РЕФЕРАТ

по курсу «Основы статистики»

по теме: Статистика финансовой деятельности


1. Основы финансово-экономических расчетов

 

Хозяйственная деятельность является объектом исследования многих наук: экономической теории, макро- и макроэкономики, управления, организации и планирования производственно-финансовой деятельности, статистики, бухгалтерского учета, экономического анализа и т.д. Экономика изучает воздействие общих, частных и специфических законов на развитие экономических процессов в конкретных условиях отрасли или отдельного предприятия. Статистика исследует количественные стороны массовых экономических явлений и процессов, которые происходят в хозяйственной деятельности. Предметом бухгалтерского учета является кругооборот капитала в процессе хозяйственной деятельности. Он документально отражает все хозяйственные операции, процессы и связанное с ними движение средств предприятия и результаты его деятельности.

 

2. Обобщающие показатели статистики финансов

 

В современных условиях Россия переходит к рыночной экономике, поэтому вводятся международные стандарты системы национальных счетов.

Цель национального счетоводства – дать наглядное цифровое отображение состояния экономики страны за определенный период времени. Система национальных счетов с помощью замкнутой системы счетов и ряда дополнительных таблиц показывает характер экономических процессов и основные макроэкономические показатели: ВНП, НД.

Система национальных счетов – макро-статистическая модель экономики страны, стоится с помощью статистического метода балансовых построений.

В СНС народное хозяйство рассматривается как:

конечная единица учета;

увеличенная копия частной компании с многочисленными подразделениями.

Задача системы национальных счетов – отражение движения общественного продукта на всех стадиях процесса производства.

Особенность СНС – запись в бухгалтерских счетах относится к обороту дохода, учитываются потоки доходов, имеющих место за определенный хозяйственный период.

Все страны используют следующие методы изложения системы национальных счетов:

1) система простых бухгалтерских счетов;

2) балансировочные таблицы;

3) система уравнений;

4) схемы;

5) матрицы.

 

3. Статистика государственных финансов

 

Финансы, в широком смысле, представляют собой экономические отношения, выраженные в денежной форме, возникающие при формировании, распределении и использовании денежных средств в процессе образования, распределения и перераспределения национального дохода страны. Основными задачами финансовой политики являются:

1) Обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами реализацию той или иной государственной программы экономического и социального развития.

2) дальнейшее развитие сложившихся экономических отношений в стране.

Одним из важнейших направлений статистики финансов является изучение государственных финансов (бюджетов различных уровней, предприятий и организаций).

Бюджет представляет собой форму образования и расходования фондов денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и органов местного самоуправления. Бюджет составляется на 1 финансовый год, который длится с 1 января по 31 декабря. Бюджетная система РФ состоит их 3-ёх уровней:

1) Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов.

2) Бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов.

3) Местные бюджеты.

Каждый из уровней бюджетной системы решает свои конкретные задачи социально экономического развития. Основным методологическим документом, на основе которого должны составляться и исполняться бюджеты является бюджетная классификация. Современная бюджетная классификация введена в РФ с 1995 г. и представляет собой группировку доходов и расходов всех уровней бюджетной системы. Доходы бюджета представляют собою часть централизованных ресурсов государства, которые необходимы для осуществления его функций. Они представляют собой обязательные невозвратные платежи, поступающие в бюджет. Основным средством привлечения национального дохода в бюджет являются налоги и сборы, которые устанавливаются исполнительной и утверждаются законодательной властью. Доходы подразделяются на налоговые и не налоговые. Налоговые доходы формируются за счет обязательных платежей в бюджет, поступающих в строго установленном размере в строго установленные сроки. К ним относятся:

·  налог, взимаемый в зависимости от фонда оплаты труда;

·  лицензионные и регистрационные сборы;

·  налог на собственность;

·  налог на товары и услуги;

·  отчисления на социальное страхование;

·  налог на имущество;

·  платежи за пользование природными ресурсами;

·  налог на внешнюю торговлю, включая таможенные пошлины;

·  специальный налог с предприятий и организаций для поддержания важнейших отраслей экономики.

