Содержание:

1. Экономический рост...................................................................... 3

2. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения.... 6

3. Государственный долг и его воздействие на развитие экономики 10

Вопрос №1......................................................................................... 13

Объясните, какое влияние окажут следующие факторы на совокупный спрос и совокупное предложение.

а) ожидание резкого скачка уровня цен;

б) уменьшение ставки подоходного налога на 10%;

в) увеличение производительности труда.

Вопрос №2......................................................................................... 15

Инфляция в 2007 году составила 10,2%. Какими инструментами антиинфляционной политики можно снизить до 7,6%.

Задача 1.............................................................................................. 16

Совокупный спрос описывается уравнением У=5600-10Р. Потенциальный объем ВНП оценивается в 5500. Определите условия равновесия в краткосрочном и долгосрочном периоде, если под влиянием неценовых факторов совокупный спрос принял вид У=6000-10Р.

Задача 2.............................................................................................. 17

Экономика характеризуется следующими данными:

Товар 1-ый год 2-ой год
Объем Цена Объем Цена
Товар А 30 15 35 18
Товар Б 40 12 60 14
Товар В 25 18 32 20

Рассчитать: а) номинальный и реальный ВНП за каждый год; б) индекс цен Ласпейреса, Пааше и Фишера; в) относительные цены товаров А и Б к товару В; г) реальные цены товаров во 2-ом году; д) дефлятор ВНП.

Список использованных источников................................................ 19


1. Экономический рост.

Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование производства и увеличение национального продукта, способствующее решению проблемы ограниченности ресурсов и повышения уровня жизни.

Экономический рост в стране имеет экономические и социальные последствия, которые могут быть позитивными или негативными. Экономические последствия охватывают стадию производства. Среди них наиболее существенны повышение производительности и интенсивности труда, фондов вооруженности, улучшение качества рабочей силы, совершенствование технологии и организации производства.

Социальные последствия определяются экономическими и охватывают фазы распределения и потребления. К ним относятся рост уровня доходов различных слоев населения, улучшение качества потребления за счет совершенствования количества и структуры национального продукта, что отражается в общем увеличении уровня жизни населения.

В то же время постоянный экономический рост не всегда желателен (особенно это касается стран, уже достигших высокого уровня благосостояния). В частности, индустриализация производства способствует загрязнению окружающей среды, так как в производстве отсутствует полная утилизация отходов. Высокий уровень внедрения технологий в развитых странах приводит к моральному старению профессиональных кадров и необходимости их замены новыми, что обостряет социальные проблемы, ведет к росту безработицы. Проблемы неравенства доходов также не решаются экономическим ростом автоматически, для этого необходимы выработка и проведение в жизнь государством различных социальных программ, а не наращивание масштабов производства и размеров национального продукта.

Мировая экономическая наука выделяет два основных типа экономического роста. При экстенсивном типе экономический рост достигается за счет использования большего количества факторов производства, при сохранении их прежней технической основы. Прирост продукции достигается за счет количественного роста численности работников и за счет увеличения мощности предприятия. Однако выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основан на использовании более эффективных и качественно более совершенных факторов производства и технологии, более экономичных ресурсов, повышении квалификации работников. Результатом является не только увеличение объема продукции, но и повышение ее качества.

Интенсивный или экстенсивный типы экономического роста не существуют в чистом виде. Всегда имеет место их сочетание с преобладанием одного. Отнесение экономического роста к тому или иному типу зависит от величины удельного веса прироста производства, полученного за счет качественного или количественного изменения его факторов[[1]].

В определенный момент экономического развития возможен и отрицательный экономический рост, которому соответствует суженное воспроизводство. Это отражается в сокращении объема национального продукта, ухудшение качества жизни, структуры продукта, замедлении НТП, количественном и качественном ухудшении факторов производства.

Для измерения экономического роста используют данные о ВВП или ВНП, суммирующем всех занятых в экономике доходов. Этот обобщающий показатель дополняется объемом ВВП, ВНП, или национального дохода на душу населения; показателями, связанными с уровнем жизни (расчет потребительских корзин, средняя продолжительность жизни населения).

