина: Политическая экономия

Тема: Процесс общественного производства, его содержание, факторы и эффективность


Симферополь,2009


 

Содержание

 

1. Введение

2. Производство как процесс общественного труда

3. Факторы производства, их соединение и результативность

4. Научно-техническая революция и изменение в содержании и характере труда

5.Изменение места и роли человека в производстве в процессе научно-технического прогресса

6. Эффективность общественного труда и расширение источников богатства общества

7. Заключение

8. Список литературы


1.  Введение

В различных учебниках понятие производства может трактоваться по-разному, однако общая черта все-таки есть. Производство – это не только процесс создания благ, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей человека.

Понятие производство очень широкое, так как оно делится на различные сферы, имеет определенные законы, факторы, структуру и многое другое. Именно об этом и пойдет речь в данном реферате.


2. Производство как процесс общественного труда

 

Производство — это не только процесс создания благ, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей человека, но и воспроизводство самой жизни людей, поскольку при этом обеспечиваются средства их существования, а также реализация и развитие их способностей.

В процессе производства взаимодействуют труд и природа. Труд — человеческая деятельность, направленная на создание материальных и духовных благ для удовлетворения потребностей людей. Однако создание материальных благ в определенных пределах может осуществляться и без непосредственного участия человека (автоматизированное производство, химический процесс и др.). В этом случае труд не исчезает, он перемещается в сферу регулирования, управления.

Труд и производство — не тождественные понятия. Производство — это процесс труда, имеющего завершенный, результативный характер. Такой труд является производительным, а средства его осуществления — средствами производства. Если произведен продукт, процесс производства состоялся. Может случиться, что труд имел место, но продукт по каким-то причинам не создан. Такое производство имеет незавершенный характер.

Процесс труда осуществляется результативно, т. е. с определенной производительностью или эффективностью, которая зависит от того, как сочетаются его факторы и насколько полно они использованы. При этом важное значение имеют как количественные и качественные параметры факторов производства, так и их имущественная принадлежность, от которой во многом зависит мотивация труда участников процесса производства. Когда известно, какие и как используются факторы производства, кому они принадлежат, можно более или менее объективно определить уровень процесса производства.

Производство как процесс общественного труда состоит из следующих фаз: непосредственно производства, распределения, обмена, потребления. Оно последовательно проходит все эти фазы и одновременно находится в каждой из них в определенный момент.

Важной характеристикой производства является его двойственность. В каждый определенный момент в процессе производства создаются блага, т. е. имеет место труд и осуществляются его затраты, и таким образом происходит формирование стоимости произведенных благ. С точки зрения создания конкретных благ (полезностей) процесс производства является производительной силой, которая сама себя создает. Когда он

связан с формированием стоимости продукции, проявляющейся в обмене затратами труда, воплощенными в различных благах с целью их присвоения, этот процесс выступает как развертывание определенных экономических производственных отношений (социально- и организационно-экономических).

Процесс производства — это взаимодействие производительных сил и производственных отношений, находящихся в противоречивом единстве, но относительно автономных в своем развитии. Последнее может быть как эволюционным, так и скачкообразным. Характерной чертой производства как процесса является также сочетание в нем элементов развития и функционирования, т. е. непрерывного его повторения, в ходе которого создаются предпосылки для развития. Нарастание количественных изменений во время функционирования производства делает возможным переход на новый качественный уровень, на котором снова-таки обеспечивается более эффективное функционирование.

Важной особенностью процесса производства является создание не только материальных, но и нематериальных благ и услуг, значение которых в современных условиях возросло.

 

3. Факторы производства, их соединение и результативность

 

Виды факторов производства обусловлены разнообразием производственной деятельности человека во многих отраслях, подотраслях, сферах, подразделениях и регионах. Например, существуют факторы (средства) производства сельскохозяйственного назначения или принадлежащие к промышленности либо таким ее подотраслям, как легкая промышленность, машиностроение. Работники как факторы производства могут быть заняты в материальном производстве или духовной сфере, в разных регионах страны и т. д. Виды факторов производства весьма разнообразны, что является объективным основанием общественного разделения труда.

Для типов факторов производства характерна определенность. Они представлены средствами производства (вещественный фактор) и непосредственными производителями (личный фактор), наделенными способностью к труду (в том числе к предпринимательской деятельности), которая реализуется в сочетании со средствами труда.

Личный и вещественный факторы приобретают наиболее существенное качество — общественный характер, когда предстают не как индивидуальные, а как совокупные факторы. Индивидуальные факторы, как и индивидуальное производство, в определенной мере являются абстракцией. Индивидуальные факторы обоих типов (средства производства и рабочая сила) в общественном виде — это совокупные средства производства и совокупная рабочая сила. Совокупный фактор производства — однотипный, но многовидовой. Рост разнообразия видов фактора не имеет его тип, а означает развитие его общественного характера, поскольку приумножает и усложняет связи между разновидовыми факторами производства одного типа (вещественного или личного). Между индивидуальным и совокупным факторами производства возникают отношения и единства, и отчуждения.