Не налоговые доходы представляют собой совокупность не возвратных, безвозмездных поступлений. К ним относятся:

·  доходы от аренды и продажи государственной собственности, в том числе и от приватизации;

·  административные платежи;

·  штрафные санкции;

·  доходы от реализации государственных запасов;

·  доходы от продажи земли;

·  безвозмездные поступления от различных внебюджетных фондов и правительств других стран.

В отличие от международной классификации, доходы от продажи государственных запасов и земли, включаются в российской классификации в показатель неналоговых поступлений. Добровольные поступления от различных международных организаций внебюджетных фондов в российской классификации не выделяются отдельным пунктом.

Расходы бюджета представляют собой затраты, связанные с выполнением государством своих функций. В настоящее время существует следующая классификация расходов бюджета:

1) Расходы на национальную оборону, которые подразделяются на прямые и косвенные. К прямым военным расходам относятся затраты на производство новейших стратегических вооружений, на содержание и обучение личного состава вооруженных сил страны, участие в международных военных блоках, научные исследования военного характера. Косвенные военные расходы формируются за счет части процентов, выплачиваемых по государственному долгу, а также за счет пенсии и пособия инвалидам войны и семьям погибших.

2) Вмешательство в экономику означает целенаправленное воздействие государственного бюджета на процесс воспроизводства и развития производительных сил страны и предусматривает участие государства в развитии отдельных отраслей экономики. К ним относятся:

·  затраты на научно исследовательские разработки;

·   на развитие экономики и социальной инфраструктуры;

·  на поддержку сельского хозяйства и других секторов экономики;

·  затраты на обеспечение занятости в некоторых отраслях экономики и регионах страны;

·  затраты на стимулирование экспорта;

·  затраты на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

3) Содержание государственного аппарата управления, включая расходы на содержание органов государственной и исполнительной власти, судов и прокуратуры, отдельных министерств и ведомств.

4) Расходы на осуществление международной деятельности.

5) Расходы на социальную сферу – расход на образование и здравоохранение, культуру и искусство, социальное страхование и социальное обеспечение.

6) Предоставление субсидий развивающимся странам.

Определяют сальдо доходной и расходной частей бюджета. Анализ исполнения государственного бюджета производится путем вычисления относительной величины плана и выполнения плана по отдельным статьям доходов и расходов бюджета, изучения структуры доходной и расходной частей, а также путем вычисления аналитических показателей динамики.

 



Информация о работе «Статистика финансовой деятельности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 14529
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81402
16
5

... . Для оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия также используются показатели рентабельности.   3 Статистическая оценка влияния факторов и прогнозирование показателей финансовой деятельности предприятия 3.1 Факторный анализ прибыли от реализации услуг на основе индексного метода статистики На этапе статистического изучения прибыли выявляется влияние отдельных факторов на ...

Скачать
52342
12
2

... Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значений с базисными величинами, изучении их динамики за ряд лет.   1.2 Показатели статистики финансовых результатов деятельности предприятия   Характеристику финансовых результатов деятельности предприятий и организаций дают показатели прибыли и рентабельности. Прибыль – это результативный показатель. В зависимости от порядка расчета ...

Скачать
79503
22
1

... расширить объем производства без особого риска, даже при формировании оборотных средств за счет заемных. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенного анализа хозяйственно-финансовой деятельности ОАО Мясокомбинат «Пятигорский» можно сделать следующие выводы: Предприятие располагает достаточной производственно- технической базой для осуществления своей деятельности. Постоянно ведется работа по наращиванию ...

Скачать
31370
7
0

... прибыльным. В общем случае руководству нет необходимости планировать изменения в финансовом положении предприятия, но необходимо постоянно следить за финансовым состоянием ОАО «Представительство Куйбышевской железной дороги». Список литературы 1. Алексеева М.А. Планирование деятельности фирмы. – М.: «Финансы и статистика», 2001. 2. Афитов Э.И. Планирование на предприятии. Учеб. пособие. – ...

0 комментариев


Наверх