1.2 Предмет статистики финансов предприятия

Важность социально-экономической статистики определяется комплексом проблем, решаемых этой наукой. Актуальность и значимость социально-экономической статистики особенно возрастают на современном этапе, в связи с переходом к рыночной экономике. Существенные изменения в общественной и социально-экономической жизни России вызвали потребность в коренном изменении социально-экономической статистики. Так же в комплексном пересмотре всей системы учета и статистики в стране, обострили необходимость в объективной информации о социально-экономических процессах для принятия решений на всех уровнях управления, обеспечения международной сопоставимости результатов государственных статистических наблюдений, внедрения национальных стандартов в статистическую практику.

Колоссальные изменения в экономической и финансовой сферах потребовали реформирования задач и способов формирования основных статистических показателей и факторов, методов их анализа и принятия управленческих решений на разных уровнях.

Российская статистика финансов – общественная наука, являющаяся отраслью социально-экономической статистики. В зависимости от предмета изучения в статистике финансов выделяют следующие разделы: статистика государственного бюджета, статистика кредита, статистика денежного обращения, статистика сберегательного дела, статистика страхования, статистика финансов предприятий и организаций. Эти разделы тесно связаны между собой, они дополняют и обогащают друг друга.

Предметом статистики финансов предприятий является количественная характеристика их финансово-денежных отношений с учетом их качественных особенностей, обусловленных образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов, выполнением обязательств хозяйствующих субъектов друг перед другом, перед финансово-банковской системой и государством. Так, статистика определяет размер прибыли, уровень рентабельности, величину налога, суммы оборотных средств, платежей, взносов, ссуд банков и многое другое. Все эти объективно существующие размеры, уровни, количественные соотношения, находятся в постоянном движении и изменении. Статистика финансов предприятия изучает сущность и методологию измерения указанных показателей, то есть дает им качественную характеристику. Следовательно, предметом статистики финансов организации изучение количественной стороны массовых явлений и процессов, происходящих в области финансов предприятия, в неразрывной связи с их качественной стороной. Она исследует проблемы финансов в конкретных условиях, с учетом места, времени и этапа общественного развития.

1.3 Задачи статистики финансов предприятия

Большие и ответственные задачи стоят перед социально-экономической статистикой в целом, в том числе и перед статистикой финансов, на современном этапе. Статистика финансов призвана добиваться эффективного и рационального использования финансовых средств, выделять и мобилизовывать все резервы дальнейшего увеличения финансовых ресурсов. Речь идет об увеличении прибыли и снижении себестоимости продукции, ликвидации непроизводительных потерь, об улучшении использования оборотных средств и прочее.

Статистика финансов объемлет широкий круг задач, однако есть ряд общих, актуальных более или менее продолжительное время. К числу таких задач относится глубокое изучение всех сфер экономики страны, различных явлений и процессов в области финансов. Полученные данные статистика финансов представляет руководящим органам, которые широко используют статистические материалы при обосновании и разработке программ развития отраслей экономики и социальной сферы. Важнейшей задачей, стоящей перед статистикой финансов, является мобилизация средств финансовой системы и их использование.

Большое внимание статистика финансов уделяет вопросам изучения прибыли и рентабельности. Она разрабатывает методологию определения этих показателей, изучает объем, состав и динамику прибыли в разрезе предприятий, объединений, отраслей экономики в целом. Одной из задач статистики финансов является усиление факторного анализа роста прибыли.

Особое внимание уделяется выявлению влияния на прибыль снижения себестоимости продукции. Большое значение приобретает проведение обследований предприятий в целях выявления причин их убыточной работы и убыточности производства отдельных видов продукции. Анализ причин позволяет выявить возможности сокращения убытков.

Важное место в статистике финансов занимает изучение объема, состава, динамики, скорости оборачиваемости средств. Статистика выявляет резервы дальнейшего улучшения использования оборотных фондов. Одна из проблем – изучение обеспеченности предприятий оборотными средствами, так часто бывает, что одни предприятия испытывают недостаток оборотных средств, а у других имеется их избыток. Поэтому упорядочение нормирования оборотных средств будет способствовать оздоровлению финансового положения предприятий. Анализ результатов должен сочетаться с изучением влияния этих мер на сверхнормативные непрокредитованные запасы товарно-материальных ценностей.

Постоянное совершенствование бухгалтерской и статистической отчетности позволит усилить наблюдение за прибылью, а также улучшить экономический анализ уровня рентабельности, состояния собственных оборотных средств, сверхнормативных остатков товарно-материальных ценностей, источников образования фондов экономического стимулирования и их использования.

Основными задачами статистики финансов предприятий являются:

Изучение состояния и развития финансово-денежных отношений хозяйствующих субъектов;

Анализ объема и структуры источников формирования финансовых ресурсов;

Определение направлений использования денежных средств;

Анализ уровня и динамики прибыли, рентабельности (доходности) предприятия (организации);

Оценка финансовой устойчивости и состояния платежеспособности;

Оценка выполнения хозяйствующими субъектами финансово-кредитных обязательств.


Информация о работе «Статистика финансов предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 37757
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54766
30
4

... предприятия, то есть его способности своевременно, из собственных средств возмещать затраты, вложенные в основной и оборотный капитал, и расплачиваться по своим обязательствам. Поэтому в статистике финансов предприятий регулярно, начиная с 1993 г., рассчитывается ряд показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий, и производится группировка предприятий по уровню их текущей ...

Скачать
57032
34
3

... финансов институциональных единиц)» Институциональная единица - хозяйствующий субъект, имеющий юридическое лицо, активы и обязательства (т.е. предприятия, занимающиеся определенной деятельностью). Предметом статистики финансов предприятия является количественная сторона финансово-денежных отношений в неразрывной связи с их качественными особенностями по поводу образования, распределения и ...

Скачать
16796
0
2

... уставный фонд; 3) средства других предприятий, перераспределенные в пределах отраслевых финансовых ресурсов; 4) кредитные средства, привлеченные на краткосрочной и долгосрочной основе; 5) средства, выделенные из государственного бюджета . Независимо от типа предприятия и формы собственности уставный фонд может увеличиваться: 1) на величину дополнительных взносов в уставный фонд участников и ...

Скачать
48976
4
5

... в законе "О бюджетной классификации Российской Федерации", принятом Государственной думой 7 июня 1996 г. Ее внедрение началось с отчетного 1995 г. В дореформенный период государственная статистика финансов отражала нерыночные отношения и сложившуюся структуру управления с централизованно планировавшейся экономикой. Одним из важнейших отличий действовавшей схемы государственного бюджета в ...

0 комментариев


Наверх