Управление материально-техническим обеспечением (на примере ООО "НПАТП")

131886
знаков
11
таблиц
2
изображения

Содержание

 

Введение

1. Теоретические аспекты управления материально-техническим обеспечением автотранспортного предприятия

1.1  Основы функционирования автотранспортного предприятия в рыночной экономике

1.2  Система управления материально-техническим обеспечением автотранспортного предприятия

1.3  Методика анализа деятельности автотранспортного предприятия

2.  Анализ материально-технического обеспечения автотранспортного предприятия на примере ООО "НПАТП"

2.1  Характеристика деятельности предприятия

2.2  Оценка финансового состояния ООО "НПАТП"

2.3  Оценка обеспеченности предприятия материальными ресурсами

2.4  Анализ эффективности использования материальных ресурсов

3. Основные направления улучшения материально-технического обеспечения предприятия на примере ООО "Нижнекамское ПАТП"

3.1 Механизм функционирования закупочной логистики

3.2 Направления улучшения материально-технического обеспечения ООО "Нижнекамское ПАТП"

Заключение

Список использованных источников и литературы

 


Введение

На этапе становления и развития рыночных отношений в России автомобильный транспорт получил новый импульс для своего развития и является одной из наиболее быстро меняющихся и растущих подотраслей национальной экономики.

Каждая отрасль, как известно, имеет свои особенности, свою специфику работы в условиях рынка. Специфично и функционирование предприятий автотранспорта, автосервиса и сервиса в условиях рынка. Однако интерес к ним вызывается не только особенностями их развития, но и тем, что они затрагивают многие другие отрасли промышленности и сельского хозяйства, взаимодействуя с ними.

Являясь наиболее гибким и хорошо приспособленным к изменениям рыночной конъюнктуры, автомобильный транспорт, вместе с тем и наиболее ресурсоемкая транспортная подотрасль.

Автомобили как транспортные средства отличаются маневренностью и способностью осуществлять прямую доставку грузов и людей (без участия других видов транспорта). Благодаря своим преимуществам они широко используются на перевозках пассажиров и грузов как внутри районов (городов), так и в межрайонном (междугородном) и международном сообщениях. На коротких расстояниях автомобильный транспорт является, по-существу, монополистом – на перевозках и грузов, и пассажиров, а на средних и дальних расстояниях он успешно конкурирует с железнодорожным транспортом.

В общем объеме работ всех видов транспорта на долю автомобильного приходится:

- на перевозках грузов – 74-83%;

- на перевозках пассажиров (без индивидуального легкового) – 51-56%;

- на туристических поездках – 39-40%.

Автомобильный транспорт является связующим звеном и тесно взаимодействует с другими видами транспорта, а его клиентура составляет несколько миллионов человек.

Велико значение автомобильного транспорта в перевозках пассажиров. Пассажирский автомобильный транспорт используется населением для поездок к месту работы и обратно, для поездок, связанных с отдыхом, учебой, лечением и другими личными нуждами, что имеет большое социальное значение. В небольших городах (а их в стране абсолютное большинство) автобусы являются единственным видом массового общественного транспорта, обслуживающим внутригородские и пригородные перевозки пассажиров.

Развитие автомобильного транспорта в России в настоящее время характеризуется следующими особенностями:

- сохранение за автомобильным транспортом ведущего положения в транспортном обслуживании экономики и населения;

- тенденция к увеличению численности автопарка, главным образом за счет автомобилей иностранного производства;

- значительный возраст и старение автопарка, отрицательно сказывающиеся на показателях использования;

- увеличение протяженности сети автомобильных дорог общего пользования, в том числе с твердым покрытием;

- изменение формы собственности и ликвидация вертикали государственного управления автомобильным транспортом;

- увеличение ресурсоемкости автомобильного транспорта (расход топлива нефтяного происхождения составляет около 60%, трудовые ресурсы – 70%);

- отставание технического уровня отечественных автомобилей от зарубежных по многим показателям (топливной экономичности, экологической безопасности, безотказности в работе, сроку службы и т.д.).

Перечисленные особенности в большинстве своем усложняют решение вопросов качественного транспортного обслуживания экономики страны и населения и вызывают необходимость повышения внимания к проблемам рационального использования автомобильного транспорта.

Целью дипломной работы является анализ и разработка рекомендаций по совершенствованию материально-технического обеспечения автотранспортного предприятия. Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты управления материально-техническим обеспечением автотранспортного предприятия, в частности систему управления материально-техническим обеспечением и методику анализа автотранспортного предприятия;

- провести оценку финансового состояния предприятия на примере ООО "НПАТП" за 2007-2008гг.;

- провести анализ материально-технического обеспечения автотранспортного предприятия;

- изучить вопросы материально-технического обеспечения в контексте закупочной логистики;

- разработать рекомендации и предложения по улучшению материально-технического обеспечения анализируемого предприятия.

Объектом исследования выступило ООО "Нижнекамское пассажирское автотранспортное предприятие".

Предметом исследования явились проблемные аспекты управления материально-техническим обеспечением автотранспортного предприятия.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов по вопросам управления материально-техническим обеспечением предприятия, а именно Бычков В.П., Напхоненко Н.В., Табурчак П.П., Аникин Б.А., материалы периодической печати.

Информационной основой исследования явились формы финансовой отчетности ООО "НПАТП":

- форма №1 "Бухгалтерский баланс";

- форма №2 "Отчет о прибылях и убытках".

Также использовались оборотно-сальдовые ведомости, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и форма №5-з о затратах на производство.

В качестве методологической основы были использованы такие методы общенаучного исследования, как анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, сравнение изучаемых показателей, метод финансовых коэффициентов и др.

Практическая значимость дипломного проекта заключается в разработке практических рекомендаций по улучшению материально-технического обеспечения анализируемого предприятия.

Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

В первой главе рассматриваются основы функционирования автотранспортного предприятия в рыночной экономике, система управления и методика анализа материально-технического обеспечения предприятия.

Во второй главе представлена оценка финансового состояния анализируемого предприятия, оценка обеспеченности материальными ресурсами, а также проведен анализ эффективности использования материальных ресурсов.

В третьей главе рассмотрена сущность и значение закупочной логистики, указаны предложения по улучшению материально-технического обеспечения рассматриваемого предприятия.



Информация о работе «Управление материально-техническим обеспечением (на примере ООО "НПАТП")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 131886
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
146660
12
6

... предупреждению излишних затрат. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности. 2. Анализ деятельности автотранспортного предприятия на примере ООО "НПАТП" 2.1 Общая характеристика деятельности предприятия В ходе знакомства с основными организационными документами получены следующие сведения о предприятии. Организационно – правовая форма ...

0 комментариев


Наверх