Первичными факторами производства были земля и труд. С развитием цивилизации появились и другие вещественные факторы производства, однако также производные от земли. Последние являются результатами труда, продукцией производственного назначения. Оба типа факторов производства (и средства производства, и рабочая сила) имеют единое назначение: они являются производительными силами, силами воздействия людей на природу с целью создания благ. Тем не менее их функции отличаются. Работник создает средства производства, определяет их назначение и использует их в процессе труда. Вещественные факторы производства функционируют как средства оснащения трудовой деятельности человека, приумножения его производительной силы. Это предметные органы труда, своеобразное продолжение человеческих органов деятельности и материальная основа их развития в процессе производства.

Функция работника как личного фактора производства предусматривает использование своей рабочей силы в процессе труда как деятельности, направленной на изменение предметов и сил природы с целью удовлетворения своих потребностей. Совокупность физических и интеллектуальных способностей человека составляет его рабо чую силу.

Функция средств производства состоит в том, чтобы быть проводником производительного воздействия работника на предметы и силы природы. Часть средств производства характеризуется средствами труда, с помощью которых работники производительно трансформируют предметы труда. Активной частью средств труда являются орудия труда, уровень развития которых во многом является показателем отношение между людьми, складывающимися в процессе производства, и степени зрелости ток или иной эпохи. Современные орудия труда в отличие от тех, которые использовались на начальных этапах цивилизации, включают в себя не только различные рабочие машины, механизмы, оборудование, приспособления, двигатели и передаточные устройства, но и автоматизированные системы управления, которым соответствуют высокие технологии и преимущественно умственный труд работников.

Пассивной частью средств труда, значение которой от этого не уменьшается, являются средства производственной инфраструктуры, выполняющие функцию обеспечения общих условий производства: строения, помещения, пути сообщения, средства связи, информации и другие коммуникационные системы.

Предмет труда как вторая часть средств производства — это субстанция (природная или произведенная предыдущим трудом), на которую направлен труд человека и из которой он производит будущий продукт.

Все отмеченные функции средств производства и работников являются необходимыми в производственном процессе. Среди них нет второстепенных. Однако это не означает, что не могут быть определены приоритеты. Что касается функций, то приоритет принадлежит личному фактору. Потенциальный эффект средств производства не реализуется вне руководящей и направляющей деятельности главной производительной силы — человека. Это не означает, что вещественный фактор производства является лишь пассивной стороной процесса производства. Например, та его часть, которая создана самой природой (предметы труда, не прошедшие первичной обработки), непосредственно влияет на рабочую силу. Часто причиной нарушения экономического равновесия в обществе (как закономерных взаимосвязей составляющих совокупного производства) является недооценка обратного воздействия природного вещественного фактора производства на условия функционирования личного фактора. Разрушительным для личного фактора может оказаться действие и той части вещественного фактора, которая является орудиями труда. И все же функция-причина присуща живому труду, а функция-следствие — средствам производства. Особую роль в современных условиях приобрели накопленные знания, наука как объединение личного и вещественного факторов производства.

При рассмотрении развития функций факторов производства основное внимание следует уделять их взаимозависимости и взаимовлиянию. Недооценка значения социальной сферы, остаточный принцип выделения ресурсов для ее развития, умаление роли всего того, что связано с обеспечением высокого уровня развития личного фактора производства, обусловлены неправильным пониманием приоритетов в функциональном взаимодействии факторов производства.

Функционированию и взаимодействию факторов производства предшествует их соединение. Процесс производства предусматривает объединения людей определенным образом между собой и с соответствующими вещественными факторами производства. Характер и способ соединения факторов производства — это однопорядковые, но не тождественные категории. В характере соединения факторов производства отражается совокупность важных социально-экономических черт той или иной экономической системы, ее экономических производственных отношений, а в способе их соединения — конкретно-историческая комбинация средств производства и рабочей силы, порядок их применения, т.е. особенности производительных сил.

В характере отражается социально-экономическое, а в способе — организационно-трудовое соединение факторов производства. Первому отвечают экономические отношения (производство, распределение, обмен, потребление), в основе которых находятся отношения собственности или имущественные; второму — организационно-трудовые отношения (специализации, кооперации, научной организации труда, дисциплины, ресурсного обеспечения, реализации результатов труда, управления стандартами, качеством и др.), которые происходят от отношений организации непосредственного использования факторов производства как элементов производительных сил.

Соединение факторов производства — это не застывшая система, а динамичное явление. Среди проблем, которые возникают в процессе соединения факторов производства, выделяют следующие:

—обеспечение сбалансированного развития средств производства и трудовых ресурсов, их взаимного качественного и количественного соответствия;

—формирование и поддержка мотивации к внедрению более прогрессивных средств производства;

—обеспечение замены ручного, малоквалифицированного труда технически и технологически оснащенным, позволяющим значительно уменьшить затраты всех ресурсов на единицу созданного продукта;

— достижение целесообразных пропорций при формировании технико-технологической базы производства и подготовке современного работника;

—поиск и внедрение новых, прогрессивных форм включения работников в производственный процесс;

—создание и поддержание на надлежащем уровне механизма экономического управления процессами соединения и использования факторов производства, при котором достигался бы наивысший результат при наименьших затратах.

