2. Статистика населения

 

2.1. Население как объект статистического изучения. Источники данных о населении.

Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей.

Единицей наблюдения в статистике чаще всего является отдельный человек (индивидуум), однако может быть и семья. С 1994 г. на территории СНГ стала учитываться не только семья, но и домохозяйства, как принято в международной практике. Под домохозяйством понимают совместно проживающих и ведущих общее хозяйство людей (не обязательно родственников). Домохозяйство может состоять и из одного человека, обеспечивающего себя материально.

Объектом статистического наблюдения в статистике могут быть разные совокупности: население в целом ( постоянное, наличное), определенные группы населения ( трудоспособное население, безработные, пенсионеры и т.д., мужское и женское население, городское и сельское и др.), молодые или пожилые семьи, родившиеся или умершие. Объект и единица наблюдения выбираются в зависимости от цели исследования.

Основными источниками данных о статистике населения являются: переписи (сплошные, выборочные) и текущий учет.

Основными задачами статистики населения являются:

-определение численности населения и его размещение на территории страны,

-изучение состава населения (по полу, возрасту, национальности, образованию и т.д.),

-изучение естественного движения населения,

-изучение миграции населения,

-социальная характеристика населения.

2.2. Изучение численности населения и его размещения на территории страны.

 

Переписи населения дают сведения о численности населения (Н) на определенную дату или на определенный момент. В промежутках между переписями численность населения определяется расчетным путем на основе данных последней переписи и данных текущей статистики о естественном (число родившихся (Р), число умерших (У) ) и механическом движении населения ( число выбывших (В), число прибывших (П) ) по балансовой схеме:

Н к.г. = Н н.г. + Р за год. – У за год + П за год – В за год

При определении численности населения отдельных населенных пунктов на определенную дату учитывают постоянное и наличное население.

Постоянное – лица, постоянно проживающие в данном пункте, включая временно отсутствующих на момент переписи.

Наличное – лица, фактически находящиеся в данном пункте на момент переписи, независимо от того является их пребывание постоянным или временным.

При учете постоянного населения выделяют временно отсутствующих и временно присутствующих.

Численность населения в любом населенном пункте в течение года изменяется, поэтому для расчета целого ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения за год или другой отрезок времени.

Среднегодовая численность населения ( Н ср.) обычно рассчитывается как средняя арифметическая:

Н ср. = Н н.г. + Н к.г. / 2

При наличии данных о численности населения на определенные даты ( Н1, Н2,…Нn - равностоящие) используется средняя хронологическая :

Н ср. = (½Н1 + Н2 + … + ½ Нn ) / (n – 1)

В соответствии с делением населенных пунктов на городские и сельские, население по территориальному признаку подразделяется аналогично и по отдельным административно-территориальным единицам (областям, районам).

Городское население – лица, проживающие в городах и городских поселках (включая рабочие поселки и курортные города).

Сельское население – все лица, проживающие в сельской местности.

В таблице 1 приведена динамика численности населения с распределением на городское и сельское.

Как видно из таблицы на фоне значительного снижения численности населения РК, обусловленного естественной и механической убылью, динамика удельного веса городского и сельского населения свидетельствует о незначительном уменьшении доли городского и соответственно увеличении доли сельского населения.

Таблица 1 - Динамика численности населения РК за 1995-1999 гг.

показатели 1995 1996 1997 1998 1999

Численность населения, млн. чел.

в том числе:

городское

сельское

Доля в общей численности населения,%:

городское

сельское

16,1

8,9

7,2

55,3

44,7

15,9

8,8

7,1

55,3

44,7

15,8

8,7

7,1

55,1

44,9

15,6

8,6

7,0

55,1

44,9

15,5

8,5

7,0

54,8

45,2

Это можно объяснить тем, что естественный прирост в городах значительно ниже, а миграционная убыль выше, чем в селах.

Численность населения учитывается по отдельным административно - территориальным единицам: в РК 14 областей ( Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Южно-Казахстанская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская), а из Алматинской и Акмолинской областей отдельно выделяются города Алматы и Астана.

Показатель плотность населения (Р) показывает интенсивность размещения населения (Н) на территории (S) :

Р= Н / S

Данный показатель сильно варьирует в пределах Республики Казахстан. Самая большая плотность населения в Алматинской, Южно-Казахстанской областях, низкая – Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, Карагандинской.


Информация о работе «Статистика. Население как объект статистического изучения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 29800
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
189989
51
0

... потребления, но без учета «челночной» торговли, «оседающих» транзитных товаров и неэквивалентного бартера. Лекция 17 Статистика предпринимательства   1.Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики. 2.Показатели статистики предпринимательства. Особенности статистического изучения малого предпринимательства 3.Тенденции развития малого предпринимательства в ...

Скачать
73541
25
3

... выработка и т.д. В стоимостном выражении выработка может быть представлена:   w = , где: ВП – валовая продукция за месяц, квартал и т.д.;  - среднесписочная численность.   1.3 Применение балансового метода в изучении трудовых показателей Для полноты картины о фондах времени и их использовании рекомендуется применять балансы рабочего времени. При этом особенно наглядными балансы ...

Скачать
54279
4
7

... . При расширении производства экспортной продукции, реализуемой данной страной на мировом рынке, коэффициент диверсификации приближается к 0. [15] 2. статистическое изучение внешнеэкономических связей россии Рассмотрим внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации на примере внешнеэкономических контрактов Забайкальской железной дороги. 2.1 Понятие забайкальской железной дороги, её ...

Скачать
201108
11
25

... показателях отражаются сведения о причинах выбытия (окончания срока договора, переходя на учебу, по собственному желанию и т.п.). В целях углубленного статистического анализа движения рабочей силы их целесообразно дополнить группировками, которые давали бы необходимую информацию для планирования, анализа актуальных кадровых вопросов. Например, из всех причин выбытия работников с прежнего места ...

0 комментариев


Наверх