Анализ финансовой деятельности предприятия

Анализ финансовой деятельности предприятия
Теоретические вопросы статистического изучения финансовой деятельности предприятия Задачи и системы показателей статистики финансовой деятельности предприятия Информационное обеспечение статистического изучения финансовой деятельности предприятия Статистическое изучение финансовой деятельности ООО «Грузопассажирское автопредприятие» Статистический анализ рентабельности предприятия Статистический анализ ликвидности и платежеспособности предприятия Статистическое изучение деловой активности Статистическое изучение взаимосвязи рентабельности и прибыли от реализации с использованием корреляционно-регрессионного анализа Прогнозирование прибыли от реализации на основе экстраполяции Статистическое прогнозирование рентабельности от реализации на 2009 год по результам корреляционно-регрессивного анализа
81402
знака
16
таблиц
5
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические вопросы статистического изучения финансовой деятельности предприятия

1.1 Значение и сущность финансовой деятельности предприятия

1.2 Задачи и системы показателей статистики финансовой деятельности предприятия

1.3 Информационное обеспечение статистического изучения финансовой деятельности предприятия

Глава 2 Статистическое изучение финансовой деятельности ООО «Грузопассажирское автопредприятие»

2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Грузопассажирское автопредприятие»

2.2 Статистический анализ рентабельности предприятия

2.3 Статистическое изучение ликвидности и платежеспособности предприятия

2.4 Статистическое изучение деловой активности предприятия

Глава 3 Статистическая оценка влияния факторов и прогнозирование показателей финансовой деятельности предприятия

3.1 Факторный анализ прибыли от реализации услуг на основе индексного метода статистики

3.2 Статистическое изучение взаимосвязи рентабельности и прибыли от реализации с использованием корреляционно-регрессионного анализа

3.3 Статистическое прогнозирование прибыли от реализации на основе экстраполяции

3.4 Прогнозирование рентабельности производства на 2009 год по результатам корреляционно-регрессионного анализа

3.5 Основные направления изучения финансовой деятельности ООО «Грузопассажирское автопредприятие»

Заключение

Список использованных источников

Приложение А – Бухгалтерский баланс ООО «Грузопассажирское автопредприятие» за 2006-2008 гг.

Приложение Б – Отчет о прибыли и убытках ООО «Грузопассажирское автопредприятие» за 2006-2008гг.

Приложение В – Технико-экономические показатели

 

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших условий успешного управления предприятием является оценка его финансово-хозяйственной деятельности. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования финансовых средств.

Финансово-хозяйственную эффективность работы предприятия отражают:

- обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность;

- состояние нормируемых запасов товарно-материальных ценностей;

- состояние и динамика дебиторской и кредиторской задолженности;

- оборачиваемость оборотных средств;

- материальное обеспечение банковских кредитов;

- платежеспособность.

При этом устойчивое финансово-хозяйственное положение предприятия зависит, прежде всего, от улучшения таких качественных показателей, как – производительность труда, рентабельность производства, фондоотдача, а также выполнение плана по прибыли. Рациональному размещению средств предприятия способствует правильная организация материально-технического обеспечения производства, оперативная деятельность по ускорению денежного оборота.

К числу важнейших задач статистических финансовых исследований относятся:

- общая статистическая оценка финансово-хозяйственного состояния;

- проверка расходования средств по целевому назначению;

- выявление причин финансовых затруднений;

- определение возможностей улучшения использования финансовых ресурсов, ускорения оборота средств и укрепления финансового положения.

Таким образом, вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В рыночной экономике финансово-хозяйственное состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы. Поэтому оценка финансово-хозяйственного состояния – непременный элемент как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой. Это предопределяет важность проведения статистического анализа финансово-хозяйственного состояния предприятия и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.

Эффективный комплексный статистический анализ финансово-хозяйственной деятельности лежит в основе принятия рациональных финансовых решений, поэтому исследуемая тематика является чрезвычайно актуальной и имеет большую практическую значимость. Наличие навыков статистического финансового анализа считается необходимым для будущего специалиста в области финансов, что и определило выбор данной темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является статистический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и разработка мероприятий по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности.

Для достижения сформулированной в курсовой работе цели были определены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методические аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- проведена статистическая оценка платежеспособности и ликвидности;

- произведен статистический анализ деловой активности и рентабельности;

- предложены пути укрепления финансового состояния исследуемого предприятия.

Предмет исследования – статистическая оценка финансово-хозяйственного состояния предприятия.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО «Грузопассажирское автопредприятие»

В ходе проведения исследования были использованы следующие методы:

- статистический метод;

- индексный метод;

- метод расчета показателей;

- метод сравнения;

- корреляционно- регрессионный анализ.

Источниками информации послужили нормативно правовые документы по исследуемой проблеме, финансовая и бухгалтерская отчетность.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе рассмотрена теоретическая база статистики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, во второй главе произведен статистический анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Грузопассажирское автопредприятие», а в третьей –сделан прогноз и предложения по улучшению финансовой деятельности предприятия.


 


Информация о работе «Анализ финансовой деятельности предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 81402
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
46362
9
1

... холодным климатом; - во всех автомобилях установлена адаптированная подвеска с увеличенным до 17 см клиренсом, специально спроектированная для плохих дорог. Таганрогский автомобильный завод в 2006 г. реализовал 55 926 автомобилей трех моделей, выпускаемых на предприятии. Традиционным бестселлером марки Hyundai выступил Accent – за год на дороги страны выехало 38 808 автомобилей этой модели, что ...

Скачать
58969
7
0

... : субъект анализа (пользователи результатов анализа); объем исследования; объект финансового анализа; период проведения; горизонт проведения анализа. Особое значение анализ финансовой деятельности предприятия приобретает в рамках антикризисного управления, которое может быть направлено как на предотвращение наступление кризисного состояния, так и на вывод предприятия из кризиса. В первом случае ...

Скачать
33676
15
2

... 232 21,907 Доля влияния фактора, % - - 100 0,327 101,208 0,927 -6,207 -7,916 103,532 10,871 1,535 0,365 5,432 -7,331   Вывод: Прибыль является результативным показателем деятельности предприятия. Снижение прибыли в отчетном периоде составило 298,842. При этом максимальное влияние оказало снижение цены единицы продукции типа А, что составило -16,232 %, прироста прибыли и 5,432% в ...

Скачать
65660
0
0

... формула расчета чистой прибыли на акцию (Рч/а) в будущем периоде? Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Билет № 10 49. Сущность прибыли (убытка) от финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 50. Показатели фондоотдачи (капиталоотдачи) и фондоемкости (капиталоемкости). ...

0 комментариев


Наверх