Результативность использования вещественных и личных факторов производства может быть отражена категорией эффективности производства (соотношением полученного результата производительного использования факторов производства и их затрат). Эффективность производства может быть повышена как за счет увеличения использованных факторов, так и за счет более полного их использования, т. е. экстенсивным или интенсивным путем. В реальном процессе производства оба пути переплетаются при преобладающей роли одного из них. С развитием общества все большее распространение получает интенсивный путь. Процесс интенсификации производства означает более полное использование его факторов, их качественное усовершенствование, а также улучшение технологий использования их производительных возможностей и соответствующее уменьшение роли простого количественного наращивания факторов, не связанных с существенным улучшением их применения.

Конечно, количественное увеличение факторов производства практически имеет место и тогда, когда происходит интенсивное развитие, однако оно играет подчиненную роль, обеспечивая пространственно-временные формы реализации задач качественного совершенствования средств производства и рабочей силы. Качественное совершенствование факторов производства не дает желаемого эффекта, если не сопровождается адекватным количественным использованием их улучшенных свойств.

Наиболее перспективным путем совершенствования факторов производства является внедрение достижений научно-технического прогресса. Однако традиционные технику и технологию можно применять по-разному. Рост уровня использования возможностей имеющихся техники и технологии — не менее важное направление интенсификации производства. При этом интенсификация производства обусловлена тем создания новой техники и технологии, их массового применения.

Сам по себе технический процесс автоматически не приводит к росту интенсивности производства. Недостаточное или некомплексное использование новой технологии не только не повышает уровня интенсификации и эффективности производства, но, наоборот, снижает его.

Следовательно, между техническим прогрессом и интенсификацией произвол объективно существует такое важное звено, как использование факторов производства что позволяет превратить возможности первого в динамику второго.

Наилучшим считается вариант, когда в процессе производства используются факторы, которые отвечают современным технико-технологическим и квалификационно-профессиональным требованиям, к тому же полностью используются.

Если в обществе укрепились отношения иждивенчества, социальное равнодушие в оплате труда, наблюдается нарушение социальной справедливости в делении произведенных благ, это означает, что в характере соединения факт производства заложено отчуждение работника от средств производства, которое не достаточной мотивации для их интенсивного использования.

Практика свидетельствует, что интенсификация факторов производства зависі изменений в характере их соединения. Большинство экономистов мира считают приватизация производства не может быть тотальной. Важно активизировать также государственные факторы через корпоратизацию и коммерциализацию их использования. Одновременно следует неустанно расширять масштабы объединения работников собственными (частными), арендными, акционерными и смешанными видами использования средств производства.

Наибольший производственный эффект достигается тогда, когда пользователи торов одновременно являются их собственниками. Однако такое соединение врятли может быть общим и даже широкомасштабным, поскольку это означает, что все члены общества должны быть не только номинальными, но и функционирующими собственниками, т. е. исполнителями оперативных распорядительных функций. Тем не менее каждый шаг, приближающий такое соединение факторов производства, делает их функционирование более интенсивным, повышая результативность процесса производи полнее удовлетворяя потребности членов общества

 


Информация о работе «Процесс общественного производства, его содержание, факторы и эффективность»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 71043
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98974
4
0

... , которая способствует обеспечению перехода от «производства вещей» к «производству людей», что адекватно новому видению значимости человека в современном мире и общественном производстве. 2.3 Причины и факторы стремительного развития сферы услуг В современных публикациях можно встретить более или менее развернутый перечень причин стремительного развития сферы услуг, различных по значению и ...

Скачать
42743
10
0

... дорого, но они себя окупают. 2. Природно-экономическая характеристика ДООО «Агростиль» Наиболее полно проследить экономическую эффективность овощеводства можно на примере конкретного предприятия – ДООО «Агростиль». ДООО «Агростиль» является юридическим лицом, имеет расчетный и валютный счета, печать, самостоятельный баланс, зарегистрировано в Регистрационной палате 28.12.2000г. №03-023-1619. ...

Скачать
27160
5
2

... субъектами экономических и правовых правил и норм в процессе их хозяйственной деятельности. 2. Организация государственного управления экономической системой Экономическая система государства представляет собой совокупность всех экономических процессов общества и базируется на сложившихся в ней формах собственности и способах регулирования хозяйственной деятельности на всех уровнях управления ...

Скачать
40103
7
1

... гостиница-ресторан - 35117,4 м3; магазин - 14776,0 м3; жилой дом - 51396,5 м3. Менеджмент. ТОО "Исмер" имеет квалифицированные управленческие кадры, что является залогом эффективного функционирования предприятия. Стратегия маркетинга. ТОО "Исмер" применяет следующую систему реализации строительно-монтажных работ: агрессивное продвижение услуг и товара на рынок; привлечение потенциальных ...

0 комментариев


Наверх