Содержание

1. Характеристика ОАО «Минский маргариновый завод»

2. Показатели производственно-финансовой деятельности

3. Организационная структура управления

Литература


1. Характеристика ОАО «Минский маргариновый завод

ОАО «Минский маргариновый завод» создано в соответствии с Приказом Государственного комитета по управлению государственным имуществом и приватизации РБ № 222 от 30 декабря 1993 года путем преобразования государственного предприятия «Минский маргариновый завод». Предприятие введено в эксплуатацию в 1951 году и ориентировано на массовый выпуск масложировой продукции: маргарина, майонеза, жиров.

1 января 1994 года на базе маргаринового завода создано ОАО «Минский маргариновый завод» путем реорганизации бывшего Государственного предприятия в соответствии с приказом Государственного комитета по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь № 222 от 30.12.1993 года.

По состоянию на 1.01.2007 года общее количество акционеров общество составляет 1720 человек, из них физические лица – 1717, юридические лица – 3.

Физическим лицам принадлежит 32986 акций, юридическим – 149154. Номинальная стоимость акций – 3085 рублей. Акционеров, владеющих 5 и более процентами нет.

К основным достоинствам предприятия можно отнести:

- выгодное географическое положение;

- относительно высокий уровень квалификации инженерного персонала и рабочих;

- наличие определенного опыта работы в условиях рынка и жесткой конкуренции.

Очевидными слабыми сторонами предприятия являются:

- отсутствие собственной сырьевой базы и, как следствие, полная зависимость от поставщиков как местных, так и из стран СНГ, а также отсутствие гарантированных поставок сырья и материалов;

- практически полностью изношенное основное технологическое оборудование, отсутствие современного высокотехнологического оборудования ведущих фирм-производителей, что не позволяет достигать требуемого качества продукции, соответствующей по своим потребительским параметрам лучшим мировым образцам, а также аттестовать производство по системе качества ИСО-9000;

- отсутствие необходимых финансовых средств на реконструкцию и модернизацию производства, приобретение оборудования;

- недостаточный уровень автоматизации производства;

- наличие на балансе объектов социальной инфраструктуры, средства на содержание которых отвлекаются из чистой прибыли предприятия;

- недостаточный уровень компьютеризации бухгалтерского учета и финансового менеджмента.

Ассортимент продукции, выпускаемой ОАО «Минский маргариновый завод», приведен в таблице 1.

 

Таблица 1. Ассортимент продукции, выпускаемой ОАО «Минский маргариновый завод»

№ позиции Наименование продукции
1 маргарин столовый "Молочный", нефас., в/с, 82% жирности
2 маргарин столовый "Молочный", нефас., 1с, 82% жирности
3 маргарин "Молочный", фасованный в пергамент
4 маргарин "Молочный", фасованный в фольгу
5 маргарин "Сливочный", фасованный в пергамент
6 маргарин мягкий "Золотая Нива",50% жирности,250г
7 маргарин мягкий "Мара", 60% жирности, 250г
8 маргарин мягкий "Лакомка", 60% жирности, 250г
9 маргарин "Солнечный", нефасю, 1с,72% жирности
10 маргарин "Солнечный", фасованный в пергамент
11 маргарин "Солнечный", фасованный в фольгу
12 жир кондитерский для вафель и прохлад. начинок
13 жир кулинарный "Фритюрный", нефас.
14 масло подсолнечное, нерафинированное в бутылках 900г
15 майонез "Заславский", 50% жирности в п/э пакетах
16 майонез "Заславский", 50% жирности в банках 250г
17 майонез "Наша марка", 67% жирности в п/э пакетах 200г
18 майонез "Наша марка", 67% жирности в банках 250г
19 майонез "Нарочанский", 40% жирности, в п/э пакетах 250г
20 майонез "Нарочанский", 40% жирности, в банках 250г
21 майонез "Провансаль "Люкс-5", 67% жирности, в п/э пакетах 250г
22 майонез "Провансаль "Люкс-5", 67% жирности, в банках 250г

Масложировая продукция определяет продуктивную безопасность страны. Масложировая продукция подразделяется на маслодобывающий и маслоперерабатывающий подкомплексы.

В состав маслодобывающего подкомплекса республики входят: «Витебский маслоэкстракционный завод», ОАО «Рапс», Бобруйский завод по переработке масличных культур, цеха по переработке семян масличных культур в совхозе «Припять», Слонимский и Ганцевический РАПТ, ООО «Вилия». Производственные мощности предприятий составляют 29 т в сутки. Основным производством масла растительного в республике является ОАО «ВМЭЗ», входящий в состав концерна «Белгоспищепром» (>90%), на котором объем переработки семян масличных культур снизился в 2000 году по сравнению с 90-м в 1,7 раза, а производство масла растительного - в 2 раза.

Для ее достижения и обеспечения высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции предприятие должно в комплексе в ближайшие 3-4 года решить следующие задачи:

1) осуществить коренную реконструкцию и полную замену основных производственных фондов, внедрить сертифицированную систему качества на базе международных стандартов ISO 9000, значительно повысить на этой основе качество продукции и резко увеличить объемы производства;

2) существенно улучшить условия труда работающих и реализовать комплекс мероприятий по защите окружающей среды;

3) за счет применения новых технологий добиться реального снижения – на 20-30% использования топливо – энергетических ресурсов;

4) освоить выпуск новых видов продукции;

5) за счет увеличения продаж на внутреннем рынке традиционных и новых видов продукции резко сократить их импорт в страну.