В последние годы в мировой экономической науке экономический рост рассчитывается как статистическое среднее значение величины ВНП или ВВП, чтобы исключить влияние циклов, а также используется показатель чистого экономического благосостояния. Он корректирует величину продукта путем вычитания некоторых отрицательных факторов, добавления стоимости не рыночной деятельности и оценки досуга.

Кроме уровня жизни качественная сторона экономического роста выражается в уровне квалификации рабочей силы, оптимальном сочетании факторов производства и величины нормы накопления.

Из понятия производственной функции следует, что существуют два источника экономического роста: увеличение количества вводимых ресурсов и возникновение новых, более совершенных методов производства (НПТ).

Способность экономики к росту зависит от ряда факторов, под которыми подразумеваются явления и процессы, определяющие темпы и масштабы долгосрочного увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным. В эту группу входят факторы предложения:

- количество и качество трудовых ресурсов;

- количество и качество природных ресурсов;

- объем основного капитала;

- технология и организация производства;

- уровень развития предпринимательских способностей в обществе.

Косвенные факторы – это условия, позволяющие реализовать имеющиеся у общества возможности к экономическому росту. Такие условия создаются факторами спроса и предложения:

- снижение степени монополизации рынка;

- налоговым климатом в экономике;

- эффективностью кредитно-банковской системы;

- ростом потребительских, инвестиционных и государственных расходов;

- расширение экспортных поставок;

- возможностями перераспределения производственных ресурсов в экономике;

- действующей системой распределения доходов.

Степень воздействия этих факторов на экономику обусловливает тип экономического роста, под которым подразумевается степень воздействия на экономический рост количественных и качественных переменных.

По другой классификации факторы экономического роста подразделяются на следующие две категории:

1.  физические факторы производства;

2.  факторы роста производительности труда.

Интенсивный рост имеет свои особенности и преимущества:

- он осуществляется главным образом вследствие НТП, поэтому предполагает достаточно высокий уровень развития производственных сил, образование и профессиональной подготовки работников;

- дает возможность преодолеть проблему ограниченности ресурсов, поэтому одним из важных источников роста при этом типе становится ресурсосбережение;

- выступает основой роста благосостояния общества.

Кроме того, существуют факторы, способствующие замедлению роста. Это, прежде всего, инфляция, приводящая к росту цен на капитал по отношению к цене на труд. Тогда становится выгодным использовать менее продуктивные трудоемкие технологии. Рост фондовооруженности может привести к ухудшению качества труда, а недостатки организации производства - к количественному уменьшению и ухудшению структуры продукта.



Информация о работе «Совокупного спрос и совокупное предложение»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 31968
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
62041
8
0

... . При этом мы будем использовать так называемые агрегированные экономические показатели, суммированные показатели объёмов производства, расходов и доходов. Мы их называли макроэкономическими показателями. Анализ модели совокупного спроса и совокупного предложения позволит нам понять механизм формирования уровня цен в экономике в целом, объяснить причины его изменений. Совокупный спрос (AD) - это ...

Скачать
35999
1
7

... главным в этой политике провозглашается принцип «laissez-faire», т. е. принцип невмешательства государства в хозяйственную жизнь. 2.2 Макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS»   Макроэкономическое равновесие – это равенство совокупного спроса и совокупного предложения, это состояние экономики, когда весь произведенный национальный продукт равен совокупным расходам. Графически данная ...

Скачать
40149
5
5

... следует, что государственное вмешательство может как расширять, так и сужать совокупное предложение в зависимости от целей и приоритетов экономики на том или ином этапе. Глава 3. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения и его особенности в России Макроэкономическое, или общее экономическое, равновесие (ОЭР) - такое состояние национальной экономики, когда существует совокупная ...

Скачать
63290
0
5

... только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде, приводя к сдвигу долгосрочной кривой AS и обеспечивая экономический рост. Технологии () (технологический прогресс) влияют и на совокупный спрос, и на совокупное предложение. Налоги на бизнес (Tx). Фирмы рассматривают налоги на предпринимательство (особенно косвенные) как часть издержек, поэтому рост налогов на бизнес ведет к сокращению ...

0 комментариев


Наверх