Содержание

 

Введение

Глава 1 Статистика производительности труда

1.1  Показатели производительности труда

1.2  Характеристика динамики производительности труда

1.3  Статистические методы измерения производительности труда

Глава 2 Характеристика Совхоза «Новый»

2.1 Производственное и общеэкономическое положение совхоза «Новый»

2.2   Основные экономические показатели

Глава 3 Статистический анализ производительности труда в животноводстве Совхоза «Новый»

3.1 Производительность труда в животноводстве Совхоза «Новый»

3.2 Индексный анализ производительности труда

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 


Введение

В настоящее время работа современного менеджера, экономиста и других специалистов невозможна без приемов и методов статистики. Статистика для общеэкономических специальностей служит основой для разработки и совершенствования методов экономического анализа.

Статистика – это вид деятельности, направленной на получение, обработку и анализ информации, характеризующей количественные закономерности жизни общества во всем их многообразии (технико– экономические, социально – политические, культура) в неразрывной связи с ее качественным содержанием[1, 5С.].

Эффективность использования трудовых ресурсов в значительной степени определяет производственные и экономические результаты предприятия, которые в конечном итоге выражаются в объемах произведенной продукции и затратах на ее производство.

Производительность труда измеряется объемом работы, проделанной в единицу времени [1, 424С.].

Важными задачами статистического изучения производительности труда являются установление связи выявление роли отдельных факторов роста производительности труда. Измерение влияния отдельных факторов дает возможность выявить резервы и перспективы роста производительности труда.

Актуальность темы: в нашем современном мире человек выступает как один из трех главных факторов производства. От его уровня квалификации, эффективности производить в единицу определенное количество продукции зависит экономика предприятия. Именно производительность труда оказывает влияние на производственные и экономические результаты предприятия. Рост производительности труда является важнейшим фактором роста объема производства.

Предмет работы: производительность труда.

Объект работы: Совхоз «Новый»

Цель работы: анализ производительности труда в животноводстве статистическими методами (индексный анализ производительности труда, стоимостной, натуральный, трудовой методы), обобщение полученных данных

Задачи: определить уровень производительности труда, динамику производительности труда, индексы производительности труда, выявить резервы роста производительности труда, влияние производительности труда на производство валовой продукции.

Наша работа состоит из введения, содержания, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.


Глава 1 Статистика производительности труда

 

1.1 Показатели производительности труда

 

Годин А. М.: «Под производительностью труда понимается эффективность труда в процессе производства».

Под эффективность труда следует понимать достижения работниками наилучших результатов с наименьшими затратами[1, 424С.].

Производительность труда измеряется объемом работы, проделанной в единицу времени.

Уровень производительности труда измеряется двумя показателями: прямым показателем – выработкой и обратным – трудоемкостью[2, 320С.]

Выработка продукции в единицу затраченного времени – наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. Затраты рабочего времени могут быть выражены количеством отработанных человеко- часов, человеко-дней, средним списочным числом рабочих или всех работников предприятия, различают показатели средней часовой, средней дневной выработки и показатели средней выработки на одного списочного рабочего или работника всего персонала, непосредственно связанного с производством данной продукции.

·  Средняя часовая выработка определяется путем деления количества выработанной продукции за какой – либо период на число фактически отработанных за этот период человеко-часов.

·  Средняя дневная выработка определяется делением количества выработанной продукции за какой – либо период на число отработанных дней. Отработанные человеко – дни включают в себя время чистой работы и время внутрисменных перерывов в работе и простоев. Поэтому величина средней дневной выработки зависит от уровня средней часовой выработки и фактической продолжительности рабочего дня.

·  Средняя месячная (квартальная, годовая) выработка вычисляется путем деления выработанной за изучаемый период продукции на среднюю списочную численность рабочих (или работников)

Выработка (W) продукции в единицу времени измеряется соотношением объема произведенной продукции (q) и затратами рабочего времени (Т):

W=q/T

При оценке производительности труда часто используют и обратный показатель. Трудоемкость (t) изготовления единицы продукции (обратный показатель производительности труда) характеризуется затратами рабочего времени на единицу произведенной продукции[2, 321С.]:

t=T/q

В зависимости от способа исчисления объема продукции (числителя показателя выработки) статистика использует в наиболее общем плане три метода измерения производительности труда: натуральный, трудовой, стоимостной (ценностный). Каждый из них имеет определенное экономическое значение и границы применения.

- В условиях выпуска однородной продукции естественно измерять выработку продукции в натуральных величинах. При этом уровень производительности труда измеряется количеством продукции в соответствующих физических измерениях (тоннах, метрах, литрах и т.д.) или среднее списочное число работников в расчете на единицу затраченного времени – человеко - час, человеко – день.

- Показатели в трудовом измерении можно применять в тех случаях, когда на рабочих местах, в бригадах и на участках производится большое количество продукции, ассортимент которой часто меняется. При этом выработка определяется в неизменных нормо – часах (объемы работ умножаются на соответствующие нормы времени, и результаты суммируются). Такой показатель обладает рядом недостатков (недостаточное обоснование и неравнонапряженность норм, их частые пересмотры и т. д.), что не способствует объективной оценке уровня и динамики производительности труда даже на отдельных рабочих местах и в бригадах.

- В условиях выпуска разнородной продукции целесообразно использовать стоимостные показатели производительности труда на уровне предприятий, отраслей и для экономики в целом.

Стоимостной показатель уровня производительности труда:

W=∑qp/∑T

где ∑qp - объем продукции в денежном выражении;

∑Т -затраты труда на изготовление указанного объема продукции.

 


Информация о работе «Статистико-экономический анализ производительности труда в животноводстве совхоза "Новый"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 31350
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
80649
18
1

... по мере её роста; но предпринимательского спроса, удерживающего цены от полного снижения до уровня себестоимости средств производства.(16, с.64) 1.3. Методика проведения анализа производительности труда и  основные её показатели Изучение производительности труда в отраслях сельского хозяйства является сложной задачей. Сложность вопроса обусловлена характером изучаемого явления, имеющего ...

Скачать
47063
11
2

... попадает в почву, уже готовую принять его, дать ему жизнь, помочь превратится в сладкий корнеплод с зеленой копной листьев . 2.Статистико – экономический анализ производства сахарной свеклы Рассмотрим производственно-хозяйственную характеристику свекловодства в сельскохозяйственных предприятиях, проанализируем производство сахарной свеклы в сельскохозяйственных предприятиях. Таблица 2 - ...

Скачать
62191
21
3

... в колхозах и совхозах. В агропромышленном комплексе производительность труда рассчитывается в отдельных отраслях его деятельности в соответствии с принятой методологией расчета (промышленность, строительство, торговля и т. д.). Таблица 2. Динамика производительности труда Показатели Годы 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 1 2 3 4 5 6 7 8 Общая земельная площадь, га 2198 ...

Скачать
35024
11
2

... году показатели характеризующие обеспеченность основными фондами изменились в худшую сторону, что и повлияло на замедленное и неэффективное производство сельскохозяйственной продукции. 2 раздел. «Трудовые ресурсы и производительность труда на производстве основных видов продукции животноводства» 2.1 Состав и обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами Трудовые ресурсы на предприятии – это ...

0 комментариев


Наверх