ОАО «Минский маргариновый завод» в сегменте маргариновой продукции масложирового рынка республики составляет более 30 %. Сильную конкуренцию ему на этом сегменте составляет Гомельский жировой комбинат, выпускающий практически аналогичный ассортимент продукции. Доля этого предприятия на рынке сбыта составляет более 36 %.

Майонез в Беларуси производят более 30 предприятий всех форм собственности, основными из которых помимо «Минского маргаринового завода» и Гомельского жирового комбината являются: «Ланна», г. Минск, «АВС», г. Гродно, «Памакс МКС», г. Минск и др. На рынке широко представлена майонезная продукция иностранного производства. Поэтому перед ОАО «Минский маргариновый завод» стоит задача не только повысить конкурентоспособность за счёт расширения ассортимента майонезов, совершенствования вкусовых качеств и упаковки, но и построения политики активного продвижения и раскручивания собственной торговой марки.

Основными конкурентами на рынке растительного масла республики являются импортеры данной продукции из России и Украины с торговыми марками: «Золотая семечка», Масло Злата», «Донской янтарь», «Алей», «Масло Славия».

ОАО «Минский маргариновый завод» занимает лидирующие позиции на внутреннем рынке маргариновой продукции и является крупнейшим производителем майонеза. Но на этом также широко представлена продукция многочисленных белорусских и иностранных производителей. Рынок же растительного масла в республике насыщается за счет импортной продукции и доля ОАО «Минского маргаринового завода» очень мала.

Периодичность потребления основных видов сырья и материалов осуществляется ежемесячно на основании плана производства обеспечения бесперебойной работы предприятия. Основным сырьем для производства масложировой продукции является растительное масло: подсолнечное, соевое, рапсовое, кукурузное, а также саломас, потребности в котором обеспечивает РПУП «ГЖК». Основными поставщиками подсолнечного масла являются маслоэкстракционные заводы Украины, РФ. В Республике Беларусь насчитывается несколько производителей растительного масла, наиболее крупный из них - ОАО «ВМЭЗ». На его долю приходится порядка 90 % всех перерабатывающих маслосемян.

Почвенно-климатические условия Республики Беларусь позволяют выращивать маслосемена льна, озимого и ярового рапса. В ряде районов южной части Брестской, Гомельской и Могилевской областей также можно получить урожаи подсолнечника, однако валовой сбор его в республике соответствует всего нескольким тысячам тонн и не может рассматриваться в качестве существенного источника сырья. Приведем некоторых поставщиков сырья и материалов ОАО «Минский маргариновый завод» в таблице 2.

 

Таблица 2. Поставщики сырья и материалов ОАО «Минский маргариновый завод»

Наименование ресурсов Основные поставщики
Цена Условия поставки
1 Сырье: ЗАО «Андромеда плюс» г. Элиста, РФ; ОАО «Доминант» г. Москва
1 Масло подсолнечное
За тонну 475 Расчет продукцией
1 Масло рапсовое ОАО «Рапс» РБ
За тонну 405 Расчет продукцией
1 Соломас растительный РУП «Гомельский ОТКЗ жировой комбинат»
За тонну 616 оплата
2 Основные материалы:
2 Сахар-песок Слуцкий, Скидельский, Городейский сахарные заводы РБ
За тонну 433 предоплата
3 Вспомогательные материалы
3 Сода каустическая ОАО «Белхим»
За тонну 502 предоплата


Информация о работе «Экономические показатели деятельности ОАО "Минский маргариновый завод"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 29315
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
149439
32
0

... В результате оценки конкурентоспособности продукции ОАО «Кировский маргариновый завод» можно сделать вывод о том, что продукция этого предприятия достаточно конкурентоспособна. 3.3 Исследование потребителей и покупательского поведения на рынке майонеза Уровень душевого потребления майонеза в стране достаточно высок, и по емкости рынка майонеза Россия занимает одно из первых мест в мире. При ...

Скачать
70215
13
2

... на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения. Формирование оборотных средств происходит в момент создания организации, когда создается ее уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей организации. В ...

Скачать
172057
14
9

... -психологических методов и концепций управления персоналом на предприятии. Можно выделить три основных направления усовершенствования использования социально-психологических методов в мотивации персонала: ·     Поддержание благоприятного психологического климата в коллективе, ·     Развитие системы управления конфликтами, ·     Формирование и развитие организационной культуры. Рассмотрим ...

Скачать
110003
8
5

... на объем выручки оказывает также и используемые методы её определения и учета.   1.2Методы определения и учета выручки   Выручка от реализации продукции (работ, услуг) может рассчитываться либо по мере отгрузки и предъявления заказчику расчетных документов либо по поступлению денежных средств на счета в коммерческих банках, а при расчетах наличными деньгами – по поступлению денежных средств в ...

0 комментариев


Наверх